2022年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习(2022-01-07)
发布时间:2022-01-07
2022年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第七章 税收征管法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列属于税法规定的属于逃税行为的法律责任有()。【单选题】
A.追缴其拒缴的税款、滞纳金外、依法追究刑事责任
B.追缴其骗取的退税款,并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款
C.责令整改,并处以1万元以下的罚款
D.追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金并处以罚款
正确答案:D
答案解析:选项D正确:本题考核逃税行为的法律责任。纳税人逃税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
2、税务机关有权检查纳税人账簿、记账凭证、报表和有关资料,但只能到纳税人单位检查;调出检查时,纳税人有权拒绝。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核税务机关的检查权利。税务机关有调出检查纳税人账簿、记账凭证、报表和有关资料的权利,单位和个人不得拒绝。
3、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,符合规定的有() 【多选题】
A.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内
B.税收强制执行措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
C.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的罚款必须同时执行
D.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C:税务机关采取强制执行措施时,纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的税款、滞纳金必须同时强制执行,但不包括罚款。
4、税务行政复议机关收到行政复议申请后未按照规定期限审查并作出不予受理决定的,视为拒绝受理。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核行政复议的受理。税务行政复议机关收到复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。税务行政复议机关收到行政复议申请后未按照规定期限审查并作出不予受理决定的,视为受理。
5、根据税收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。【多选题】
A.要求纳税人以抵押的方式为其应当缴纳的税款及滞纳金提供担保
B.书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产
D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款
正确答案:B、C
答案解析:选项BC正确:本题考核税款征收措施中的税收保全。选项AD错误:选项A属于责令纳税人提供纳税担保;选项D属于采取强制执行措施。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
A公司2006年初出资180万元对B公司进行长期股权投资,占B公司股权比例的40%.,能够对B公司实施重大影响。当年B公司亏损100万元;2007年B公司亏损400万元;2008年B公司实现净利润100万元。2008年A公司计入投资收益的金额为( )万元。
A.12
B.10
C.8
D.20
解析: 2006年A公司应确认的投资收益:-100×40%.=-40(万元),2007年A公司应确认的投资收益:-400×40%.=-160(万元),应确认入账的投资损失金额以长期股权投资的账面价值减至零为限:180-40-160=-20(万元),尚有20万元投资损失未确认入账,进行备查登记。2008年应享有的投资收益:100×40%.=40(万元),弥补2007年末计入损益的损失20万元。因此,2008年A公司计入投资收益的金额为40-20=20(万元)。
某企业于2009年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入40万元,年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为25万元。2009年末请专业测量师测镀,产品安装完工程度为60%。该项劳务影响2009年度利润总额的金额为( )万元。
A.不影响当年利润
B.当年利润增加9万元
C.当年利润增加15万元
D.当年利润增加24万元
当年应确认的收入=40×60%=24(万元),当年应确认的成本=25×60%=15(万元),当年利润增加24-15=9(万元)。
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2007年11月份购销情况如下:
(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;
(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对;
(3)购小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月向税务机关申请并通过认证。
要求:
根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:
(1)计算该厂当月可抵扣的增值税进项税额;
(2)计算该厂当月应纳增值税销项税额;
(3)计算该厂当月应纳增值税税额;
(4)计算该厂当月应纳消费税(消费税税率为5%)。
(1)当月可抵扣的增值税进项税额=8000×7%+986000=986560(元)
(2)当月应纳增值税销项税额=(80+50)×90000×17%=1989000(元)
【提示】向当地汽车贸易中心销售汽车给予8%的销售折扣,开具红字发票入账,未在同一张发票上注明,不得抵减销售额。
(3)当月应纳增值税税额=1989000—986560=1002440(元)
(4)当月应纳消费税=(80+50)×90000×5%=585000(元)
下列各项费用,应计入管理费用的有( )。
A.劳动保险费
B.待业保险
C.发出商品途中保险费
D.业务招待费
C应计入“营业费用”。
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