2022年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习(2022-03-11)
发布时间:2022-03-11
2022年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第五章 所得税法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、 某企业为国家重点扶持的高新技术企业, 2017年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付罚款20万元,赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2018年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金、工商行政管理部门的罚款和与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,均不得在所得税前扣除。所以该企业2018年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。
2、赵某持有的上市公司股票取得的下列股息中,减按50%计入应纳税所得额的有()。【多选题】
A.赵某持有A上市公司的限售股,解禁前取得的股息红利
B.赵某持有B上市公司股票时间3年,取得的股息红利
C.赵某持有C上市公司股票时间1年,取得的股息红利
D.赵某持有D上市公司股票时间1个月,取得的股息红利
正确答案:A、C
答案解析:选项AC符合题意:选项A,个人持有“上市公司限售股”,解禁前取得的股息红利,减按50%计入应纳税所得额;选项C,个人持有上市公司股票,超过1个月未超过1年的,取得的股息红利,减按50%计入应纳税所得额;选项BD不符合题意:选项B,个人持有上市公司股票,超过1年的,取得的股息红利免征个人所得税;选项D,个人持有上市公司股票,未超过1个月的,取得的股息红利全额计税。
3、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列所得可以免征企业所得税的有()。【多选题】
A.农作物新品种的选育
B.林产品的采集
C.海水养殖
D.牲畜、家禽的饲养
正确答案:A、B、D
答案解析:选项ABD正确:本题考核企业所得税的税收优惠。选项C错误:海水养殖、香料作物种植所得,可以减半征税,不是免税。
4、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目中不准予从收入总额中扣除的是()。【单选题】
A.逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息
B.合理的会议费
C.未经核定的准备金支出
D.转让资产时该项资产的净值
正确答案:C
答案解析:选项C正确:本题考核企业所得税的税前禁止扣除项目。不得扣除的支出项目,包括税收滞纳金;违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款;未经核定的准备金支出等。选项ABD错误:纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息是可以在税前扣除的。【易错提示】特别注意赞助支出与广告宣传费的区别,赞助支出属于非广告性质支出,在税前不得扣除,广告宣传费则可在税前依照限额扣除。
5、企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度百分比法确定提供劳务收入。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核收入总额中的提供劳务收入。企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度百分比法确定提供劳务收入。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年4月有关生产经营业务如下: (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税防伪税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。 (2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的现金折扣。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。 (5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。 (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元。 (7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。 2007年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下: ①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元) ②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×5%=53.4(万元) (说明:该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
(2)2007年4月该企业应补缴的增值税。
(3)2007年4月该企业应补缴的消费税。
①交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应该按照450万元确认为销售收入,企业按照430万为销售收入计算有误,因此计算的增值税、消费税有误。
②销售给特约经销商的汽车50辆,现金折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入,因此计算的增值税、消费税有误。
③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格属于明显偏低,应该核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算,企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税、消费税有误。
④企业购进机械设备,属于固定资产,对于进项税额不得抵扣,企业申报抵扣了进项税额3.4万元有误。
⑤对于装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额,企业计算抵扣的进项税额有误。
(2)2007年4月应缴纳的增值税=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-5%)×17%-(102+20×7%+1.2-35×17%)=188.16-98.65=89.51(万元)
应补缴增值税=89.51-78.95=10.56(万元)
(3)2007年4月应缴纳的消费税 =450×5%+600× 5%+5×1O×(1+8%)÷ (1-5%)×5%=55.34(万元)
应补缴消费税=55.34-53.4=1.94(万元)
房产税的计税依据有( )等形式。
A.房产原值
B.房产余值
C.房产租金
D.房产面积
房产税分为从租计征和从价计征,计税依据分别为房产租金和房产余值。
根据会计法律制度的规定,下列行为中属于伪造会计资料的是( )。
A.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿
B.用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容
C.随意变更会计处理方法
D.由于差错导致会计凭证与会计账簿记录不一致
本题考核伪造会计资料行为的种类。伪造会计资料包括伪造会计凭证和会计账簿。以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿的行为属于伪造会计资料的行为。
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