2020年初级会计职称考试《初级会计实务》章节练习(2020-06-28)
发布时间:2020-06-28
2020年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第三章 负债5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、企业发生增值税税控系统专用设备技术维护费,按规定抵减的增值税应纳税额,应冲减制造费用。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:企业发生增值税税控系统专用设备技术维护费,按规定抵减的增值税应纳税额,应冲减管理费用。
2、某公司2月1日购入原材料一批,开出一张面值为113 000元、期限为3个月的不带息的商业承兑汇票。5月1日公司无力支付票款时,下列会计处理正确的是()。【单选题】
A.借:应付票据 113 000 贷:短期借款 113 000
B.借:应付票据 113 000 贷:其他应付款 113 000
C.借:应付票据 113 000 贷:应付账款 113 000
D.借:应付票据 113 000 贷:预付账款 113 000
正确答案:C
答案解析:选项C正确:开出的是不带息的商业承兑汇票,票面到期值与面值相等。商业汇票到期无法支付应转作应付账款。银行承兑汇票到期无法支付应转作短期借款。
3、企业无法支付的应付账款应该记入到“其他业务收入”科目。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:本题考核无法支付应付账款的会计处理。选项B符合题意:无法支付的应付账款应该记入到“营业外收入”科目。
4、以商业保险形式提供给职工的各种保险待遇,不属于职工薪酬。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:为职工提供的保险待遇,也是职工薪酬。
5、甲公司处置一栋作为固定资产的厂房,原值1500万元,已提折旧800万元,减值150万元,不含税售价900万元,发生处置清理费用2万元,用银行存款支付。甲公司为增值税一般纳税人,处置不动产适用的增值税税率为9%。则最终的处置损益为()万元。【单选题】
A.303
B.348
C.350
D.429
正确答案:B
答案解析:选项B正确:本题考核处置固定资产损益。分录为:借:固定资产清理 550 累计折旧 800 固定资产减值准备 150 贷:固定资产 1500借:固定资产清理 2 贷:银行存款 2借:银行存款 981 贷:固定资产清理 900 应交税费—应交增值税(销项税额) (900×9%)81借:固定资产清理 (550+2-900)348 贷:资产处置损益 348
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
甲公司为增值税一般纳税人,2007年3月发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价500 000元、相关费用50 000元,支付到达我国海关前的运输费用20 000元、保险费用25 000元;
(2)将生产中使用的价值400 000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费30 000元、料件费100 000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。
(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率为8%,增值税税率为17%,单位金额元)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算进口小轿车、修理设备应缴纳的关税;
(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;
(3)计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。
(1)进口小轿车关税完税价格=500 000+50 000+20 000+25 000=595 000(元)
进口小轿车应缴纳的关税=595 000×20%=119 000(元)
修理设备应缴纳的关税=(30 000+100 000)×20%=26 000(元)
进口小轿车、修理设备应缴纳的关税=119 000+26 000=145 000(元)
(2)小轿车在进口环节应缴纳的消费税=(595 000+1 19 000)÷(1-8%)×8%=62 086.96
(元)
(3)小轿车在进口环节应缴纳的增值税=(595 000+119 000)÷(1-8%)×17%=131 934.78(元)
根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。
A.在境内组织旅客出境旅游
B.境内保险机构为出口货物提供保险
C.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险服务
D.所转让的无形资产在境内使用
本题考核对营业税“境内”劳务的理解。“境内”劳务指所提供的劳务发生在境内,包括转让的无形资产在境内使用、境内保险机构提供的保险劳务、境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务,但不包括境内保险机构为出口货物提供的保险。
13. 根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()
A. 向消费者个人销售应税货物
B. 向小规模纳税人转让专利权
C. 向一般纳税人销售房地产
D. 向一般纳税人销售应税货物
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