2021年初级会计职称考试《初级会计实务》章节练习(2021-12-15)
发布时间:2021-12-15
2021年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第六章 财务报表5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列各项中,应在利润表“营业收入”项目列示的有()。【不定项】
A.销售库存商品收入
B.出售无形资产收入
C.出售交易性金融资产收入
D.固定资产出租收入
正确答案:A、D
答案解析:选项AD正确;选项BC错误:出售无形资产收入计入“资产处置损益”;出售交易性金融资产收入计入“投资收益”。
2、下列项目中,属于资产负债表中流动负债项目的是()。【单选题】
A.递延所得税资产
B.应付债券
C.应付股利
D.长期待摊费用
正确答案:C
答案解析:选项AD,属于资产;选项B,属于非流动负债。【提示】(1)应付股利是公司按规定提取的用于支付给投资者的分红,是短期内就要支付的,所以属于流动负债;(2)长期待摊费用是指企业已经支出,但摊销期限在1年以上(不含1年)的各项费用,包括固定资产大修理支出、租入固定资产的改良支出等。相当于企业预付了一笔款项,等待以后再按期摊销计入费用,未摊销时属于资产。
3、甲公司2019年12月31日资产负债表中“实收资本”、“资本公积”项目的期末余额是()。【不定项】
A.实收资本期末余额为4 000万元
B.实收资本期末余额为6 000万元
C.资本公积期末余额为200万元
D.资本公积期末余额为2 460万元
正确答案:B、D
答案解析:选项BD正确。事项1,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用:借:固定资产 3 500 ; ;应交税费——应交增值税(进项税额) ; 560 ; ;贷:实收资本 2 000 ; ;资本公积 2 060实收资本期末余额=期初4 000+本期2 000=6 000(万元)资本公积期末余额=期初400+本期2 060=2 460(万元)
4、下列资产负债表项目中,应根据有关科目余额减去备抵科目余额后的净额填列的有()。【多选题】
A.在建工程
B.长期应付款
C.其他应收款
D.投资性房地产
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B,长期应付款负债类科目,没有备抵科目。
5、资产负债表中确认的资产都是企业拥有所有权的资产,不包括企业不拥有所有权但能实际控制的资产。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:资产负债表所列示的资产不仅包括企业拥有所有权的资产,也包括企业不拥有所有权但由企业实际控制的资产。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
下列各项中,应列入利润表“管理费用”项目的是( )。
A.计得的坏账准备
B.出租无形资产的摊销额
C.支付中介机构的咨询费
D.处置固定资产的净损失
支付中介机构的咨询费记入到管理费用中。选项A计提的坏账准备记入到资产减值损失,选项B出租无形资产的摊销额记入到其他业务成本,选项D处置固定资产的净损失计入到营业外支出中。
某企业在筹建期间,发生注册登记费20万元,办公及差旅费用20万元,垫付应由投资者个人负担的差旅费支出10万元,购买工程物资20万元,工程项目借款利息支出20万元。该企业应记入“长期待摊费用”科目的开办费为( )元。
A.90
B.40
C.80
D.60
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2007年11月份购销情况如下:
(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;
(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对;
(3)购小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月向税务机关申请并通过认证。
要求:
根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:
(1)计算该厂当月可抵扣的增值税进项税额;
(2)计算该厂当月应纳增值税销项税额;
(3)计算该厂当月应纳增值税税额;
(4)计算该厂当月应纳消费税(消费税税率为5%)。
(1)当月可抵扣的增值税进项税额=8000×7%+986000=986560(元)
(2)当月应纳增值税销项税额=(80+50)×90000×17%=1989000(元)
【提示】向当地汽车贸易中心销售汽车给予8%的销售折扣,开具红字发票入账,未在同一张发票上注明,不得抵减销售额。
(3)当月应纳增值税税额=1989000—986560=1002440(元)
(4)当月应纳消费税=(80+50)×90000×5%=585000(元)
对于下列税收征纳双方的争议,当事人可以选择税务行政复议或税务行政诉讼的有( )。
A.税务机关不予审批减免税或者出口退税
B.税务机关不予抵扣税款
C.税务机关不予开具完税凭证和出具票据
D.税务机关不予批准延期缴纳税款
AB选项属于应当先经复议,对复议决定不服再诉讼的情形。CD选项纳税人可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼。