2022年初级会计职称考试《初级会计实务》每日一练(2022-02-03)
发布时间:2022-02-03
2022年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2021年3月1日结存A材料100吨,每吨实际成本为400元;4月4日和5月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为350元和420元;4月10日和5月27日分别发出200吨A材料。A材料5月末账面余额为()元。【单选题】
A.30 000
B.25 601
C.178 000
D.168 000
正确答案:D
答案解析:选项D正确:A材料月末账面余额为400×420=168 000(元)。
2、固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计政策变更。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:本题表述错误,固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更。
3、“生产成本”科目余额不应该反映在资产负债表中,应该列示在利润表中。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:“生产成本”科目余额反映的是企业在产品成本,也属于企业的存货,应该反映在资产负债表中的存货项目中。
4、2018年9月1日,甲公司与客户签订一项安装劳务合同,预计2020年12月31日完工;合同总金额为800万元,预计总成本为500万元。截至2019年12月31日,该公司实际发生成本250万元,预计还将发生成本150万元。假定该合同的结果能够可靠地估计,按已经发生的成本占估计总成本的比例确定完工进度。已知,2018年已确认收入200万元,则2019年度应确认的收入为( )万元。【单选题】
A.250
B.300
C.350
D.500
正确答案:B
答案解析:选项B正确:2019年度应确认的收入=合同总收入×完工进度-2018年已确认的劳务收入=800×[250/(250+150)]-200=300(万元)。
5、企业持有的存货发生减值的,减值损失一经确认,即使以后期间价值得以回升,也不得转回。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:企业持有的存货发生减值的,如果以后期间由于减值因素的消失使得价值得以回升,已经计提的减值准备可以转回,但转回的金额以已经计提的存货跌价准备的金额为限。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
根据支付结算法律制度的规定,存款人申请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分支行核准的有( )。
A.预算单位专用存款账户
B.因异地临时经营开立的临时存款账户
C.个人存款账户
D.异地一般存款账户
基本存款账户、临时存款账户(注册验资和增资验资的除外)、预算单位专用存款账户和QFII专用存款账户的开立实行核准制。
纳税人办理下列税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续的有( )。
A.申请减税、免税、退税
B.申请办理延期申报、延期缴纳税款
C.申请开具外出经营活动税收管理证明
D.办理停业、歇业
本题考核税务登记证件的使用。纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括:(1)申请减税、免税、退税;(2)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(3)申请开具外出经营活动税收管理证明;(4)办理停业、歇业;(5)其他有关税务事项。
一家位于市内的宾馆,2009年初申报2008年的企业所得税时,纳税申报表等有关纳税资料如下:’营业收入210万元,营业成本120万元,营业税、城建税11.55万元,期间费用80万元,亏损1.55万元。2009年3月,税务机关对宾馆进行税收检查,发现该宾馆2008年申报存在以下问题:
(1)部分餐饮和客房收入20万元未入账;
(2)向非金融机构借款的利息支出8万元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为6万元);
(3)营业外支出中包括市容、环保、卫生罚款3万元;
(4)2008年2月份购入并投入使用的固定资产,价值30万元,预计净残值率5%,税法规定按5年的直线法计提折旧;本单位已将其直接作管理费用一次从收入中扣除。
要求:
根据有关法律规定,分别回答以下问题:
(1)计算该宾馆应补缴的2008年营业税;
(2)计算该宾馆应补缴的2008年城建税(假定不考虑教育费附加);
(3)计算该宾馆应补缴的2008年企业所得税(适用税率为25%)。
(1)补缴营业税=20×5%=1(万元)
(2)补缴的城建税=1×7%=0.07(万元)
(3)补缴企业所得税
①利息费用多扣除=8—6=2(万元)
②市容、环保、卫生罚款3万元不能在税前扣除;
③固定资产全额扣除错误
2008年允许扣除的折旧额=30×(1—5%)÷(5×12)×10=4.75(方元)
调增应纳税所得额=30一4.75=25.25(万元)
④企业所得税应纳税所得额=—1.55(自行计算利润)+20(未入帐收入)—1(补缴营业税)—0.07(补缴的城建税)+2(调增利息)+3(行政罚款)+25.25(固定资产)=47.63(万元)
⑤应补缴企业所得税=47.63×25%=11.91(万元)
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