2020年中级会计职称考试《中级会计实务》历年真题(2020-12-13)
发布时间:2020-12-13
2020年中级会计职称考试《中级会计实务》考试共39题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、企业对向职工提供的非货币性福利进行计量时,应选择的计量属性是( )。【单选题】
A.现值
B.历史成本
C.重置成本
D.公允价值
正确答案:D
答案解析:企业向职工提供非货币性福利的,应当按照公允价值计量,选项D正确。
2、下列各项中, 体现实质重于形式会计信息质量要求的是( )。【单选题】
A.将出售固定资产产生的净损失计入资产处置损益
B.对不存在标的资产的亏损合同确认预计负债
C.持有某公司30%股权,但能控制该公司生产经营决策,应按成本法进行后续计量
D.对无形资产计提减值准备
正确答案:C
答案解析:从法律形式来看,持有30%股权,能够对被投资方实施共同控制或重大影响,不能控制被投资方,但从经济实质来看,企业能够控制该公司生产经营决策,即能够控制被投资方,应按成本法进行后续计量,体现实质重于形式原则。
3、2017年1月1日,甲公司长期股权投资账面价值为2000万元。当日,甲公司将持有的乙公司80%股权中的一半以1200万元出售给非关联方,剩余对乙公司的股权投资具有重大影响。甲公司原取得乙公司股权时,乙公司可辨认净资产的账面价值为2200万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。自甲公司取得乙公司股权投资至处置投资日,乙公司实现净利润1500万元,增加其他综合收益300万元。假定按照净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑增值税等相关税费及其他因素。下列关于2017年1月1日甲公司个别财务报表中对长期股权投资的会计处理表述中,正确的有( )。【多选题】
A.增加盈余公积60万元
B.增加未分配利润540万元
C.增加投资收益320万元
D.增加其他综合收益120万元
正确答案:A、B、D
答案解析:正确答案:A,B,D 会计分录如下: 借:银行存款 1200 贷:长期股权投资 1000(2000/2) 投资收益 200 借:长期股权投资——损益调整 600 ——其他综合收益 120 贷:盈余公积 60(1500×40%×10%) 利润分配——未分配利润 540(1500×40%×90%) 其他综合收益 120(300×40%) 所以,选项A、B和D正确。
4、下列各项中,将导致企业所有者权益总额发生增减变动的是( )。【单选题】
A.实际发放股票股利
B.提取法定盈余公积
C.宣告分配现金股利
D.用盈余公积弥补亏损
正确答案:C
答案解析:正确答案:C 选项C,宣告分配现金股利,借方为利润分配,贷方为应付股利,所有者权益减少,负债增加。其他选项所有者权益总额不变。
5、下列关于企业内部研发支出会计处理的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.开发阶段的支出,满足资本化条件的,应予以资本化
B.无法合理分配的多项开发活动所发生的共同支出,应全部予以费用化
C.无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应全部予以费用化
D.研究阶段的支出,应全部予以费用化
正确答案:A、B、C、D
答案解析:正确答案:ABCD
6、无形资产预期不能为企业带来未来经济利益的,企业应当将其账面价值转入当期损益。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:
7、民间非营利组织应将预收的以后年度会费确认为负债。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:民间非营利组织会费收入反映当期实际发生额,预收以后年度会费应确认为负债,计入预收账款。
8、2017年6月10日,甲事业单位采购一台售价为70万元的专用设备,发生安装调试费5万元。扣留质量保证金7万元,质保期为6个月。当日,甲事业单位以财政直接支付方式支付款项68万元并取得了全款发票。不考虑税费及其他因素,2017年6月10日,甲事业单位应确认的非流动资产基金的金额为( )万元。【单选题】
A.63
B.68
C.75
D.70
正确答案:C
答案解析:正确答案:C 事业单位取得固定资产时,应按实际成本入账。其成本包括购买价款、相关税费以及固定资产交付使用前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装调试费和专业人员服务费等。甲事业单位取得专用设备时: 借:固定资产 75 贷:非流动资产基金——固定资产 75 选项C正确。
9、企业为符合国家有关排污标准购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益,因此不确认为固定资产。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:环保设备虽不能直接带来经济利益,但有助于企业从其他相关资产的使用中获得未来经济利益或荻得更多的未来经济利益,也应确认为固定资产。
10、企业为符合国家有关排污标准购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益,因此不确认为固定资产。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:环保设备虽不能直接带来经济利益,但有助于企业从其他资产的使用中获得未来经济利益或获得更多的未来经济利益,也应确认为固定资产。
下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
对于真实、合法、合理但内容不够完整、填写有错误的原始凭证,应由会计入员更正错误后,再办理正式会计手续。( )
A.正确
B.错误
解析:对于真实、合法、合理但内容不够完整、填写有错误的原始凭证,应退回给有关经办人员,由其负责将有关凭证补充完整、更正错误或重开后,再办理正式会计手续。
黄海股份有限公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。黄海公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。
黄海公司2007年度所得税汇算清缴于2008年3月20日完成,在此之前发生的2007年度纳税调整事项,均可进行纳税调整。黄海公司2007年度财务报告于2007年3月31日经董事会批准对外报出。黄海公司在2007~2008年3月末发生如下经济业务:
(1)按照董事会决议,黄海公司从2007年1月1日起执行新的企业会计准则,从2007年1月1日起,所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法。2006年末,黄海公司资产负债表中存货账面价值为1 500万元,计税基础为1 800万元;固定资产账面价值为2 000万元,计税基础为2 200万元;预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。
按照财政部有关规定,执行新的企业会计准则属于会计政策变更,所得税核算方法的变更采用追溯调整法进行处理。假设在未来有足够的应税所得抵扣可抵扣暂时性差异。
(2)2007年1月1日,黄海公司与甲公司签订了一份购销合同,从甲公司购入一台不需要安装的大型设备,合同总价款2 340万元(含增值税税额),分3年支付,分别在2007年末支付1 000万元、2008年末支付1 000万元、2009年末支付340万元。
假设黄海公司综合考虑有关风险等因素后,确定的折现率为8%。
(3)2007年4月黄海公司管理层经多次研究,决定投入800万元研发一项对企业具有战略意义的新技术。一旦该新技术研发成功,将大大改善产品性能,同时能降低现有成本的三分之一。
在该技术研发过程中,发生材料费400万元,人工费用1 10万元,应负担的借款利息80万元,设备折旧费120万元,其他杂费90万元(已用银行存款支付)。上述费用中,符合资本化的支出为360万元。2007年8月,该新技术研发成功,未申请专利权,作为非专利技术。
假设该新技术在5年内能保持其先进性,摊销期限确定为5年。
(4)2007年7月1日,黄海公司支付价款309万元购入某公司发行的债券(含已到期尚未发放的利息9万元),另发生交易费用1万元。该债券面值300万元,剩余期限为2年,票面年利率为6%,每半年付息一次,黄海公司购入债券是为了获取价差,作为交易性金融资产。7月5日,黄海公司收到上半年债券利息9万元;2007年下半年利息在2008年1月5日支付。
2007年末,该债券的公允价值为302万元。
(5)黄海公司为加速企业发展开展了一系列的并购活动,其中2007年10月1日支付800万元取得8公司70%的股权,对8公司能实行有效控制,延伸了下游产品链。在合并日,8公司资产总额为4 000万元,负债总额为2 800万元,净资产账面价值为1 200万元。黄海公司与8公司的最终控制方均为天意集团公司。
(6)2007年12月18日,黄海公司遭到丁公司起诉,丁公司在诉讼中称,黄海公司侵犯了
丁公司的专利权,给丁公司造成严重损失,要求赔偿500万元。至年末,该诉讼尚未判决。
2007年末,公司法律顾问认为,该诉讼很可能败诉,估计赔偿金额在200万~300万元之间。
2008年3月5日,该诉讼经法院判决,黄海公司应赔偿丁公司280万元。黄海公司在判决后5天内支付了全部赔偿款。
要求:
(1)对黄海公司所得税核算方法的变更进行追溯调整。
(2)计算确定购入固定资产的入账价值。并进行账务处理;计算2007年应摊销的未确认融资费用,并进行账务处理。
(3)对2007年非专利技术的研发及摊销进行账务处理。
(4)对2007年交易性金融资产的相关业务进行账务处理。
(5)对黄海公司合并8公司进行账务处理。
(6)对黄海公司未决诉讼在2007年末资产负债表E1及日后期间进行相关的会计处理(假设该笔诉讼损失在资产负债表E1未进行所得税处理,日后期间确定的诉讼损失280万元可在税前抵扣)。
(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称,“利润分配”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示)
(1)对黄海公司所得税核算方法的变更进行追溯调整
按照规定,在首次执行日对资产、负债的账面价值与计税基础不同形成的暂时性差异的所得税影响进行追溯调整,并将影响金额调整留存收益。
①计算累计影响数,确认递延所得税资产
a.存货项目产生的可抵扣暂时性差异=1 800-1 500=300(万元)
递延所得税资产=300×33%=99(万元)
8.固定资产项目产生的可抵扣暂时性差异=2 200-2 000=200(万元)
递延所得税资产=200×33%=66(万元)
c.预计负债项目产生的可抵扣暂时性差异=100-0=100(万元)
递延所得税资产=100×33%=33(万元)
递延所得税资产合计=99+66+33=198(万元)
②2007年进行相关的账务处理
①调整累计影响数
借:递延所得税资产 198
贷:利润分配——未分配利润 198
②由于净利润的增加调增的盈余公积
借:利润分配——未分配利润 19.8
贷:盈余公积——法定盈余公积 (198×10%)19.8
(2)计算确定购入固定资产的入账价值,并进行账务处理;计算2007年应摊销的未确认融资费用,并进行账务处理
@2007年1月1日
计算固定资产的入账价值=1 000÷(1+8%)+1 000÷(1+8%)2+340÷(1+8%)3
=925.93+857.34+269.90=2 053.17(万元)
借:固定资产 2 053.17
未确认融资费用 286。83
贷:长期应付款 2 340
@2007年12月31日摊销未确认融资费用
2007年应摊销额=2 053.17×8%=164.25(万元)
借:财务费用 164.25
贷:未确认融资费用 164.25
(3)对2007年非专利技术的研发及摊销进行账务处理
①发生研发支出时
借:研发支出——费用化支出440
——资本化支出 360
贷:原材料400
应付职工薪酬 110
应付利息 80
累计折旧 120
银行存款 90
②2007年8月
借:管理费用440
无形资产——非专利技术 360
贷:研发支出——费用化支出440
——资本化支出 360
③2007年摊销无形资产
采用直线法2007年摊销额=360÷5÷12×5=30(万元)
借:管理费用 30
贷:累计摊销 30
(4)对2007年交易性金融资产的相关业务进行账务处理
①2007年7月1日购入债券时
借:交易性金融资产——成本 300
应收利息 9
投资收益 1
贷:银行存款 310
②2007年7月5日收到上半年利息
借:银行存款 9
贷:应收利息 9
③2007年12月31日,确认利息收入和确认债券公允价值变动
2007年下半年利息收入=300×6%÷12×6=9(万元)
借:应收利息 9
贷:投资收益 9
公允价值变动=年末公允价值302-原账面价值300=2(万元)
借:交易性金融资产——公允价值变动 2
贷:公允价值变动损益 2
(5)对黄海公司合并8公司进行账务处理
该合并属于同一控制下的企业合并,属于控股合并。账务处理如下:
借:长期股权投资——8公司 (1200×70%)840
贷:银行存款800
资本公积——其他资本公积 40
(6)对黄海公司未决诉讼在2007年末资产负债表日、2008年资产负债表日后期间进行相关的会计处理
①2007年末
经分析,该未决诉讼符合确认为负债的三个条件,应确认预计负债:
借:营业外支出 250
贷:预计负债 250
②2008年3月作为资产负债表日后事项的调整事项处理
借:以前年度损益调整(调整营业外支出) 30
贷:其他应付款 30
借:预计负债 250
贷:其他应付款 250
借:应交税费——应交所得税 (280×33%)92.4
贷:以前年度损益调整(调整所得税费用) 92.4
借:以前年度损益调整 (92.4-30)62.4
贷:利润分配——未分配利润 62.4
借:利润分配——未分配利润 6.24
贷:盈余公积——法定盈余公积 (62.4×10%)6.24
我国《公司法》规定了不得担任公司董事或经理的情形,其中包括( )。
A.无民事行为能力者
B.曾担任因经营不善破产清算的公司经理
C.因犯有贪污罪,被判处刑罚,执行期满未逾3年的人
D.国家公务员
解析: 《公司法》规定,有下列情形之一者,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员:①无民事行为能力或限制民事行为能力;②因贪污、贿赂、侵占财产、挪用财产或破坏社会主义经济秩序,被判处刑罚,执行期满未逾5年;或者因犯罪被剥夺政治权利,执行期满未逾5年;③担任破产被清算的公司、企业的厂长、经理、董事,对该公司或企业的破产负有个人责任的,自破产完结之日起未逾3年;④担任因违法被吊销营业执照的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业吊销营业执照之日起未逾3年;⑤负有个人债务数额较大,到期未能偿还。
按照我国新企业会计准则规定,在现金流量表补充资料中将净利润调整为经营活动的现金流量时,需要调减的项目有( )。
A.存货的增加
B.递延所得税资产的增加
C.公允价值变动收益
D.经营性应付项目的增加
解析:经营性应付项目的增加是需要在净利润的基础上调增的。
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