2022年中级会计职称考试《财务管理》每日一练(2022-05-05)
发布时间:2022-05-05
2022年中级会计职称考试《财务管理》考试共51题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、在企业财务业绩的定量评价指标中,衡量企业盈利能力的修正指标不包括()。【单选题】
A.营业利润率
B.成本费用利润率、资本收益率
C.资本收益率
D.总资产报酬率
正确答案:D
答案解析:衡量企业盈利能力指标包括净资产收益率、总资产报酬率两个基本指标和营业利润率、盈余现金保障倍数、成本费用利润率、资本收益率四个修正指标。
2、某企业目前需要通过股权筹资获得稳定的原材料来源,以实现企业规模的扩张。考虑到债务比率过低,因此,决定通过增加长期借款解决资金来源问题,则该企业的筹资动机包括()。【多选题】
A.创立性筹资动机
B.扩张性筹资动机
C.调整性筹资动机
D.支付性筹资动机
正确答案:B、C
答案解析:实现企业规模的扩张属于扩张性筹资动机,债务比率过低,决定通过增加长期借款解决资金来源问题属于调整性筹资动机,所以本题的答案是BC。
3、不可控差异是指与主观努力程度关系不大,主要受客观原因影响而形成的差异,又叫客观差异,它是控制的重点所在。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:可控差异是指与主观努力程度相联系而形成的差异,又叫主观差异,它是控制的重点所在。
4、某企业在进行收益分配时,注意统筹兼顾,维护各利益相关者的合法权益,这体现了收入与分配管理的()原则。【单选题】
A.依法分配
B.分配与积累并重
C.兼顾各方利益
D.投资与收入对等
正确答案:C
答案解析:兼顾各方利益原则是指企业进行收入分配时,应当统筹兼顾,维护各利益相关者的合法权益,所以选项C是答案;依法分配原则是指企业应当认真执行国家颁布的相关法规中规定的企业收入分配的基本要求、一般程序和重要比例;分配与积累并重原则是指恰当处理分配与积累之间的关系,留存一部分净利润,能够增强企业抵抗风险的能力,也可以提高企业经营的稳定性与安全性;投资与收入对等原则是指收入分配应当体现“谁投资谁受益”、收入大小与投资比例相对等的原则,所以选项ABD不是答案。
5、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。该材料的再订货点是()件。【单选题】
A.100
B.150
C.250
D.350
正确答案:D
答案解析:再订货点=预计交货期内的需求+保险储备,预计交货期内的需求=18000/360×5=250(件),因此,再订货点=250+100=350(件)。
下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
杜邦财务分析体系是利用财务比率之间的关系来综合分析评价企业的财务状况的,在所有比率中最综合、最具有代表性的财务比率是总资产收益率。( )
A.正确
B.错误
解析:净资产收益率是杜邦财务分析体系的核心,是一个综合性最强的指标,反映了企业财务管理的目标。企业财务管理的重要目标之一就是实现股东财富的最大化,净资产收益率正是反映了股东投入资金的获利能力,这一比率反映了企业筹资、投资和资产运营等活动的效率。
企业为促进商品销售而在商晶价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收人金额。 ( )
本题考核的是折扣销售的有关规定。企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
蓝天股份有限公司(下称蓝天公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%。2007~
2010年发生如下经济业务:
(1)2007年12月5日蓝天公司从国外进口一台电子设备,该设备买价为50万美元,境外运输费、保险费等2万美元,共计52万美元,尚未支付。当日汇率为1美元=8元人民币。同时蓝天公司用人民币支付增值税、关税86万元。
蓝天公司当月投入使用,预计使用年限10年,预计净残值为22万元,采用直线法计提折旧。2007年起,蓝天公司每年利润总额均为100万元。假定蓝天公司适用的所得税税率为25%(注:内外资企业统一所得税率后为25%),预计使用年限、预计净残值和折旧方法均与税法相同,并不存在其他纳税调整事项;假设发生的可抵扣暂时性差异未来有足够的应税所得可以扣除。蓝天公司所得税采用资产负债表债务法核算。该设备计提减值后不改变预计固定资产使用年限和预计净残值。
(2)2007年12月31日,人民币发生升值,当日.汇率为1美元=7.8元人民币。
(3)2008年12月31日,该设备出现减值的迹象,经计算预计可收回金额为427万元。
(4)2009年1月20日,蓝天公司完成2008年所得税申报,并缴纳了所得税。
(5)2010年1月1日,蓝天公司对该设备支付财产保险费1万元;7月4日,该设备发生维修费7万元,其中发生人工费2万元,支付配件费5万元。
(6)2010年12月20日,因蓝天公司欠某公司债务无法归还,用该设备抵偿债务400万元。抵债日,该设备的公允价值为340万元。
要求:
(1)计算蓝天公司固定资产的入账价值,并进行账务处理。
(2)2007年末计算应付账款(美元户)的汇兑损益,并进行账务处理。
(3)2008年末计算2008年应计提折旧额、应计提减值准备,并进行账务处理。
(4)计算2008年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理。
(5)对2009年缴纳2008年所得税进行账务处理。
(6)计算2009年应计提折旧额,并进行账务处理。
(7)计算2009年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理。
(8)对2010年蓝天公司支付的保险费、维修费等进行账务处理。
(9)对2010年12月将设备抵偿债务进行账务处理。
(1)计算固定资产的入账价值,并进行账务处理
固定资产入账价值=52×8+86=416+86=502(万元)
借:固定资产 502
贷:应付账款——美元户 (52×8)416
银行存款 86
(2)2007年末计算应付账款(美元户)的汇兑损益,并进行账务处理
汇兑收益=52万美元×(8-7.8)=10.4(万元人民币)
借:应付账款——美元户 10.4
贷:财务费用 10.4
(3)2008年末计算2008年应计提折旧额、应计提减值准备,并进行账务处理
2008年应计提折旧额=(502—22)÷10=48(万元)
借:管理费用 48
贷:累计折旧 48
2008年末固定资产净值=502—48;454(万元卜可收回金额为427万元,应计提减值准备27万元(454-427)。
借:资产减值损失 27
贷:固定资产减值准备 27
(4)计算2008年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理
①应交所得税=(利润总额+纳税调整额)×所得税税率=(100+27)×25%=31.75(万元)
②由于计提减值,该固定资产产生可抵扣暂时性差异27万元,即固定资产账面价值为427万元,其计税基础为454万元(计提的减值不得在税前抵扣)。应确认递延所得税资产=27×25%=6.75(万元)
③所得税费用=应交所得税一递延所得税增加额=31.75-6.75=25(万元)
借:所得税费用 25
递延所得税资产 6.75
贷:应交税费——应交所得税 31.75
(5)对2009年缴纳2008年所得税进行账务处理
借:应交税费——应交所得税 31.75
贷:银行存款 31.75
(6)计算2009年应计提折旧额,并进行账务处理
2009年应计提折旧额=(427-22)÷9=405÷9=45(万元)
借:管理费用 45
贷:累计折旧 45
(7)计算2009年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理
①应交所得税=(利润总额+纳税调整额)×所得税税率=(100-3)×25%=24.25(万元)
说明:该固定资产2009年会计上计提折旧45万元,税收上可以计提折旧48万元,可调减应纳税所得额3万元。
②2009年末固定资产账面价值为382万元(427-45),其计税基础为406万元(502-48×2)。该固定资产可抵扣暂时性差异24万元(382-406)。
应确认年末递延所得税资产=24×25%=6(万元)
③所得税费用=应交所得税-(递延所得税资产年末余额-递延所得税资产年初余额)=24.25-(6-6.75)=24.25+0.75=25(万元)
借:所得税费用 25
贷:应交税费——应交所得税 24.25
递延所得税资产0.75
(8)对2010年蓝天公司支付的保险费、维修费等进行账务处理
借:管理费用 8
贷:银行存款 1
应付职工薪酬 2
银行存款 5
(9)对2010年12月将设备抵偿债务进行账务处理
抵债目该设备的账面价值=固定资产原值-累计折旧-减值准备=502-(48+45+45)一27=502-138-27=337(万元)
借:固定资产清理 337
累计折旧 138
固定资产减值准备 27
贷:固定资产 502
借:应付账款400
贷:固定资产清理 337
营业外收入——资产转让收益 (340-337)3
——债务重组利得 (400-340)60
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