2020年注册会计师考试《会计》每日一练(2020-03-18)

发布时间:2020-03-18


2020年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、甲公司2×17年1月1日某项无形资产的账面余额为90万元,按直线法摊销,剩余摊销年限为8年,“无形资产减值准备”科目余额为2万元;2×17年年末,经过测算,该项无形资产公允价值减去处置费用的净额为72万元;若持续使用该无形资产,可获得的未来现金流量现值70万元。据此计算,甲公司2×17年年末对该项无形资产计提的减值准备为(  )万元。【单选题】

A.6.75

B.7

C.4.75

D.5

正确答案:D

答案解析:减值以后的无形资产应当按照该无形资产的账面价值以及尚可使用寿命重新计算摊销额,2×17年无形资产的摊销额=(90-2)÷8=11(万元),可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量现值二者之中较高者,则该无形资产可收回金额为72万元,无形资产计提的减值准备=(90-2-11)-72=5(万元)。 

2、B企业于2015年1月1日进行一项固定资产的建造,2015年12月31日该项固定资产全部完工并投入使用。企业为建造固定资产,于2015年1月1日专门借入一笔款项,本金为1000万元,年利率为9%,期限为2年;企业另外借入两笔一般借款,第一笔为2015年1月1日借人的800万元,借款年利率为8%,期限为2年;第二笔为2015年4月1日借入的500万元,借款年利率为6%,期限为3年。全部借款均于借款当日用于建造固定资产。假定该企业按年计算资本化金额,不考虑其他因素。2015年为购建固定资产而占用的一般借款的资本化率为( )。【单选题】

A.7.36%

B.7%

C.6%

D.8%

正确答案:A

答案解析:选项A正确,该企业2015年为购建固定资产而占用的一般借款资本化率=(800×8%+500×6%×9/12)/(800+500×9/12)×100%=7.36%。

3、甲公司于2009年1月1日将一栋闲置的写字楼对外出租,租期2年,并按照企业会计准则将其确认为投资性房地产,采用成本模式进行后续计量。2011年1月1日,甲公司将该写字楼收回,开始用于本企业办公。转换日该写字楼的公允价值为30 000万元,转换日之前“投资性房地产”科目余额为22 000万元,“投资性房地产累计折旧”科目金额为2 000万元,则转换日该业务正确的会计处理为()。【单选题】

A.固定资产科目的入账金额为23 000万元

B.固定资产科目的入账金额为22 000万元

C.将投资性房地产累计折旧2 000万元转入固定资产

D.确认转换损益为3 000万元

正确答案:B

答案解析:A选项,固定资产科目的入账金额为22 000万元;C选项,将投资性房地产累计折旧2000万元转入“累计折旧”科目;D选项,转换不确认损益。会计分录如下:借:固定资产 22 000投资性房地产累计折旧 2 000贷:投资性房地产 22 000累计折旧 2 000

4、下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变更后有关所得税会计处理的表述中,正确的有()。【多选题】

A.对出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债500万元

B.对丙公司的投资应于变更日确认递延所得税负债125万元

C.对20×7年度资本化开发费用应确认递延所得税资产150万元

D.无形资产20×7年多摊销的100万元,应确认相应的递延所得税资产25万元

E.管理用固定资产20×7年度多计提的120万元折旧,应确认相应的递延所得税资产30万元

正确答案:A、D、E

答案解析:出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债=2000×25%=500(万元);对丙公司的投资不应确认递延所得税负债;对20×7年度资本化开发费用虽然账面价值小于计税基础,但不符合确认递延所得税资产的条件;无形资产多摊销100万元,应确认递延所得税资产=100×25% =25(万元);管理用固定资产20×7年度多计提的120万元折旧,应确认递延所得税资产=120×25%=30(万元)。

5、下列关于会计要素的表述中,正确的是()。【单选题】

A.负债的特征之一是企业承担潜在义务

B.资产的特征之一是预期能给企业带来经济利益

C.利润是企业一定期间内收入减去费用后的净额

D.收入是所有导致所有者权益增加的经济利益的总流入

正确答案:B

答案解析:负债是企业承担的现时义务,选项A错误;利润是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失,选项C错误;收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。利得也是能导致所有者权益增加的经济利益的流入,但是利得不属于企业的收入,选项D错误。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

纳税人转让房地产取得的收人,从形式看,包括货币收入与实物收入两大部分。( )

正确答案:×
纳税人转让房地产取得的收入,包括转让房地产取得的全部价款及有关的经济收益。从形式看,包括货币收入、实物收入和其他收入。 

根据企业所得税法相关规定,下列说法中正确的是( )。

A.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年企业所得税前扣除的,应追补至该项损失发生年度扣除
B.企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度
C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,不得在以后年度递延抵扣
D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,直接计算为当期的亏损
答案:B
解析:
选项A:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并申报扣除,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,属于法定资产损失的,应在申报年度扣除;选项C:企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣;选项D:企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。

注册会计师在期中执行了控制测试,还需要针对剩余期间获取补充审计证据,下列相关考虑中,正确的是( )。

A、评估的重大错报风险对财务报表的影响越大,需要获取的剩余期间的补充证据越少
B、控制环境越薄弱,所需要获取的剩余期间的补充证据越少
C、在信赖控制的基础上拟缩小实质性程序的范围越大,需要获取的剩余期间的补充证据就越多
D、在期中对相关控制获取的审计证据越充分,针对剩余期间获取的补充证据就越多
答案:C
解析:
选项A,评估的重大错报风险对财务报表的影响越大,需要获取的剩余期间的补充证据越多;选项B,控制环境越薄弱,所需要获取的剩余期间的补充证据越多;选项D,在期中对相关控制获取的审计证据比较充分,可以考虑适当减少需要获取的剩余期间的补充证据。

下列各项会计估计中,可能具有高度估计不确定性的有()。

A. 未采用经认可的计量技术计算的会计估计
B. 高度依赖管理层判断的会计估计
C. 采用高度专业化的、由被审计单位自主开发的模型作出的公允价值会计估计
D. 在缺乏可观察到的输入数据的情况下作出的公允价值会计估计
答案:A,B,C,D
解析:
可能存在高度估计不确定性的会计估计:
(1)高度依赖判断的会计估计;(B 选项)
(2)未采用经认可的计量技术计算的会计估计;(A 选项)
(3)注册会计师对上期财务报表中类似会计估计进行复核的结果表明最初会计估计与实际结果之间存在很大差异,在这种情况下管理层作出的会计估计;
(4)采用高度专业化的、由被审计单位自主开发的模型,或在缺乏可观察到的输入数据的情况下作出的公允价值会计估计。(C 选项、D 选项)

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