2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-08-16)

发布时间:2021-08-16


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列税收筹划的陈述,正确的有()。【多选题】

A.纳税人可以利用税法漏洞争取自己并不违法的合理权益

B.如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定而去偷逃税或欠税,都不能认为是税务筹划

C.企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用记入固定资产原值

D.奖励性免税往往是在非常情况或非常条件下才取得的,而且一般也只是弥补损失,所以税务筹划不能利用其达到节税目的

正确答案:A、B、C

答案解析:照顾性免税往往是在非常情况或非常条件下才取得的,而且一般也只是弥补损失,所以税务筹划不能利用其达到节税目的。

2、根据企业所得税法的有关规定,下列各项中,表述不正确的是( )。【单选题】

A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得依照25%税率缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得依照10%税率缴纳企业所得税

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,依照25%税率缴纳企业所得税

正确答案:B

答案解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,适用20%税率;实际征收时依照10%税率缴纳企业所得税。

3、电网公司甲在2019年4月与发电厂乙签订了购销电合同1份,与保险公司丙签订了保险合同1份,直接与用户签订了供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了1份购房合同,下列关于甲公司计缴印花税的表述中,正确的有()。【多选题】

A.与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税

B.与乙签订的购销电合同按购销合同缴纳印花税

C.与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税

D.与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税

正确答案:B、C、D

答案解析:电网和用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税。

4、凡从事生产、经营的纳税人必须将采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起( )内,及时报送主管税务机关备案。【单选题】

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

正确答案:A

答案解析:凡从事生产、经营的纳税人必须将采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。

5、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。【多选题】

A.个人转让金融商品不征收营业税

B.企业存款或购入金融商品,不征收营业税

C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税

D.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天

正确答案:A、B、C

答案解析:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。

6、个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其免税金额规定有( )。【多选题】

A.在当地职工上年平均工资1倍数额以内的部分

B.在当地职工上年平均工资3倍数额以内的部分

C.按政府规定实际缴纳的社会保险费

D.按政府规定实际缴纳的住房公积金

正确答案:B、C、D

答案解析:考核对解除劳动关系取得一次性补偿收入时,收入中可免予征税的项目和金额。

7、税务行政规章对经营活动中违法行为,没有违法所得的,设定的罚款不得超过( )。【单选题】

A.2000元

B.5000元

C.10000元

D.20000元

正确答案:C

答案解析:税务行政规章对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定的罚款不得超过10000元。

8、某企业2011年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、税务登记证各一件;与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;订立房屋租赁合同一份,所载金额100万元;订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有()。【多选题】

A.权利、许可证照应缴纳印花税20元

B.加工合同应缴纳印花税50元

C.销售合同应缴纳印花税400元

D.该企业所有业务应缴纳印花税1640元

正确答案:A、D

答案解析:(1)税务登记证不属于印花税应税凭证。权利、许可证照应纳印花税=4×5=20(元)(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)(3)租赁合同应纳印花税=1000000×1‰=10 00(元)(4)加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270 =320(元)该企业应纳印花税合计=20+300+1000+320=1640(元)

9、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到( )税务机关办理纳税申报。【单选题】

A.房地产所在地

B.纳税人注册地

C.纳税人核算地

D.合同签订地

正确答案:A

答案解析:土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。

10、个人取得的下列各项收入中,应缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.个人取得教育储备存款利息

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人取得单张有奖发票奖金所得1000元

D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息

正确答案:C、D

答案解析:个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得;个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元全额纳税;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利以及参加企业集资而取得的利息收入项目,征收个人所得税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

<3>、乙注册会计师决定对B公司应收账款进行函证,下列有关函证的说法中不恰当的是( )。

A.通过函证后,注册会计师如果发现了不符事项,注册会计师应当首先提请被审计单位查明原因,并作进一步分析和核实

B.函证是比较有效的审计程序,即使有迹象表明收回的询证函不可靠,注册会计师也不用再实施其他适当的审计程序予以证实

C.一般情况下,注册会计师以资产负债表日为截止日,在资产负债表日后适当时间内实施函证

D.如果采用审计抽样的方式确定函证程序的范围,无论采用统计抽样方法,还是非统计抽样方法,选取的样本应当足以代表总体

正确答案:B

【正确答案】:B
【答案解析】:如果有迹象表明收回的询证函不可靠,注册会计师应当实施适当的审计程序予以证实或消除疑虑。


下列属于耕地占用税的范围的有( )。

A.占用苗圃用地建游乐园
B.在滩涂上从事农业种植
C.占用耕地建农产品加工厂
D.占用菜地建房
答案:A,C,D
解析:
选项B,在滩涂上从事农业种植,不征收耕地占用税。

ABC会计师事务所的质量控制制度部分内容摘录如下:
(1)项目组就疑难问题或争议事项向其他专业人士咨询形成的记录,应当经被咨询者认可。
(2)为保证项目执行质量,除需要项目合伙人实施组内复核外,还需执行项目质量控制复核。如项目合伙人和项目质量控制复核人存在意见分歧,以项目质量控制复核人意见为主。
(3)所有上市公司财务报表审计项目应当实施项目质量控制复核,其他项目根据相关标准判断是否需要实施项目质量控制复核。
(4)为避免出现分歧、保证按时出具审计报告,项目合伙人可以就如特别风险的评估、集团审计测试以及重要性的确定等问题向项目质量控制复核人咨询。
(5)由于会计师事务局近期将要迁址,故对于保存五年以上的审计工作底稿进行了就地粉碎。
(6)会计师事务所应当每两年至少一次将质量控制制度的监控结果,转达给项目合伙人及会计师事务所内部的其他适当人员。
要求:
针对上述第(1)至(6)项,逐项指出ABC会计师事务所的质量控制制度的内容是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
(1)恰当。
(2)不恰当。意见分歧没有解决。
(3)不恰当。会计师事务所应对上市实体财务报表审计实施项目质量控制复核。
(4)不恰当。项目合伙人不应向项目质量控制复核人进行性质和范围十分重大的咨询,否则影响其客观性。
(5)不恰当。会计师事务所应当自业务报告日起,对业务工作底稿至少保存10年。
(6)不恰当。应当每年至少一次将质量控制制度的监控结果,转达给项目合伙人及会计师事务所内部的其他适当人员。

答案:
解析:
(1)恰当。
(2)不恰当。意见分歧没有解决。
(3)不恰当。会计师事务所应对上市实体财务报表审计实施项目质量控制复核。
(4)不恰当。项目合伙人不应向项目质量控制复核人进行性质和范围十分重大的咨询,否则影响其客观性。
(5)不恰当。会计师事务所应当自业务报告日起,对业务工作底稿至少保存10年。
(6)不恰当。应当每年至少一次将质量控制制度的监控结果,转达给项目合伙人及会计师事务所内部的其他适当人员。

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务:
  (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;
  (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
  (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);
  (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
  (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。
  (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
  (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;
  (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
  (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;
  (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;
  (5)商城12月份应缴纳的增值税。

答案:
解析:
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+13%)×5%=1.29(万元)
  (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+13%)×5%=2.65(万元)
  (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=1.63(万元)
  (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+13%)×5%=3.11(万元)
  (5)商城12月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+13%)+2000×0.03÷(1+13%)+(30.42+4.68)÷(1+13%)÷(1-5%)+70.2÷(1+13%)]×13%-6.5=16.09(万元)

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