2022年注册会计师考试《税法》历年真题(2022-02-24)
发布时间:2022-02-24
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是( )。【单选题】
A.税务机关每年2月确定上一年纳税信用评价结果
B.实际生产经营期不满三年的纳税人,本评价年度不能评为B级
C.年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价
D.以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人
正确答案:D
答案解析:选项A:税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项B:实际生产经营期不满3年的,不能评为A级;选项C:评价年度内无生产经营业务收入的企业,税务机关在每一评价年度结束后,按照规定的时限进行纳税信用评价(教材未收录,参见国家税务总局公告2018年第8号)。
2、甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载装卸费20万元,保险费10万元,运输费30万元,则甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为( )。【单选题】
A.30万元
B.40万元
C.60万元
D.50万元
正确答案:A
答案解析:货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,但不包括所运货物的金额、装卸费用和保险费用等。
3、按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是( )。【单选题】
A.滑准税
B.从量税
C.复合税
D.选择税
正确答案:A
答案解析:滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税。它是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。
4、位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元;缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )。【单选题】
A.2万元
B.8万元
C.4万元
D.6万元
正确答案:C
答案解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的増值税、消费税为计税依据,城建税具有进口不征、出口不退的规则。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(80-20+40-20)×5%=4(万元)。
5、某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是( )。【单选题】
A.税收公平原则
B.法律不溯及既往原则
C.税收效率原则
D.新法优于旧法原则
正确答案:D
答案解析:新法优于旧法原则也称后法优于先法原则,即新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。
6、下列可以作为税务行政复议申请人的是( )。【单选题】