2022年注册会计师考试《税法》历年真题(2022-03-08)
发布时间:2022-03-08
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、对社会性投资建立的学生公寓,其为高校学生提供住宿服务所收取的租金收入,免征营业税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“营业税的相关规定”。对社会性投资建立的学生公寓,其为高校学生提供住宿服务并按统一标准所收取的租金收入,免征营业税。所以本题表述正确。
2、纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“车船税申报的有关规定”。纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税。所以本题表述正确。
3、《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。【单选题】
A.财政部制定的部门规章
B.全国人大授权国务院立法
C.国务院制定的税收行政法规
D.全国人大制定的税收法律
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是“税收法规的法律级次”。授权立法与制定行政法规不同,营业税属于国务院授权立法的暂行条例,国务院从1994年起共制定实施了增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税5个现行的暂行条例。
4、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税款。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是“消费税的计算”。纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。但不能自行直接抵减应纳税款。所以本题表述错误。
5、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。【单选题】
A.经济林
B.防风固沙林
C.用材林
D.存栏待售牲畜
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“企业所得税的相关规定”。生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。本题备选答案中只有经济林是生产性生物资产。
6、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。【多选题】
A.登记注册地标准
B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准
正确答案:A、D
答案解析:本题考查的知识点是“企业所得税法中关于居民企业的判定”。企业所得税法中的居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。所以判定标准为“登记注册地标准和实际管理机构所在地标准”。
7、王某持有某上市公司的股票10 000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。【单选题】
A.300元
B.600元
C.1 500元
D.3 000元
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“个人所得税的计算”。取得股票股利按股票面值确认收入,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。王某应缴纳的个人所得税=10 000÷10×3×1×20%×50%=300(元)
8、下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。【多选题】
A.保险业的营业税纳税期限为一个月
B.典当业的营业税纳税期限为一个季度
C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月
D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税
正确答案:A、C、D
答案解析:本题考查的知识点是“营业税征收管理有关规定”。金融业营业税的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起10日内申报纳税;典当业的营业税纳税期限为1个月。
9、下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )。【单选题】
A.远洋运输企业从事承租业务以实际收取租赁费为计税依据
B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据
C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据
D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“营业税的计税依据”。纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税,所以选项B不正确;期租业务应以实际收取租赁费为计税依据,所以选项C不正确;运输企业从事联运业务,以实际收取营业额扣除支付给其他运输企业款项后的余额为计税依据,而不是其他企业,所以选项D不正确。只有A正确。
10、某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。【单选题】
A.0.42万元
B.0.48万元
C.0.54万元
D.0.58万元
正确答案:D
答案解析:本题考查的知识点是“增值税的计算”。该小规模纳税人销售小汽车售价超过原值,应该按4%计算减半征收增值税。增值税=8×6%+5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.58(万元)
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.180元
C.220元
D.20元