2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-12-20)
发布时间:2021-12-20
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、取消住房基金和住房周转金制度后,企业现有住房周转金余额如为正数,应将其计入企业的应税收入总额,计算缴纳企业所得税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:取消住房基金和住房周转金制度后,企业现有住房周转金余额如为正数,也不再计入企业应纳税收入总额,而直接作为企业的税后未分配利润,用于职工集体福利。
2、在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指( )。【多选题】
A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
C.以拍卖方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金
正确答案:A、B、C、D
答案解析:上述四种情况是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。
3、下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有( )。【多选题】
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
B.企业开业初期、生产经营尚未正规的
C.企业财务会计管理人员严重不足的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
正确答案:A、D
答案解析:核定征收的适用范围有六个方面,不包括BC。
4、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:提供货物加工修理修配劳务的收入,缴纳增值税。
5、韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。【单选题】
A.4000元
B.5650元
C.9650元
D.10250元
正确答案:A
答案解析:境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过70日或税收协定境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。
6、某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为( )。【单选题】
A.168 000元
B.210 000元
C.240000元
D.3000000元
正确答案:A
答案解析:有色金属矿的资源税在规定基础上减征30%,应纳资源税=40000×6×(1-30%)=168000元。
7、纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:根据税法规定,纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。
8、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方均有权利与义务,而权利与义务是不对等的。
9、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。【单选题】
A.150元
B.600元
C.1 050元
D.1 200元
正确答案:D
答案解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰=1 200元。
10、税务行政诉讼不适用调解,而税务行政赔偿诉讼可以进行调解。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A