2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-01-16)
发布时间:2021-01-16
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。【多选题】
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
正确答案:A、D
答案解析:本题考查的知识点是“房产税纳税义务发生时间”。纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之月起缴纳房产税。所以选项BC不正确。
2、位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。【多选题】
A.该企业应缴纳的营业税为4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
正确答案:B、D
答案解析:本题考查的知识点是“出口退税业务中计算城建税及教育费附加的处理”。城建税=(400-280)×7%=8.4(万元)
3、对社会性投资建立的学生公寓,其为高校学生提供住宿服务所收取的租金收入,免征营业税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“营业税的相关规定”。对社会性投资建立的学生公寓,其为高校学生提供住宿服务并按统一标准所收取的租金收入,免征营业税。所以本题表述正确。
4、作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元;自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。【单选题】
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1 320元
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是“个人所得税的计算”。杂志发表后出版再连载视为两次稿酬,应按两次计算,马某当月应交纳的个人所得税=(3 800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元)
5、下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.盐矿的矿井用地
B.工业企业仓库用地
C.危险品仓库用地
D.机场场内道路用地
正确答案:A、D
答案解析:本题考查的知识点是“城镇土地使用税免征的相关规定”。工业企业仓库用地应当照章征税;各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地属于省、自治区、直辖市地方税务局确定是否暂免征收城镇土地使用税。所以选项BC不正确。
6、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。【多选题】
A.登记注册地标准
B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准
正确答案:A、D
答案解析:本题考查的知识点是“企业所得税法中关于居民企业的判定”。企业所得税法中的居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。所以判定标准为“登记注册地标准和实际管理机构所在地标准”。
7、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“增值税计税金额的有关规定”。纳税业务人对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。所以本题表述正确。
8、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。【单选题】
A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税
B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税
C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税
D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
正确答案:C
答案解析:本题考查的知识点是“城市维护建设税的相关规定”。跨省开采的油田应当选择核算地的税率,所以选项A不正确。纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税,所以选项B不正确。代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行,所以选项B不正确。
9、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。【单选题】
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
正确答案:D
答案解析:本题考查的知识点是“企业所得税所得来源地的规定”。销售货物所得按照交易活动发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照动产企业的机构场所所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
10、下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( )。【多选题】
A.财产保险赔款