2021年注册会计师考试《税法》每日一练(2021-02-28)

发布时间:2021-02-28


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列货物中,应征收资源税的有( )。【多选题】

A.自产井矿盐

B.外购原煤自制煤炭制品

C.进口铁矿石

D.开采铁矿石

正确答案:A、D

答案解析:选项AD属于资源税的征税范围,应征收资源税。煤炭制品不是原煤,不属于资源税的征税范围,故不征收资源税;进口资源不是境内开采的资源不征收资源税。

2、下列情况中,不缴纳城建税的有()。【多选题】

A.某合资企业2017年1月缴纳的罚款

B.某外商投资企业2016年11月缴纳的消费税滞纳金

C.某内资企业2017年1月进口货物被海关代征的消费税

D.某服务性内资企业2017年1月直接免征的增值税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项AB:城建税的计税依据不包括非税款项;选项C:进口环节海关代征的消费税不附征城建税;选项D:直接减免“两税”的,城建税随“两税”减免而减免。

3、张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用()。【多选题】

A.在计算企业所得税时不允许税前扣除

B.在计算企业所得税时允许税前扣除

C.在计算个人所得税时不允许扣除

D.在计算个人所得税时允许扣除

正确答案:A、D

答案解析:考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系;张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果的所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。

4、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起(),补征税款。【单选题】

A.一周内

B.一月内

C.半年内

D.一年内

正确答案:D

答案解析:海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。

5、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率3%)。【单选题】

A.15万元

B.36万元

C.51万元

D.126万元

正确答案:C

答案解析:债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36万元。房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算交纳契税,税额=500×3%=15万元。当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2012年)在某些例外情况下,如果在审计报告日后实施了新的或追加的审计程序,或者得出新的结论,应当形成相应的审计工作底稿。下列各项中,无需包括在审计工作底稿中的是( )。

A.有关例外情况的记录
B.实施的新的或追加的审计程序、获取的审计证据、得出的结论及对审计报告的影响
C.对审计工作底稿作出相应变动的时间和人员以及复核的时间和人员
D.审计报告日后,修改后的被审计单位财务报表草稿
答案:D
解析:
选项D 正确。审计工作底稿通常不包括已被取代的审计工作底稿的草稿或财务报表的草稿、反映不全面或初步思考的记录、存在印刷错误或其他错误而作废的文本,以及重复的文件记录等。由于这些草稿、错误的文本或重复的文件记录不直接构成审计结论和审计意见的支持性证据,因此,注册会计师通常无须保留这些记录。

根据物权法律制度的规定,下列各项中,可以出质的有( )。

A.存款单

B.仓单

C.支票

D.股权

正确答案:ABCD

河南某中外合资工业制造公司,为增值税一般纳税人,2008年1月开业。2008年企业有关生产、经营资料如下:

(1)取得产品销售收入2300万元、股票发行溢价收入150万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率25%)、为某客户提供设计图纸服务的收入120万元;

(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用430万元;

(3)发生财务费用220万元,其中:1月1曰以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,企业全部记入了财务费用;

(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费130万元、关联企业管理费60万元;

(5)“营业外支出,,账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠自产产品-批,账面成本40万元(当期同类货物.不含税销售价格为56万元);

(6)本期转让一项具有专利权的供水技术所有权,取得转让收入1500万元,该技术原账面价值350万元;

(7)本年12月购入一套环境保护专用设备自用,价款358万元;

(8)企业当年安置残疾人员32人,当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用。

其他相关资料:购买的环保专用设备符合国家相关抵免税政策。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算2008年企业所得税前准予扣除的财务费用;

(2)计算2008年企业所得税前准予扣除的管理费用;

(3)计算2008年企业所得税前准予扣除的营业外支出;

(4)计算2008年企业所得税前准予扣除项目金额合计(不含转让无形资产的成本和视同销售成本);

(5)计算2008年企业购买环境保护设备企业所得税的抵税限额;

(6)计算2008年企业应缴纳的企业所得税。

正确答案:
(1)2008年企业所得税前准予扣除的财务费用固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。
建造厂房借款税前可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元)
筹集生产性资金可扣除的财务费用限额=300×6%-l8(万元)
本期准予扣除的财务费用=220—30—22.50+18+5=190.5Ch-元)
(2)2008年企业所得税前准予扣除的管理费用
业务招待费扣除限额=130×60%=78(万元)
扣除最高限额=(2300+56)×5‰=11.78(万元)
所以本期业务招待费的扣除为11.78万元。
关联企业管理费60万元不允许在该企业税前扣除;
所以本期管理费用可以税前扣除额=260-130-60+11.78=81.78(万元
(3)企业所得税前准予扣除的营业外支出技术转让免予征收营业税。
营业外支出中,捐赠的核算有误,应该考虑捐赠涉及的销项税56×17%。
本期会计利润=2300+50+180+120+(1500—350)-1100—120×5%-430-(220—22.5+5)-260=(44+56×17%)=1747.98(万元) 
捐赠的扣除限额=1747.98×12%=209.76(万元) 
捐赠实际计入营业外支出科目的金额=40+56×17%=49.52(万元)
209.762>49.52,所以计入营业外支出的捐赠全部可以扣除,不做调整。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。 
企业所得税前准予扣除的营业外支出=49.52-4=53.52(万元) 
(4)准予扣除的项目合计
转让无形资产的扣除项目就是无形资产账面价值350万元;
支付给残疾人员的工资,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;
准予税前扣除的项目合计=llOO+40+430+190.5+81.78+53.52+34(加计扣除)=1929.8(万元)
(5)本期环保专用设备投资额为358万元,根据规定,可以对投资额l0%的部分在当年应纳税金中抵免。抵免金额=358×10%=35.8(万元)
(6)本期应纳企业所得税:
股票溢价收入不征收所得税,国债利息收入、境内投资收益免征所得税。
无形资产转让所得=1500-350=1150(万元),超过500万元的部分减半征收企业所得税。
本期应税所得(不含无形资产转让所得)=2300+120+56—1929.8=546.2(万元)
本年应税额=546.2×25%+(1150-500)×250A×50%=217.8(万元)
本年应缴纳企业所得税=217.8—35.8=182(万元) 

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