2020年注册会计师考试《税法》每日一练(2020-10-19)
发布时间:2020-10-19
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、以下关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。【单选题】
A.某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款的当天
B.某手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天
C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天
D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,书面合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款日期为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日
正确答案:B
答案解析:采取其他结算方式的,消费税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天,A选项正确;采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,B选项错误;采取托收承付和委托银行收款方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,C选项正确;采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天,D选项正确。
2、下列选项中,进项税额不得抵扣的有( )。【多选题】
A.免税货物的进项税额
B.正常损失货物的进项税额
C.购进生产用固定资产的进项税额
D.非应税项目耗用货物的进项税额
正确答案:A、D
答案解析:免税货物、非常损失货物、简易办法征税货物和非应税项目耗用货物的进项税额均不得在销项税额中抵扣。
3、下列不属于印花税购销合同列举范围的是( )。【单选题】
A.电网与用户之间签订的供用电合同
B.采煤单位和用煤单位间的供应合同
C.以货易货合同
D.预购合同
正确答案:A
答案解析:电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。
4、下列出口货物劳务,适用出口退(免)税政策的是( )。【单选题】
A.出口企业经海关报关进入特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物
B.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
C.国家计划内出口的卷烟
D.非列名生产企业出口的非视同自产货物
正确答案:A
答案解析:选项B,适用征税政策;选项C、D,均适用增值税免税不退税政策。
5、下列各项中,符合税务行政一级复议具体规定的有( )。【多选题】
A.对税务所(分局)的具体行政行为不服的,向所属税务局申请行政复议
B.对被撤销的税务机关在撤销以前做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议
C.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请复议
D.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向人民法院提起行政诉讼
正确答案:A、C
答案解析:选项B,对被撤销的税务机关在撤销以前做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.个人根据遗嘱继承房产的所得
C.储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得
D.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
B.持有成本较高,短缺成本较低
C.持有成本和短缺成本均较高
D.持有成本较低,短缺成本较高
B.-70万元
C.-20万元
D.20万元
相应的会计分录为:
2×15年初:
借:其他权益工具投资——成本 300
贷:银行存款 300
2×16年5月:
借:长期股权投资——投资成本 1 980
资本公积——股本溢价 20
贷:其他权益工具投资——成本 300
银行存款 1 700
(1)每月工资收入 6000 元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960 元,业余时间在 B 公司兼职,每月取得兼职收入 3000 元。
(2)12 月底 A 公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放 18500 元,乙方案发放 17500 元。
(3)11 月 1 日出租自有房屋一套,一次性收取 1 年房租 24000 元(不含增值税)。
要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
(1)计算 B 公司每月应代扣代缴张先生个人所得税。
(2)如果 B 公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。
(3)请从税务角度为张先生从甲.乙方案中做出选择并说明理由。
(4)简述取得综合所得需要办理汇算清缴的情形。
(5)简述扣缴义务人向纳税人反馈扣缴信息的相关规定。
2. 如果 B 公司未履行代和代缴个人所得税的义务,该税款仍由张先生缴纳,B 公司应承担应扣未扣税款 50%以上至 3 倍以下罚款。
3.应选择甲方案。
甲方案应缴纳个人所得税=18500×3%=555(元)
乙方案应缴纳个人所得税=17500×3%=525(元)
甲方案比乙方案多交税555-525=30(元)
甲方案税后可支配收入比乙方案多970 元。
(18500-555)-(17500-525)=970(元)
4.取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:
(1)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6 万元;
(2)取得劳务报酬所得.稿酬所得.特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6 万元;
(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
(4)纳税人申请退税。
5.支付工资.薪金所得的扣缴义务人应当于年度终了后两个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息;纳税人年度中间需要提供上述信息的,扣缴义务人应当提供;纳税人取得除工资.薪金所得以外的其他所得,扣缴义务人应当在扣缴税款后,及时向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。@##
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