2020年注册会计师考试《公司战略与风险管理》模拟试题(2020-12-09)
发布时间:2020-12-09
2020年注册会计师考试《公司战略与风险管理》考试共43题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、与“隧道挖掘”问题无关的表述是( )。【单选题】
A.资产租用和交易活动
B.公司向终极股东低价定向增发股票
C.超额股利
D.信息披露不规范、不及时是该问题的典型表现
正确答案:D
答案解析:信息披露不规范、不及时是经理人对于股东的“内部人控制”问题的典型表现。
2、企业以其目标或使命为出发点,计划组织结构。与其他组织结构比较,战略业务单位组织结构的优点有( )。【多选题】
A.降低企业总部的控制跨度
B.使企业总部与事业部和产品层关系更密切
C.使具有类似使命的产品、市场或技术的事业部能够更好地协调
D.更易于监控每个战略业务单位的绩效
正确答案:A、C、D
答案解析:战略业务单位组织结构的主要优点包括:(1)降低了企业总部的控制跨度(管理幅度);(2)由于不同的企业单元都向其上级领导报告其经营情况,因此控制幅度的降低也减轻了总部的信息过度情况;(3)这种结构使得具有类似使命的产品、市场或技术的事业部之间能够更好地协调;(4)由于几乎无须在事业部之间分摊成本,因此易于监控每个战略业务单位的绩效。
3、下列关于M型企业组织结构的说法正确的有()。【多选题】
A.在不同事业部之间分配资源容易产生矛盾
B.便于企业的持续成长
C.不会在事业部之间滋生职能失调性的竞争和摩擦
D.不同事业部之间转移价格的确定也会产生冲突
正确答案:A、B、D
答案解析:在M型企业组织结构下,由于每个事业部都希望取得更多的企业资源,因此经常会在事业部之间滋生职能失调性的竞争和摩擦。
4、增量预算是指新的预算使用以前期间的预算,或者( )作为基础来编制,在此基础上增加相应的内容。【单选题】
A.预计销售业绩
B.实际业绩
C.基期生产预算
D.基期采购预算
正确答案:B
答案解析:增量预算是指新的预算使用以前期间的预算,或者实际业绩作为基础来编制,在此基础上增加相应的内容。
5、管理层在做融资决策时不需要听取任何企业外部组织或个人意见的融资方式是()。【单选题】
A.内部融资
B.股权融资
C.资产销售融资
D.债权融资
正确答案:A
答案解析:内部融资是利用企业的内部留存利润来进行再投资,不涉及新的出资方,所以管理层在做此融资决策时不需要听取任何企业外部组织或个人的意见。
6、实施战略时,由于全体员工没有理解和接受战略出现差异而导致的战略失效称为()。【单选题】
A.早期失效
B.偶然失效
C.晚期失效
D.预期失效
正确答案:A
答案解析:战略失效分为早期失效、偶然失效、晚期失效三种,在战略实施初期,由于新战略还没有被全体员工理解和接受,或者战略实施者对新的环境、工作还不适应,就有可能导致早期失效;晚期失效是指当战略推进一段时间之后,原先对战略环境条件的预测与现实变化发展的情况之间的差距会随着时间的推移变得越来越大,战略所依赖的基础就显得越来越糟,从而使失效率大为提高;在战略实施过程中,偶然会因为一些意想不到的因素导致战略失效,这就是偶然失效。
7、某培训机构,实力雄厚,拥有较多优质资源。根据客户不同培训需求,抽调不同师资组成专项培训团队完成相关教学任务。据此,下面表述正确的有( )。【多选题】
A.通常该类组织采用矩阵式组织结构
B.该培训机构的企业文化最有可能为任务导向型
C.该培训机构的企业文化具有稳定性、持续性的特点
D.通常来说,该类组织往往是“专业挂帅”和“专家治理”
正确答案:A、B、D
答案解析:企业文化具有稳定性、持续性的特点,这是角色导向型企业文化的特征,所以选项C错误。选项D,教材中提及专长是个人权力和职权的主要来源,因此选项D表述正确。
8、M公司是一家家电生产型企业,公司的组织结构比较特殊,每一个员工都有两个直接上级,一名上级负责产品生产,另一名负责职能活动。则这样的组织结构的优点包括( )。【多选题】
A.实现了各个部门之间的协作以及各项技能和专门技术的相互交融
B.能更加有效地优先考虑关键项目
C.降低时间成本和财务成本
D.双重权力使得企业具有多重定位
正确答案:A、B、D
答案解析:本题考核矩阵制组织结构的优点。每一个员工都有两个直接上级,一名上级负责产品生产,另一名负责职能活动,说明该公司采用的是矩阵制组织结构,则其包括:(1)由于项目经理与项目的关系更紧密,因而他们能更直接地参与到与其产品相关的战略中来,从而激发其成功的动力;(2)能更加有效地优先考虑关键项目,加强对产品和市场的关注,从而避免职能型结构对产品和市场的关注不足;(3)与产品主管和区域主管之间的联系更加直接,从而能够做出更有质量的决策;(4)实现了各个部门之间的协作以及各项技能和专门技术的相互交融;(5)双重权力使得企业具有多重定位,这样职能专家就不会只关注自身业务范围。增加时间成本和财务成本是矩阵制组织结构的缺点,所以选项C不正确。
9、王老吉在对市场进行分析后得到一个结论,即在消费者的认知中,饮食是上火的一个重要原因,特别是“辛辣”、“煎炸”饮食,因此王老吉在维护原有的销售渠道基础上,加大力度开拓餐饮渠道,在一批酒楼打造旗舰店的形象,重点选择在湘菜馆、川菜馆、火锅店、烧烤店等销售王老吉,迅速占领了市场,这体现了企业能力中的()。【单选题】
A.研发能力
B.生产管理能力
C.营销能力
D.组织管理能力
正确答案:C
答案解析:本题考核企业能力的分类。王老吉通过开拓餐饮渠道,提高了王老吉的销售活动能力,使得更多的消费者购买王老吉,引导消费,因此是一种营销能力的体现。
10、下列属于公司应当至少披露的重要信息的有( )。 【多选题】
A.公司财务和业绩状况
B.主要股权和投票权
C.可预期的风险因素
D.对董事会成员和关键经营人员的薪酬政策和董事会成员的信息
正确答案:A、B、C、D
答案解析:公司应当至少披露以下重要信息:(1)公司财务和业绩状况。(2)公司经营目标。(3)主要股权和投票权。(4)对董事会成员和关键经营人员的薪酬政策和董事会成员的信息。(5)关联交易。(6)可预期的风险因素。(7)关于员工和其他利益相关者的问题。(8)治理结构和政策,包括公司治理规范或政策的详细内容,以及它们实施的程序。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.缺乏开拓创新、团队协作和风险意识
C.研发人员配备不合理或研发过程管理不善
D.研究成果转化应用不足、保护措施不力
企业的每位员工在进入自己的电脑系统的时候,都会输入自己的账户和密码,并且企业要求每位员工设置的密码包含至少八位数值,且其中必须包含数字、字母和符号,这属于信息系统控制的( )。
A.逻辑访问控制
B.应用控制
C.网络控制
D.输入控制
逻辑访问控制对未经授权的访问提供了安全防范。最普遍的安全访问是使用密码,可对密码定义其格式、长度、加密和常规的变化,本题所述属于逻辑访问控制,选项A是正确的。(参见教材312页)。
某外商投资企业,2007年1月注册成立,当年亏损100万元,2008年亏损400万元,2009年亏损150万元,2010年经营所得200万元,2011年经营所得400万元。2012年该企业销售收入8000万元,销售成本3500万元,营业税金及附加600万元,销售费用2000万元,管理费用1000万元,财务费用100万元,营业外支出100万元,账面利润为700万元。
其他情况如下:
(1)财务费用中,50万元为固定资产建造期间的专门借款利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);24万元为该企业向其他非金融企业(非关联企业)借款9个月用于生产经营的200万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%;其他为向金融企业经营性借款的利息支出。
(2)管理费用中含业务招待费70万元,支付给关联企业管理费25万元,预计负债支出60万元;其商标权的摊销金额5万元(该商标权为当年以100万元价款向境外企业购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款且未做相关涉税处理)。
(3)销售费用中含广告费1250万元,支付给某中介单位的佣金20万元(采用了现金支付的形式)。
(4)营业外支出100万元中,80万元为购销合同的违约金支出,18万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出,2万元为代个人负担的个人所得税。
(5)该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,当月投入使用,但是企业将该项赠与挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该设备残值率为10%,采用直线法计提折旧,折旧年限为10年)。
要求计算并回答如下问题:
(1)该企业借款利息的纳税调整金额;
(2)该企业销售费用的纳税调整金额;
(3)该企业管理费用的纳税调整金额;
(4)该企业营业外支出的纳税调整金额;
(5)该企业接受捐赠及设备折旧的纳税调整金额;
(6)该企业的应纳税所得额;
(7)该企业应纳的所得税额;
(8)该企业应代扣代缴的税款金额。
(1)该企业借款利息的纳税调整金额为60.5万元。
①50万元应资本化的利息在企业所得税税前不得直接扣除;
②支付给其他非金融企业的经营性借款利息不超过按金融机构同期同类贷款利率水平计算的金额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。
可在所得税前扣除的利息=200×9%÷12×9=13.5(万元)该企业经营性利息超支24-13.5=10.5(万元)。
(2)该企业销售费用的纳税调整金额为70万元。
①广告费税前扣除限额=8000×15%=1200(万元),超支1250-1200=50(万元);②非转账方式支付给中介单位的佣金20万元在所得税前不得扣除。
(3)该企业管理费用的纳税调整金额为1 15万元。
①业务招待费可扣除金额是按照发生额的60%计算,但不能超过销售(营业)收入的5‰。
实际发生额的60%=70×60%=42(万元),销售(营业)收入的5%。=8000×5%o=40(万元)
业务招待费超支70-40=30(万元)
②支付给关联企业的管理费25万元和60万元的预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。
管理费纳税调增金额=30+25+60=115(万元)
(4)该企业营业外支出的纳税调整金额为20万元。
①购销合同的违约金支出80万元可以在所得税前扣除。
②违反政府规定被职能部门处罚的18万元罚款支出在所得税前不得扣除。
③代个人负担的个人所得税2万元不得在企业所得税税前扣除。
(5)该企业接收捐赠及设备折旧的纳税调整金额=11.7-0.77=10.93(万元)。
①该企业接收设备捐赠应调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元);
②该企业当年对设备提取折旧应调减应纳税所得额=(10+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.77(万元)。
(6)该企业的应纳税所得额=700+60.5+70+115+20+10.93-50(可弥补亏损)=976.43-50=926.43(万元)。
(7)该企业应纳的所得税额=926.43×25%=231.61(万元)。
(8)该企业应扣缴的税款为15万元。
①扣缴营业税=100×5%=5(万元);
②扣缴预提所得税=100×10%=10(万元)。
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