税务师协会明确了什么情况下不得报名税务师考试
发布时间:2021-01-15
税务师协会明确了什么情况下不得报名税务师考试
最佳答案
(1)被中国注册税务师协会取消登记的税务师,自取消登记之日起至申请报名之日止不满5年者。
(2)以前年度参加税务师职业资格考试因违纪违规而受到禁考处理期限未满者。
(3)已经取得全科合格者。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
(2019年)关于小规模纳税人增值税政策,下列说法正确的有( )。
A.小规模纳税人月销售额扣除本期发生的销售不动产销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税
B.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受月销售额10万元及以下免征增值税政策
C.从2019年1月1日至2021年12月31日,月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税
D.按现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无须预缴税款
E.其他个人一次性收取两月租金15万元,不能享受免征增值税政策
B.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受月销售额10万元及以下免征增值税政策
C.从2019年1月1日至2021年12月31日,月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税
D.按现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无须预缴税款
E.其他个人一次性收取两月租金15万元,不能享受免征增值税政策
答案:A,B,C,D
解析:
选项E:其他个人(除个体工商户以外的自然人),采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后租金未超过10万元的[15÷2=7.5(万元),不考虑增值税含税情形],免征增值税。
下列关于税务规章的适用规则说法错误的是( )。
A.税务规章的效力低于行政法规
B.税务规章之间对同一事项做出不同规定的,适用特别规定
C.税务规章可以溯及既往
D.税务规章与其他部门规章规定不一致的,由国务院裁决
B.税务规章之间对同一事项做出不同规定的,适用特别规定
C.税务规章可以溯及既往
D.税务规章与其他部门规章规定不一致的,由国务院裁决
答案:C
解析:
税务规章一般不应溯及既往,但为了更好地保护税务行政相对人的权利而作的特别规定除外。
下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又属于企业所得税视同销售确认收入项目的有( )。
A.外购钢材用于厂房建设
B.将委托加工收回的文具盒捐赠给希望小学
C.自产小汽车用于交际应酬
D.将货物由A仓库移至外省的B仓库进行销售
E.自产的石灰用于食堂建设
B.将委托加工收回的文具盒捐赠给希望小学
C.自产小汽车用于交际应酬
D.将货物由A仓库移至外省的B仓库进行销售
E.自产的石灰用于食堂建设
答案:B,C
解析:
选项A,用于应税项目,增值税和企业所得税都不视同销售;选项D、E,增值税视同销售,企业所得税不视同销售。
2019年3月,甲酒厂从农民手中收购了小麦150000千克,2.5元/千克,总价37.5万元;所收购的小麦当月全部委托乙公司生产白酒40000千克,收回乙公司开具的增值税专用发票注明加工费金额8万元,税额1.28万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款120万元。则下列表述正确的有( )。(白酒消费税税率为20%+0.5元/斤)
A.甲酒厂收回白酒后直接销售的,不再缴纳消费税
B.甲酒厂收回白酒后加价销售的,要缴纳消费税
C.乙公司代收代缴的消费税为15.38万元
D.乙公司代收代缴的消费税为16.38万元
E.甲酒厂当月应缴纳消费税11.62万元
B.甲酒厂收回白酒后加价销售的,要缴纳消费税
C.乙公司代收代缴的消费税为15.38万元
D.乙公司代收代缴的消费税为16.38万元
E.甲酒厂当月应缴纳消费税11.62万元
答案:A,B,D,E
解析:
乙公司代收代缴消费税=(37.5+8+40000×2 ×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+40000×2×0.5÷10000=16.38(万元)
甲酒厂当月应缴纳消费税=120×20%+40000×2×0.5 ÷10000-16.38=11.62(万元)
【提示】委托加工收回加价销售补税,因为数量不变,只考虑从价部分增加的消费税即可。
甲酒厂当月应缴纳消费税=120×20%+40000×2×0.5 ÷10000-16.38=11.62(万元)
【提示】委托加工收回加价销售补税,因为数量不变,只考虑从价部分增加的消费税即可。
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