税务师考试报名对学历的规范性有什么要求?
发布时间:2021-01-10
税务师考试报名对学历的规范性有什么要求?
最佳答案
中税协在报考公告中明确表示凡符合国民教育学历要求,符合报名条件,都是可以报考的,包括教育部认可自考、夜大、电大、成人教育等学历。
此外,鉴于学校办学的特殊性,目前党校的毕业证书只认省级党校的,地方级党校因无学历教育办学资质不予认可。
考生需要注意的是,双学历视同研究生学历,同时,因为军校的学历是不分专业,所以本科就可以报名。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
(2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)2015年3月,某工业企业转让土地使用权,取得收入9000万元,该土地于2001年购进,购进时买价2000万元,缴纳契税200万元,印花税1万元。该企业转让土地使用权应纳营业税( )万元。
A.389.95
B.400
C.390
D.385
E.都不对
B.400
C.390
D.385
E.都不对
答案:E
解析:
本题考查营业税的计算,营改增前,本题无正确答案。本题应纳的营业税=(9000-2000)×5%=350(万元)。根据财税〔2016〕47号文件规定,纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。该企业转让土地使用权应纳增值税=(9000-2000)/(1+5%)×5%=333.33(万元)。
下列关于提供建筑服务在收取预收款时的相关处理,错误的是( )。
A.纳税人提供建筑服务在收取预收款时,应按规定预缴增值税
B.纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.提供建筑服务采用一般计税方法预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目
D.月末,“预交增值税”明细科目余额应转入“未交增值税”明细科目
B.纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.提供建筑服务采用一般计税方法预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目
D.月末,“预交增值税”明细科目余额应转入“未交增值税”明细科目
答案:B
解析:
选项B,自2017年7月1日起,建筑服务收到预收款不再作为纳税义务发生时间,应开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。
某旅游公司为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:
(1)取得旅游费收入共计 680 万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费 63.6 万元,向境内其他单位支付旅游交通费 60 万元、住宿费 24 万元、门票费 21 万元、签证费 1.8 万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计 2.2 万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
(2)将 2016 年 5 月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取3 个月含税租金 12 万元。
(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票, 注明装修费 50 万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额 3 万元。
(4)当月购进一台商务车,既用于接送游客又用于接送本公司员工上下班,取得增值税专用发票注明的价款为 20 万元。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣
要求:根据上述资料,回答下列问题。
于境外旅游公司提供旅游服务缴纳增值税的说法中,正确是( )。
(1)取得旅游费收入共计 680 万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费 63.6 万元,向境内其他单位支付旅游交通费 60 万元、住宿费 24 万元、门票费 21 万元、签证费 1.8 万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计 2.2 万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
(2)将 2016 年 5 月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取3 个月含税租金 12 万元。
(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票, 注明装修费 50 万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额 3 万元。
(4)当月购进一台商务车,既用于接送游客又用于接送本公司员工上下班,取得增值税专用发票注明的价款为 20 万元。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣
要求:根据上述资料,回答下列问题。
于境外旅游公司提供旅游服务缴纳增值税的说法中,正确是( )。
A.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税 1.85 万元
B.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税 3.6 万元
C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税 3.6 万元
D.该境外旅游公司在中国不缴纳增值税
B.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税 3.6 万元
C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税 3.6 万元
D.该境外旅游公司在中国不缴纳增值税
答案:D
解析:
向境外旅游公司支付境外旅游费,属于境外单位或个人 向境内单位或个人销售完全发生在境外的服务,不属于在境内提供销售服务,不属于增值税应税范围,不用缴纳增值税。
市区某百货公司为增值税一般纳税人,经营日用百货、家用电器、珠宝首饰等商品。2018年12月发生相关业务如下:
( 1)采购部财务资料显示:购进空调、 热水器取得增值税专用发票、注明进项税额190.6万元;支付给汽车修配厂(小规模纳税人)修车费,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款5.4万元;本月购进商品取得公路运输增值税专用发票,注明运费65万元,支付装卸费取得增值税专用发票,注明金额15万元。
(2)珠宝部财务资料显示:销售金银首饰取得收入42万元,其中含采用“以旧换新”方式销售金银首饰实际取得的收入12.6万元,该批首饰市场价格为18.6万元,旧首饰作价6万元;销售玉石首饰取得收人49.7万元;由于欠供货商货款,经协商,百货公司以金银首饰抵偿所欠债务,该批金银首饰平均售价为21万元,最高售价22.5万元。(以上收入均为含税收入)
(3)家电部财务资料显示:销售空调2400台,销售热水器3800台,销售空调和热水器同时负责运输,运输收入与货款合并收取,取得的收入见下表:
(4)假定百货公司销售不含税金额1000元/件的服装,其不含税购进价为700元(购进时取得了增值税专用发票),百货公司有两种销售方案可供选择。方案-:采取商业折扣方式销售,给购买方打八折,并能为其开具增值税专用发票,折扣额在“金额栏”中注明;方案二:采取平销返利方式销售,按200元/件支付购货方返利,可以开具增值税红字专用发票。(金银首饰零售环节消费税税率为5%)
根据上述资料,回答下列问题:
针对业务(2),该百货公司增值税销项税额为()万 元。
( 1)采购部财务资料显示:购进空调、 热水器取得增值税专用发票、注明进项税额190.6万元;支付给汽车修配厂(小规模纳税人)修车费,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款5.4万元;本月购进商品取得公路运输增值税专用发票,注明运费65万元,支付装卸费取得增值税专用发票,注明金额15万元。
(2)珠宝部财务资料显示:销售金银首饰取得收入42万元,其中含采用“以旧换新”方式销售金银首饰实际取得的收入12.6万元,该批首饰市场价格为18.6万元,旧首饰作价6万元;销售玉石首饰取得收人49.7万元;由于欠供货商货款,经协商,百货公司以金银首饰抵偿所欠债务,该批金银首饰平均售价为21万元,最高售价22.5万元。(以上收入均为含税收入)
(3)家电部财务资料显示:销售空调2400台,销售热水器3800台,销售空调和热水器同时负责运输,运输收入与货款合并收取,取得的收入见下表:
(4)假定百货公司销售不含税金额1000元/件的服装,其不含税购进价为700元(购进时取得了增值税专用发票),百货公司有两种销售方案可供选择。方案-:采取商业折扣方式销售,给购买方打八折,并能为其开具增值税专用发票,折扣额在“金额栏”中注明;方案二:采取平销返利方式销售,按200元/件支付购货方返利,可以开具增值税红字专用发票。(金银首饰零售环节消费税税率为5%)
根据上述资料,回答下列问题:
针对业务(2),该百货公司增值税销项税额为()万 元。
A.15.54
B.16.59
C.16.72
D.17.25
B.16.59
C.16.72
D.17.25
答案:A
解析:
金银首饰以旧换新按照实际收取的价款计算增值税;
业务2的销项税额= ( 42+49.7+21 ) /1.16* 16%=15.54万元
业务2的销项税额= ( 42+49.7+21 ) /1.16* 16%=15.54万元
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