知道税务师考试题型是什么吗?

发布时间:2021-05-21


知道税务师考试题型是什么吗?


最佳答案

《财务与会计》、 《税法I》、《税法Ⅱ》题型:单项选择题、多项选择题、计算题(非定向选择题)、 综合分析题(非定向选择题)。
《涉税服务相关法律》题型:单项选择题、 多项选择题、 综合分析题(非定向选择题)。
《涉税服务实务》题型:单项选择题、 多项选择题、简答题(主观题型)、 综合分析题(主观题型)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

陈某和谢某住对门,素有矛盾。某日夜里,陈某酒后猛撞谢某家屋门,持械闯入谢某家并猛砸谢某家电器等物品,谢某夫妇即上前阻止,双方发生推搡,此时,隔壁邻居张某也被惊醒,并去谢某家劝阻双方。谢某夫妇当即报案,县公安局派民警姜某、石某立即进入现场调查,对现场物品、痕迹等进行拍照,制作现场笔录,调取谢某儿子(12岁)用手机录下的陈某猛砸谢某家物品的录音资料。向陈某邻居张某了解事发起因和过程,并请县价格鉴证中心作价格鉴定意见,之后县公安局决定对陈某作出行政拘留10日的处罚。陈某对拘留决定不服,向法院起诉。法院依法审理,县公安局向法院提交了照片、现场笔录、鉴定意见以及录音资料,陈某要求隔壁邻居张某作证。法院审理期间认定,张某的相关证言系推断性证言。

若本案县公安局对陈某作出的处罚决定是罚款1000元,陈某不服,向法院起诉,则下列关于适用简易程序的说法中,正确的有( )。

A.若一审法院适用简易程序审理此案,则应由审判员一人独任审理,并应当当庭宣判
B.若一审法院认为本案事实清楚,权利义务关系明确,争议不大,则可以适用简易程序审理
C.本案中,被告若同意适用简易程序,一审法院可以适用简易程序审理
D.二审法院审理本案也可以适用简易程序
E.若一审法院适用简易程序审理此案,则应在立案之日起15日内审结
答案:B
解析:
(1)选项A:适用简易程序审理的行政案件,由审判员一人独任审理,但不要求当庭宣判;(2)选项BCD:人民法院审理下列“第一审”(二审不适用)行政案件,认为事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的,可以适用简易程序:被诉行政行为是依法当场作出的;案件涉及款额2000元以下的;属于政府信息公开案件的。除上述规定以外的第一审行政案件,当事人各方同意(只被告同意不行)适用简易程序的,可以适用简易程序。发回重审、按照审判监督程序再审的案件不适用简易程序;(3)选项E:适用简易程序审理的行政案件,应当在立案之日起45日内审结。

甲公司为增值税一般纳税人,主营建筑材料制造,原材料及产品适用税率13%。该企业执行会计准则,原材料采用实际成本法核算。2019年5月30日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料。请根据相关资料回答有关问题。(金额单位为元,保留小数点后两位,如果需要做红字分录,可将分录中金额加方框,或在分录中金额前加或在分录中金额后标明“(红字)”。)
资料1
5月10日,因仓库管理不导致一批原材料丟失,已知该原材料为上月购入,已抵扣进项税额,丟失的原材料账面成本为4000元,经提请公司审核后决定由责任人张某陪偿1000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下
借:待处理财产损溢 待处理流动资产损溢4000
贷:原材料4000
借:管理费用3000
其他应收款—张某1000
贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢4000
资料2
5月18日,通知某购货单位B公司归还包装物,B公司告知包装物已毁损,同意甲公司没收包装物押金1000元已知该押金为本年4月份收取,甲公司会计处理如下
借:其他应付款B公司押金10000
贷:其他业务收入10000
资料3
4月份销售一批货物给C公司开具增值税专用发票标明销售款20000元、增值税额2600元,当月发出货物并收到货款,因质量原因对方要求退货,甲公司接受对方要求。5月15日,按照有关规定开具了红字专用发票,并将款项退还C公司,当天收到物并验收入库。该批货物原账面成本为15000甲公司未进行会计处理。
资料4
假设经过正确的账务处理调整和会计处理后,甲公司当月“应交税费应交增值税”科目借方栏目(进项税额)发生额合计为358000元,贷方栏目(销项税额、进项税额转出)发生额合计为256000元。已知甲公司4月份应纳增值税额110000元尚未缴纳入库,且该部分税额已计入‘应交税费—未交增值税贷方,该企业4月未“应交税费—应交增值税”科目余额为0。
(1).根据资料1请回答:该业务的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
(2)根据资料2请回答:该业务的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
(3)根据资料3请回答:该项业务的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
(4)根据资料4请写出5月份对该业务处理的会计分录。

答案:
解析:
(1)该业务账务处理不正确

调整分录如下
借:管理费用520
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)520
(2)该业务账务处理不正确。
没收包装物押金应计算销项税额=10000/(1+13%)*13%=1150.44(元)
调整分录如下
借:其他业务收入1150.44
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)1150.44
(3)该业务账务处理不正确。
账务调整分录如下
借:银行存款22600
贷:主营业务收入-20000
应交税费——应交增值税(销项税额)
借:主营业务成本-15000
贷:库存商品15000
(4)调整后的期末留抵税额=3580025600=102000(元),小于增值税欠税110000元,用留抵税额抵顶欠税,会计处理如下:
借:应交税费——应交増值税(进项税额)-102000
贷:应交税费——未交增值税-102000
向税务机关缴纳剩余欠税时
借:应交税费——未交增值税8000
贷:银行存款8000

下列关于城镇土地使用税的表述中,不正确的有( )。

A.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税
B.将土地出租的,由承租人纳税
C.土地使用权未确定的,暂不纳税
D.土地权属纠纷未解决的,由发生纠纷的当事人纳税
E.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人纳税
答案:B,C,D
解析:
选项B:城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳,所以将土地出租的,由出租人缴纳城镇土地使用税。选项CD:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。

国内某汽车制造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税)的价格直接销售给国内某歌星,该小轿车生产环节消费税税率40%,则该厂应纳消费税( )万元。

A.56
B.70
C.78
D.86
答案:B
解析:
该厂应纳消费税=140×(40%+10%)=70(万元)。

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