注册税务师执业资格证书网上能查询到吗?

发布时间:2021-05-07


注册税务师执业资格证书网上能查询到吗?


最佳答案

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某税务师于2019年1月对企业2018年的纳税情况进行审核,发现企业2018年12月将自产的产品(含税市场价34800元,成本20000元)用于销售部门职工个人福利,作出以下会计分录:
借:销售费用34800
贷:应付职工薪酬34800
借:应付职工薪酬34800
贷:库存商品34800
假设企业2018年已经结账,则应该做的调整分录是()。

A、借:库存商品14800
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)4800
本年利润10000
B、借:应付职工薪酬-34800
贷:库存商品-34800
借:应付职工薪酬34800
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)4800
主营业务收入30000
借:主营业务成本20000
贷:库存商品20000
C、借:库存商品14800
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)4800
本年利润10000
借:本年利润2500
贷:应交税费——应交所得税2500
借:本年利润7500
贷:利润分配——未分配利润7500
D、借:库存商品14800
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)4800
以前年度损益调整10000
借:以前年度损益调整2500
贷:应交税费——应交所得税2500
借:以前年度损益调整7500
贷:利润分配——未分配利润7500

答案:D
解析:
企业将自产的货物用于职工个人福利,在增值税上应该按照视同销售处理,计算增值税的销项税额,在会计上也应确认收入并结转成本,该错误影响上年度税收,并在结账后发现,则涉及的会计调整分录:
借:库存商品 14800
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 4800
    以前年度损益调整 10000
借:以前年度损益调整 2500
  贷:应交税费——应交所得税 2500
借:以前年度损益调整 7500
  贷:利润分配——未分配利润 7500

某科技公司2010年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2012年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2012年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年)

A.16.00
B.16.53
C.24.00
D.26.00
答案:A
解析:
2012年10月该公司应补缴关税=320×[1-30/(5×12)]×10%=16(万元)。

【知识点】 其他

国内某汽车制造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税)的价格直接销售给国内某歌星,该小轿车生产环节消费税税率40%,则该厂应纳消费税( )万元。

A.56
B.70
C.78
D.86
答案:B
解析:
该厂应纳消费税=140×(40%+10%)=70(万元)。

位于县城的某实木地板加工企业,为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的实木地板,该企业从业人数为280人、资产总额为2000万元。2019年有关经营业务如下:
(1)全年共销售实木地板50000箱,取得不含税销售收入25000万元,与实木地板配比的销售成本为19850万元。
(2)全年发生管理费用1200万元,其中含业务招待费200万元、为全体职工支付的补充养老保险费110万元、当年发生诉讼费20万元。
(3)全年发生销售费用1400万元,其中含当年发生的广告费和业务宣传费600万元。
(4)全年发生财务费用600万元,其中含2019年1月1日向某生产企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息120万元(金融企业同期同类贷款利率为8%)。
00:34:13
(5)营业外支出共计260万元,包括通过省级人民政府向受灾地区捐款100万元、因违规经营被工商管理部门处以罚款30万元、订购的原材料因临时取消而支付给供货方违约金130万元。
(6)计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费200万元、职工教育经费60万元,拨缴工会经费45万元。
(7)取得投资收益280万元,其中包括:当年3月份购买了境内某上市公司股票20万股,12月份收到该上市公司发放的现金股利30万元;取得国债利息收入250万元。
(8)10月购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,发票上注明金额80万元,企业将购置设备一次性计入了成本扣除。假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。
(9)当年向税务机关缴纳增值税3987.2万元,缴纳消费税1250万元,城建税和教育费附加418.98万元。
已知:不考虑地方教育附加。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<6>、该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.22.05
B.19.05
C.14.05
D.9.46
答案:C
解析:
该企业从业人数为280人、资产总额为2000万元、年度应纳税所得额不超过300万元,属于小型微利企业。
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
该企业应缴纳的企业所得税=100×25%×20%+(270.46-100)×50%×20%-80×10%=14.05(万元)

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