税务师考试的复习方法是什么
发布时间:2021-12-24
税务师考试的复习方法是什么
最佳答案
税务师职业资格考试备考肯定是越早复习越好,不要集中到考前三个月复习,压力太大。可以采用“三轮复习法”。
首先是基础知识地毯式学完,学一节跟着做一节习题,碰到无法理解的知识点是正常的,不要纠结,可以直接往后学。
学完第一轮肯定有不懂的,直接留到第二轮解决。然后将基础知识再看一遍,同时边看边做题,外加攻克第一轮没有弄懂的知识点。
此外,税务师考试的多选题少选是有分的,既然是多选题,也就是至少有两个选项,如果有不是很确定的题目,在排出不正确选项后选择两个把握比较大的选项,这样很可能就拿到了这道题目的全部分值或1分。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初期有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务:
(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
(2)7月20日购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(3)8月30日将2012年9月1日购置的部分厂房进行转让,当时取得发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税法缴纳增值税。该厂房转让时未取得评估价格。
(房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加)
根据上述资料,回答下列问题。
(根据2018年教材本题知识点已删除)2016年甲企业应缴纳土地增值税( )元。
(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
(2)7月20日购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(3)8月30日将2012年9月1日购置的部分厂房进行转让,当时取得发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税法缴纳增值税。该厂房转让时未取得评估价格。
(房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加)
根据上述资料,回答下列问题。
(根据2018年教材本题知识点已删除)2016年甲企业应缴纳土地增值税( )元。
A.603.16
B.579.41
C.603.27
D.560.41
B.579.41
C.603.27
D.560.41
答案:D
解析:
纳税人转让旧房,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。按购房发票金额加扣的金额=500×5%×4=100(万元),转让厂房应缴纳的增值税=(2000-500)/(1+5%)×5%=71.43(万元),扣除项目金额合计=500+100+71.43×(7%+3%)+2000×0.5‰+20=628.14(万元),增值税额=2000-71.43-628.14=1300.43(万元),增值率=1300.43÷628.14×100%=207.03%,适用税率为60%、速算扣除系数为35%,应缴纳土地增值税=1300.43×60%-628.14×35%=560.41(万元)。土地增值税一章已移至税法一中。
(2016年)下列业务不属于增值税视同销售及特殊销售行为的是( )。
A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款
B.单位无偿为关联企业提供建筑服务
C.单位无偿为公益事业提供建筑服务
D.单位无偿向其他企业提供建筑服务
B.单位无偿为关联企业提供建筑服务
C.单位无偿为公益事业提供建筑服务
D.单位无偿向其他企业提供建筑服务
答案:C
解析:
关于房地产开发企业进行土地増值税清算的说法,正确的有()
A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除
B.对于应进行土地増值税淸算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理淸算手续
C.建成后有偿转让的公共设施,应计算收入,但成本、费用不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本
E.房地产开发企业将自建房地产转为自用时,应视同销售征收土地増值税
B.对于应进行土地増值税淸算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理淸算手续
C.建成后有偿转让的公共设施,应计算收入,但成本、费用不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本
E.房地产开发企业将自建房地产转为自用时,应视同销售征收土地増值税
答案:A,B,D
解析:
选项C:房地产开发企业建成后有偿转让的公共设施,计算收入的同时允许扣除对应的成本、费用;选项E:房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-12-22
- 2021-12-17
- 2021-10-31
- 2021-12-13
- 2021-12-26
- 2021-12-16
- 2021-12-10
- 2021-12-21
- 2021-12-13
- 2021-10-29
- 2021-12-21
- 2021-12-12
- 2021-01-02
- 2021-12-13
- 2021-12-14
- 2021-10-24
- 2021-12-31
- 2021-11-06
- 2021-12-26
- 2021-03-05
- 2021-12-09
- 2021-04-22
- 2021-12-16
- 2021-10-31
- 2021-02-23
- 2021-12-19
- 2021-02-26
- 2021-12-08
- 2021-12-12
- 2021-12-12