税务师考试报名特殊情况的处理方法有哪些

发布时间:2021-01-29


税务师考试报名特殊情况的处理方法有哪些


最佳答案

1.暂未取得经济学、法学、管理学学科门类学历(学位)的本科应届生,应在“是否在校生”处选择 “是”,并填写相关信息。
2.持国外学历证书的报名人员,学历证书编号栏应填写国家教育部留学服务中心学历认证书编号。
3.学历证书遗失、损毁的报名人员,报名前应上教育部“学信网”查询自己的学历信息。学信网查询不到的,应向学信网或相关受理机构申请学历认证报告。
4.先工作后入学的成人、自考等相关专业大专应届毕业生,暂未取得学历证且符合工作年限的报名人员应填写工作履历。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据社会保险法律制度的规定,职工出现伤亡的下列情形中,应当认定为工伤的是( )。

A.在下班途中受到本人负主要责任交通事故伤害的
B.因本人故意犯罪导致在工作中伤亡的
C.在工作时间和工作岗位,突发疾病72小时后死亡的
D.工作时间前在工作场所内,从事与工作有关的预备性工作受到事故伤害的
答案:D
解析:
本题考核工伤的认定。在上下班途中,受到“非本人”主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。所以选项A错误。职工因故意犯罪受到伤害的,不认定为工伤。所以选项B错误。在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的,视同工伤。所以选项C错误。工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤。所以选项D正确。

B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年3月在A市取得建筑收入200万元(含税),选择简易计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款( )万元。

A.1.80
B.3.60
C.5.83
D.7.21
答案:C
解析:
纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=200÷(1+3%)×3%=5.83(万元)。

我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2018年度有关经营情况如下:
(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。
(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额512万元并通过主管税务机关认证;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8万元并通过主管税务机关认证,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。
(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。
(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。
(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。
其他资料:该企业适用增值税税率16%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。
<5>、2018年度该企业应纳税所得额为( )万元。

A.553.25
B.572.25
C.574.25
D.472.47
答案:D
解析:
企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
应纳税所得额=686.8+39+20+14+1-320×75%-(50-50÷10÷12×4)=472.47(万元)。

某公司2019年度支出合理的工资薪金总额2000万元,依照有关规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元,为全体员工支付补充养老保险费60万元,为公司高管缴纳商业保险费50万元。该公司2019年度发生的上述支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。

A.2300
B.2350
C.2360
D.2410
答案:C
解析:
企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元可以全额在税前扣除;企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(2000×5%=100万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;为公司高管缴纳商业保险费50万元不得扣除。该公司2019年度发生上述支出在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=2000+300+60=2360(万元)。

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