税务师考试税法一第一章重要考点是什么
发布时间:2021-05-21
税务师考试税法一第一章重要考点是什么
最佳答案
税法基本原则和适用原则、税法的效力与解释、税收实体法的六个要素、税收程序法的主要制度、税收法律、法规的创制程序、税收执法的基本原则、征税主体和纳税主体各自的权利、税收执法监督、我国历史上重大的税制改革。
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某公司于2008年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2011年12月31日,该设备累计计提的折旧额为()元。
A:30000
B:38000
C:39200
D:40000
B:38000
C:39200
D:40000
答案:C
解析:
该设备2009年计提的折旧=50000*2/5=20000(元),2010年计提的折旧=(50000-20000)*2/5=12000(元),2011年计提的折旧=(50000-20000-12000)*2/5=7200(元),则在2011年末该设备累计计提的折旧额=20000+12000+7200=39200(元)。
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答案:
解析:
甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的增值税进项税额为340元。下列正确的是( )。(成本利润率5%,消费税税率30%)
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税7655元,应纳消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税7655元,应纳消费税18450元
答案:D
解析:
本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。
组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
增值税销项税额=61500×13%=7995(元)
本期应纳增值税=7995-340=7655(元)
本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
增值税销项税额=61500×13%=7995(元)
本期应纳增值税=7995-340=7655(元)
本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
(2013年)根据行政法理论和《行政强制法》的规定,下列行政行为中,性质上属于行政强制措施的是( )。
A.有权行政机关依法强制拆除当事人违法的建筑物、构筑物
B.工商行政管理机关依照法律规定将当事人的有关物品予以扣押
C.有权行政机关强行清除当事人不能清除而又需要立即清除的道路、河道或者公共场所障碍物
D.税务机关对逾期不履行缴纳罚款义务的纳税人加处罚款
B.工商行政管理机关依照法律规定将当事人的有关物品予以扣押
C.有权行政机关强行清除当事人不能清除而又需要立即清除的道路、河道或者公共场所障碍物
D.税务机关对逾期不履行缴纳罚款义务的纳税人加处罚款
答案:B
解析:
选项ACD:属于行政强制执行。
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