参加税务师考试有用吗
发布时间:2021-12-17
参加税务师考试有用吗
最佳答案
近年来,税务师考试收到广大考生的追捧,成为既初级、中级、注会之后的又一热门考试。放眼望去,在这么激烈的社会竞争之下,如果没有一证傍身,员工很难在企业得到发展。所以考取税务师具有很好的用处。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
某金店(增值税一般纳税人) 2018年6月发生如下业务:
(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额120000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。
(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5850元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
业务(2)应纳消费税( ) 元。
(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额120000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。
(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5850元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
业务(2)应纳消费税( ) 元。
A.9401.71
B.28000.00
C.33333.33
D.24137.93
B.28000.00
C.33333.33
D.24137.93
答案:D
解析:
纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。业务(2) 应纳消费税= 560000+ ( 1+ 16%) x5%=24137.93 (元)
同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过( )个月。
A.1
B.5
C.10
D.3
B.5
C.10
D.3
答案:A
解析:
本题的考核点是印花税的征收管理。这里考查的是教材上识记性的内容,同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过1个月。
某市一房地产开发企业委托建造住宅楼。2018年底建成后,将其中的60%的建筑面积直接对外出售,取得不含增值税销售收入8000万元,缴纳除增值税以外的相关税金40万元;剩余40%部分用于对外出租,本年度取得不含税租金收入50万元。与该住宅楼开发项目相关的成本、费用情况如下:
(1)为取得土地使用权所支付的地价款为1600万元。
(2)取得土地使用权按国家规定缴纳相关税费62万元。
(3)前期拆迁补偿费120万元,建筑安装工程费2500万元,绿化工程费用70万元。
(4)开发过程中发生销售费用300万元,利息费用400万元,管理费用380万元,利息不能准确按转让房地产项目分摊,且不能提供金融机构证明。
其他资料:当地省政府规定,计算土地增值税时房地产开发费用的扣除比例为8%。本题不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
<3> 、在计算土地增值税时,可扣除的项目金额合计为( )万元。
(1)为取得土地使用权所支付的地价款为1600万元。
(2)取得土地使用权按国家规定缴纳相关税费62万元。
(3)前期拆迁补偿费120万元,建筑安装工程费2500万元,绿化工程费用70万元。
(4)开发过程中发生销售费用300万元,利息费用400万元,管理费用380万元,利息不能准确按转让房地产项目分摊,且不能提供金融机构证明。
其他资料:当地省政府规定,计算土地增值税时房地产开发费用的扣除比例为8%。本题不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
<3> 、在计算土地增值税时,可扣除的项目金额合计为( )万元。
A.3382.34
B.3342.34
C.3200.00
D.3173.44
B.3342.34
C.3200.00
D.3173.44
答案:A
解析:
取得土地使用权所支付的金额=(1600+62)×60%=997.2(万元);开发成本=(120+2500+70)×60%=1614(万元);开发费用=(997.2+1614)×8%=208.9(万元);转让环节发生的相关税金合计为40万元;房地产开发企业加计20%扣除费用=(997.2+1614)×20%=522.24(万元),所以在计算土地增值税时,可扣除的项目金额合计=997.2+1614+208.9+40+522.24=3382.34(万元)。
长城股份有限公司(下称长城公司)2015年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:
1.2015年2月3日,长城公司以银行存款按12.4元/股的价格购入黄山公司发行在外的普通股股票10万股(其中含有已宣告但尚未发放的现金股利0.4元/股),另支付相关税费1万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,3月10日收到黄山公司发放的现金股利。3月31日黄山公司的股价为12元/股,6月30日黄山公司的股价为15元/股。8月2日长城公司以14.12元/股的价格将其全部出售,另支付相关税费1.2万元。
2.2015年4月10日,长城公司以银行存款990万元(等于公允价值)购入长江公司4%发行在外的普通股股票,另支付相关税费10万元,将其划分为可供出售金融资产核算。6月30日持有的长江公司股票公允价值为900万元。12月31日持有的长江公司股票的公允价值为700万元,此时长城公司获悉长江公司由于发生火灾造成重大损失,导致其股票价格大幅下跌,并判定对长江公司的投资损失系非暂时性损失。
3.2015年1月1日,长城公司以银行存款300万元购入华山公司40%的股权,并采用权益法对该长期股权投资进行核算。
(1)2015年1月1日,华山公司可辨认净资产公允价价值为800万元,账面价值750万元,差额是一项无形资产造成的,其公允价值为530万元,账面价值为480万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,按直线法摊销。
(2)2015年1至4季度华山公司的净利润分别为100万元、50万元、60万元、80万元。
(3)2015年12月1日,长城公司以120万元的价格(不含增值税)向华山公司购入成本为100万元的甲商品,并作为存货核算,至2015年年末,长城公司未对外出售该商品。
(4)2015年12月31日,华山公司因持有的可供出售金融资产确认了公允价值变动收益100万元,将上年度收到的科技部分的专项拨款200万元,因工程项目完工确认为资本公积。
假定长城公司与被投资企业的会计政策、会计期间一致,不需要其他相关税费。
根据上述资料,回答下列问题。
上述股权投资业务对长城公司2015年度利润总额的影响金额是( )万元。
1.2015年2月3日,长城公司以银行存款按12.4元/股的价格购入黄山公司发行在外的普通股股票10万股(其中含有已宣告但尚未发放的现金股利0.4元/股),另支付相关税费1万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,3月10日收到黄山公司发放的现金股利。3月31日黄山公司的股价为12元/股,6月30日黄山公司的股价为15元/股。8月2日长城公司以14.12元/股的价格将其全部出售,另支付相关税费1.2万元。
2.2015年4月10日,长城公司以银行存款990万元(等于公允价值)购入长江公司4%发行在外的普通股股票,另支付相关税费10万元,将其划分为可供出售金融资产核算。6月30日持有的长江公司股票公允价值为900万元。12月31日持有的长江公司股票的公允价值为700万元,此时长城公司获悉长江公司由于发生火灾造成重大损失,导致其股票价格大幅下跌,并判定对长江公司的投资损失系非暂时性损失。
3.2015年1月1日,长城公司以银行存款300万元购入华山公司40%的股权,并采用权益法对该长期股权投资进行核算。
(1)2015年1月1日,华山公司可辨认净资产公允价价值为800万元,账面价值750万元,差额是一项无形资产造成的,其公允价值为530万元,账面价值为480万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,按直线法摊销。
(2)2015年1至4季度华山公司的净利润分别为100万元、50万元、60万元、80万元。
(3)2015年12月1日,长城公司以120万元的价格(不含增值税)向华山公司购入成本为100万元的甲商品,并作为存货核算,至2015年年末,长城公司未对外出售该商品。
(4)2015年12月31日,华山公司因持有的可供出售金融资产确认了公允价值变动收益100万元,将上年度收到的科技部分的专项拨款200万元,因工程项目完工确认为资本公积。
假定长城公司与被投资企业的会计政策、会计期间一致,不需要其他相关税费。
根据上述资料,回答下列问题。
上述股权投资业务对长城公司2015年度利润总额的影响金额是( )万元。
A.20
B.123
C.-157
D.-177
B.123
C.-157
D.-177
答案:C
解析:
该业务影响2015年度利润总额的金额=事项1[-1+(14.12×10-1.2)-(12.4-0.4)×10]+事项2[700-(990+10)]+事项3[初始投资成本调整计入营业外收入(800×40%-300)+(100+50+60+80)-(530-480)/5-(120-100)]×40%]=-157(万元)。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-12-09
- 2021-12-12
- 2021-12-18
- 2021-04-15
- 2021-01-24
- 2021-12-13
- 2021-12-18
- 2021-12-10
- 2021-04-10
- 2021-02-08
- 2021-12-13
- 2021-03-03
- 2021-12-13
- 2021-12-22
- 2021-01-08
- 2021-12-22
- 2021-12-25
- 2021-11-06
- 2021-01-04
- 2021-12-13
- 2021-01-10
- 2021-12-13
- 2021-12-12
- 2021-12-31
- 2021-01-31
- 2021-11-30
- 2021-12-24
- 2021-11-27
- 2021-11-30
- 2021-03-04