老师这个题消费税怎么数字是那个

发布时间:2021-11-30


老师这个题消费税怎么数字是那个


最佳答案

同学您好,那个数错了,应该是169380.53元。感谢您的反馈,已更正。祝您学习愉快。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某小型微利企业2012年~2018年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、48万元,则该企业2018年应纳企业所得税( )万元。

A.9.6
B.7.6
C.4.8
D.3.8
答案:D
解析:
2012年的亏损100万元,需要用2013年~2017年的盈利来弥补,截至2017年弥补亏损后,2012年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2015年的亏损10万元,可以用2016年~2020年的盈利来弥补。2018年弥补完2015年的亏损10万元后还剩38万元所得,应缴纳企业所得税。所以该企业2018年应纳企业所得税=(48-10)×50%×20%=3.8(万元)。

注册税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:
借:银行存款                    60000
 贷:固定资产淸理                58846.15
   应交税费——未交增值税            1153.85
经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月购进并投入使用,购进时取得 增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额己申报抵扣。对于此项错账,正确的账务调整是( )。

A.借:应交税费——未交增值税           1153.85
   固定资产淸理                7564.10
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)     8717.95
B.借:应交税费——未交增值税           1153.85
   以前年度损益调整              7564.10
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)     8717.95
C.借:以前年度损益调整              7564.10
  贷:应交税费——未交增值税           7564.10
D.借:应交税费——未交增值税           1153.85
   以前年度损益调整              9046.15
  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    10200
答案:B
解析:
2012年8月销售2009年以后购进的固定资产,销售时要计算增值税销项税额。因此增值税销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。

【知识点】 其他

王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另- -处原值40万元的房产于2018年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收人2400元。王某当年应缴纳房产税()元。


A.288
B.840
C.1152
D.576
答案:D
解析:
个人居住用房不用缴纳房产税,个人出租住房按照4%的房产税税率征税。王某当年应缴纳房产税=2400 x 4% x 6=576(元)

根据资源税的相关规定,下列情形中不属于水资源税征税范围的有( )。

A.零星散养畜禽饮用等少量取用水
B.为农业抗旱必须临时应急取水
C.规定限额内的农业生产取用水
D.取用污水处理再生水
E.抽水蓄能发电取用水
答案:A,B
解析:
选项CDE:属于水资源税的征税范围但免征水资源税。

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