农产品扣除率到底是多少,161页,课本上,说2...
发布时间:2021-11-27
农产品扣除率到底是多少,161页,课本上,说2019年4月一日,后,适用13的税率,扣除率是13,适用9的,扣除率是9,本来不是适用13的,扣除率是9加1,吗
最佳答案
同学你好,农产品适用计算扣除的,其扣除率为9%,但是如果用于生产13%税率的产品,那么扣除率就是10%。如果适用核定扣除,其扣除率就是所生产产品的税率。祝您学习愉快。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
甲烟草公司2019年8月收购批晾晒烟叶,支付收购价款为300万元,按规定支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元
A.45.56
B.66
C.44
D.468
B.66
C.44
D.468
答案:B
解析:
烟叶税应纳税额=300×(1+10%)×20%=66(万元)。
甲与乙在A地签订货物买卖合同,合同约定B地为合同履行地,甲的住所地为C地,乙的住所地为D地,甲在E地设有分支机构。后甲违约,乙提起民事诉讼,下述法院中有管辖权的有( )。
A、A地法院
B、B地法院
C、C地法院
D、D地法院
E、E地法院
B、B地法院
C、C地法院
D、D地法院
E、E地法院
答案:B,C
解析:
本题考核民事诉讼管辖。因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
下列各项中,房地产开发企业转让存量房和非房地产开发企业转让新建房,在计算土地增值额时,均能扣除的项目有( )。
A.房地产开发费用
B.转让房地产缴纳的印花税
C.转让房地产缴纳的城建税
D.转让房地产缴纳的教育费附加
E.转让房地产缴纳的耕地占用税
B.转让房地产缴纳的印花税
C.转让房地产缴纳的城建税
D.转让房地产缴纳的教育费附加
E.转让房地产缴纳的耕地占用税
答案:B,C,D
解析:
选项AE:适用于新建房的转让。
共用题干
2008年4月,位于A市的甲企业实行重组,改建为有限责任公司相关业务如下:
1)2008年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房抵偿乙企业债务。
2)2008年4月,有限责任公司承受甲企业在A市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,之后该厂房处于闲置状态,并向税务机关报送了有关政府部门批准的文件。
3)2008年6月,有限责任公司在A市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款800万元。
4)2009年3月,有限责任公司为了在B地建立生产车间和储存仓库,购买了价值4000万元、占地面积24000平方米的厂房;并购买了耕地15000平方米、非耕地5000平方米,缴纳土地出让金1000万元,当地政府给予出让金减免100万元。
5)2009年4月,有限责任公司启用A市占地6000平方米的闲置厂房,经装修后,用于公司销售部使用。(注:A市城镇土地使用税年税额8元/平方米,B地城镇土地使用税年税额2.5元/平方米,契税税率均为3%。)
根据以上资料,回答下列问题:
2008年4月,位于A市的甲企业实行重组,改建为有限责任公司相关业务如下:
1)2008年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房抵偿乙企业债务。
2)2008年4月,有限责任公司承受甲企业在A市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,之后该厂房处于闲置状态,并向税务机关报送了有关政府部门批准的文件。
3)2008年6月,有限责任公司在A市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款800万元。
4)2009年3月,有限责任公司为了在B地建立生产车间和储存仓库,购买了价值4000万元、占地面积24000平方米的厂房;并购买了耕地15000平方米、非耕地5000平方米,缴纳土地出让金1000万元,当地政府给予出让金减免100万元。
5)2009年4月,有限责任公司启用A市占地6000平方米的闲置厂房,经装修后,用于公司销售部使用。(注:A市城镇土地使用税年税额8元/平方米,B地城镇土地使用税年税额2.5元/平方米,契税税率均为3%。)
根据以上资料,回答下列问题:
2008年甲企业应缴纳土地使用税( )元。
A:0
B:30000
C:40000,
D:120000
A:0
B:30000
C:40000,
D:120000
答案:C
解析:
1.以房抵债视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税;乙企业应缴纳契税=1000×3%=30(万元)。
2.2008年甲企业应缴纳土地使用税=9000×8÷12×4+6000×8÷12×4=40000(元)。
3.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;2009年有限责任公司应缴纳土地使用税=6000×8÷12×8+24000×8+24000×2.5÷12×9+5000×2.5÷12×9=278375(元)。
4.非公司制企业,按照《公司法》的规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税;采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税;不得因减免出让金而减免契税。因此,涉及的不动产承受行为应缴纳契税=(2000+4000+1000)×3%=210(万元)。
2.2008年甲企业应缴纳土地使用税=9000×8÷12×4+6000×8÷12×4=40000(元)。
3.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;2009年有限责任公司应缴纳土地使用税=6000×8÷12×8+24000×8+24000×2.5÷12×9+5000×2.5÷12×9=278375(元)。
4.非公司制企业,按照《公司法》的规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税;采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税;不得因减免出让金而减免契税。因此,涉及的不动产承受行为应缴纳契税=(2000+4000+1000)×3%=210(万元)。
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