苏州注册会计师考试在哪报名?
发布时间:2021-02-12
苏州注册会计师考试在哪报名?
最佳答案
注册会计师考试分为移动端报名和PC端报名两种报名方式,想要听过PC端报名的考生可以登录“注册会计师全国统一考试网上报名系统(cpaexam.cicpa.org.cn)”进行报名,初次报考的人员须先进行注册;通过移动端报名的考生,鉴于首次报名需要输入较多信息,为防止输入错误,影响报名进度,建议首次报名人员选择网报系统PC端报名。选择移动端的报名人员,可扫描中注协的报名简章或网报系统首页的二维码,或通过中注协官方微信公众号报名。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.被审计单位的内部控制
C.被审计单位的性质
D.相关行业状况、法律环境和监管环境及其他外部因素
某外商投资企业,2007年1月注册成立,当年亏损100万元,2008年亏损400万元,2009年亏损150万元,2010年经营所得200万元,2011年经营所得400万元。2012年该企业销售收入8000万元,销售成本3500万元,营业税金及附加600万元,销售费用2000万元,管理费用1000万元,财务费用100万元,营业外支出100万元,账面利润为700万元。
其他情况如下:
(1)财务费用中,50万元为固定资产建造期间的专门借款利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);24万元为该企业向其他非金融企业(非关联企业)借款9个月用于生产经营的200万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%;其他为向金融企业经营性借款的利息支出。
(2)管理费用中含业务招待费70万元,支付给关联企业管理费25万元,预计负债支出60万元;其商标权的摊销金额5万元(该商标权为当年以100万元价款向境外企业购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款且未做相关涉税处理)。
(3)销售费用中含广告费1250万元,支付给某中介单位的佣金20万元(采用了现金支付的形式)。
(4)营业外支出100万元中,80万元为购销合同的违约金支出,18万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出,2万元为代个人负担的个人所得税。
(5)该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,当月投入使用,但是企业将该项赠与挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该设备残值率为10%,采用直线法计提折旧,折旧年限为10年)。
要求计算并回答如下问题:
(1)该企业借款利息的纳税调整金额;
(2)该企业销售费用的纳税调整金额;
(3)该企业管理费用的纳税调整金额;
(4)该企业营业外支出的纳税调整金额;
(5)该企业接受捐赠及设备折旧的纳税调整金额;
(6)该企业的应纳税所得额;
(7)该企业应纳的所得税额;
(8)该企业应代扣代缴的税款金额。
(1)该企业借款利息的纳税调整金额为60.5万元。
①50万元应资本化的利息在企业所得税税前不得直接扣除;
②支付给其他非金融企业的经营性借款利息不超过按金融机构同期同类贷款利率水平计算的金额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。
可在所得税前扣除的利息=200×9%÷12×9=13.5(万元)该企业经营性利息超支24-13.5=10.5(万元)。
(2)该企业销售费用的纳税调整金额为70万元。
①广告费税前扣除限额=8000×15%=1200(万元),超支1250-1200=50(万元);②非转账方式支付给中介单位的佣金20万元在所得税前不得扣除。
(3)该企业管理费用的纳税调整金额为1 15万元。
①业务招待费可扣除金额是按照发生额的60%计算,但不能超过销售(营业)收入的5‰。
实际发生额的60%=70×60%=42(万元),销售(营业)收入的5%。=8000×5%o=40(万元)
业务招待费超支70-40=30(万元)
②支付给关联企业的管理费25万元和60万元的预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调增。
管理费纳税调增金额=30+25+60=115(万元)
(4)该企业营业外支出的纳税调整金额为20万元。
①购销合同的违约金支出80万元可以在所得税前扣除。
②违反政府规定被职能部门处罚的18万元罚款支出在所得税前不得扣除。
③代个人负担的个人所得税2万元不得在企业所得税税前扣除。
(5)该企业接收捐赠及设备折旧的纳税调整金额=11.7-0.77=10.93(万元)。
①该企业接收设备捐赠应调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元);
②该企业当年对设备提取折旧应调减应纳税所得额=(10+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.77(万元)。
(6)该企业的应纳税所得额=700+60.5+70+115+20+10.93-50(可弥补亏损)=976.43-50=926.43(万元)。
(7)该企业应纳的所得税额=926.43×25%=231.61(万元)。
(8)该企业应扣缴的税款为15万元。
①扣缴营业税=100×5%=5(万元);
②扣缴预提所得税=100×10%=10(万元)。