注会报名条件有哪些要求?什么人可以报考?

发布时间:2021-06-11


注会报名条件有哪些要求?什么人可以报考?


最佳答案

报名条件如下:

1、拥护《中华人民共和国宪法》,享有选举权和被选举权;

2、具有完全行为能力;

3、具有高等专科以上学校毕业学历、或者具有会计或相关专业中级以上技术职称。


具有会计或者相关专业高级技术职称的人员,可以申请免予部分科目的考试。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

关于企业公平市场价值的表述中,正确的有( )。

A.公平市场价值就是未来现金流量的现值
B.公平市场价值就是股票的市场价格
C.公平市场价值应该是股权的公平市场价值与净债务的公平市场价值之和
D.公平市场价值应该是持续经营价值与清算价值中的较高者
答案:A,C,D
解析:
企业价值评估的目的是确定一个企业的公平市场价值。企业的公平市场价值就是企业未来现金流量的现值,是股权的公平市场价值与净债务的公平市场价值之和,是持续经营价值与清算价值中的较高者。对于上市公司而言,每天参加交易的只是少数股权,多数股权不参加日常交易,因此,市价只是少数股东认可的价格,再加上比较严重的信息不对称和股价经常波动,它未必代表公平价值。

通达路桥公司拟在某省兴建一座大桥。这项工程将面临诸多不确定因素,如工程总投资、银行贷款、过桥费收入等。公司为了预测这项工程所产生的效益并防范可能发生的风险,组织相关人员分析了上述每一个因素的变化对该项目内部收益率的影响。通达路桥公司所采用的风险管理方法是( )。

A.敏感性分析法
B.马尔科夫分析法
C.风险评估分析法
D.情景分析法
答案:A
解析:
敏感性分析法是针对潜在的风险性,研究项目的各种不确定因素变化至一定幅度时,计算其主要经济指标变化率及敏感程度的一种方法。“这项工程将面临诸多不确定因素,如工程总投资、银行贷款、过桥费收入等。公司为了预测这项工程所产生的效益并防范可能发生的风险,组织相关人员分析了上述每一个因素的变化对该项目内部收益率的影响”表明通达路桥公司所采用的风险管理方法是敏感性分析法,选项A正确。

A公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10 000万元。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。
  (1)2×19年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,并采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。该房屋的成本为5 000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,按年限平均法计提折旧,预计净残值为零。2×19年1月1日账面价值为4 000(5 000-5 000/20×4)万元,转换日公允价值为5 000万元,转换日产生其他综合收益1 000万元。2×19年12月31日的公允价值为6 000万元。
  (2)该项投资性房地产在2×20年12月31日的公允价值为5 600万元。
  要求:分别做出A公司在2×19年末、2×20年末的所得税会计处理。

答案:
解析:
(1)2×19年末所得税的处理如下:
  年末账面价值=6 000(万元)。
  年末计税基础=5 000-5 000÷20×5=3 750(万元)。
  年末应纳税暂时性差异=6 000-3 750=2 250(万元)。
  年末“递延所得税负债”余额=2 250×25%=562.5(万元)。
  年末“递延所得税负债”发生额=562.5-0=562.5(万元)。
  其中:确认其他综合收益=1 000×25%=250(万元)。
  确认递延所得税费用=562.5-250=312.5(万元)。
  应交所得税=(10 000-公允价值变动1 000-税法折旧 5 000/20)×25%=2 187.5(万元)。
  确认所得税费用=2 187.5+312.5=2 500(万元)。
  借:所得税费用            2 500
    其他综合收益            250
    贷:递延所得税负债           562.5
      应交税费——应交所得税      2 187.5
  (2)2×20年末所得税的处理如下:
  年末账面价值=5 600(万元)。
  年末计税基础=5 000-5 000÷20×6=3 500(万元)。
  年末应纳税暂时性差异累计余额=2 100(万元)。
  年末“递延所得税负债”余额=2 100×25%=525(万元)。
  年末“递延所得税负债”发生额=525-562.5=-37.5(万元)。
  应交所得税=(10 000+公允价值变动损失400-5 000÷20)×25%=2 537.5(万元)。2×19年12月31日的公允价值为6 000万元。
  2×20年12月31日的公允价值为5 600万元。
  确认所得税费用=2 537.5-37.5=2 500(万元)。
  借:所得税费用            2 500
    递延所得税负债            37.5
    贷:应交税费——应交所得税      2 537.5

当可接受的检查风险降低时,A注册会计师可能采取的措施是( )。
 

A.缩小实质性程序的范围
B.将计划实施实质性程序的时间从期中移至期末
C.降低评估的重大错报风险
D.消除固有风险
答案:B
解析:
根据审计风险模型,审计风险=重大错报风险×检查风险,在既定的审计风险(用k表示)水平下,注册会计师能够控制的认定层次的检查风险(用y表示)是由注册会计师评估的重大错报风险(用x表示)决定的,即检查风险=审计风险/重大错报风险,即y=k/x,故选项C和D都不正确;选项A缩小范围不能降低检查风险,相反只有通过扩大审计范围才有可能降低检查风险,故选项A不正确;注册会计师通过修改实质性程序的性质、时间安排和范围是降低检查风险的有效途径。

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