cpa准考证用什么浏览器打印

发布时间:2021-02-11


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根据代理法律制度的规定,下列情形中,构成无权代理的是( )。

A.甲公司法定代表人超越权限以本公司名义为其他公司提供担保
B.乙借用甲的电脑,以自己的名义将电脑卖给不知情的丙
C.丙以其朋友名义给朋友暗恋的女孩写情书
D.某推销员谎称丁的邻居订购了一套健身设备,要求丁代收,丁信以为真,代邻居收下了该套设备并付款
答案:D
解析:
选项A构成越权代表行为,选项B构成无权处分,选项C不适用代理,不构成代理行为。

2019年12月31日甲企业对其拥有的一台机器设备进行减值测试时发现,该资产如果立即出售可以获得950万元,发生的处置费用预计为20万元;如果继续使用,至该资产使用寿命终结时的预计现金流量现值为918万元。该资产目前的账面价值是960万元,甲企业在2019年12月31日该项固定资产的可收回金额为(  )万元。

A.950
B.930
C.918
D.960
答案:B
解析:
资产可收回金额的估计应当根据其公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定,甲企业应选择公允价值减去处置费用后的净额930万元(950-20)和预计未来现金流量现值918万元中的较高者,即可收回金额为930万元。

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2018年10月,生产经营如下:
(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价30000元,并且按照规定支付了3000元的价外补贴,同时按照实际支付的价款总额的20%缴纳了烟叶税。将其运往丙企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费10000元,取得增值税专用发票,向丙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1600元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,丙企业无同类烟丝的销售价格。
(2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。
(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。
(4)领用从乙企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟3箱,取得不含税销售收入120000元;领用从乙企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入70000元。
(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本20000元。
(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为50%;上述相关票据均已经过比对认证)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算丙企业应代收代缴的消费税;
(2)计算甲卷烟厂当期应缴纳的进口环节消费税和增值税;
(3)计算甲卷烟厂应向主管税务机关缴纳的增值税;
(4)计算甲卷烟厂应向主管税务机关缴纳的消费税。

答案:
解析:
(1)丙企业应代收代缴的消费税=[(30000+3000)×(1+20%)×(1-12%)+10000+10000]÷(1-30%)×30%=23506.29(元)。
(2)应缴纳的进口环节消费税和增值税=(30000+30000×50%)÷(1-30%)×30%+(30000+30000×50%)÷(1-30%)×16%=29571.43(元)。
(3)
业务(1):准予抵扣的进项税额=(30000+3000)×(1+20%)×12%+10000×10%+1600=7352(元)
业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)
业务(4):应确认的增值税销项税额=120000×16%+70000×16%=30400(元)
业务(5):应转出的进项税额=20000×16%=3200(元)
甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税=30400-7352-600+3200-(30000+30000×50%)÷(1-30%)×16%=15362.29(元)。
(4)应缴纳的消费税=120000×56%+3×150-20000×30%×60%+70000×36%=89250(元)。

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