第九章的计算题第一个题。。。和答案不太一样。。...
发布时间:2021-03-05
第九章的计算题第一个题。。。和答案不太一样。。。老师,我的对吗?
最佳答案
同学,您好,很高兴为您服务!
前面都是正确的,最后一问需要再算一下,因为系数表中,并没有直接给我们13%的值,12%之后,通常是取值14%;所以最后一问计算需要取值14%再算一下。
希望我们的答疑能对您有所助益。
祝您生活愉快,帮考祝您考试成功
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
(1)以自产的10吨A类白酒换入乙企业的蒸汽酿酒设备,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.2万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。
(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。
(2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。
(3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。
②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。
2.应缴纳的消费税税额=10×2.5×20%+10×2000×0.5/10000=6(万元)。
纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。
3.应缴纳的消费税税额=3×50×20%+50×2000×0.5/10000=35(万元)。
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
下列项目中,不应计入固定资产入账价值的是( )。
A.固定资产安装过程中发生的安装调试成本
B.固定资产建造过程中领用原材料负担的增值税