第三问里面,怎么确定是卖出0.25股股票?

发布时间:2021-12-27


第三问里面,怎么确定是卖出0.25股股票?


最佳答案

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下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列事项中,不属于土地增值税征税范围的有( )。

A.某外籍人员将中国境内一处房产赠送给好友
B.张先生将房产赠与儿子
C.房地产开发公司受托对某企业闲置厂房进行改造
D.企业为办理银行贷款将厂房进行抵押
答案:B,C,D
解析:
选项B:房产所有人将房产赠与法定继承人的,不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税。选项C:对闲置厂房进行改造,权属未发生转移,不征收土地增值税。选项D:抵押期内的房地产,权属未发生转移,不征收土地增值税。

甲为某企业员工,2017年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场向民政部门捐款10万元。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答单位为甲缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(2)回答甲取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(3)判断甲向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。

(4)计算甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。

正确答案:
(1)单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。
企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
(2)甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。
年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
(3)甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的30%=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,所以甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
(4)甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=100×20%=20(万元)。
偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。
(5)甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)。
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

(2018年)下列各项交易产生的费用中,不应计入相关资产成本或负债初始确认金额的是(  )。

A.外购无形资产发生的交易费用
B.承租人在融资租赁中发生的初始直接费用
C.合并方在非同一控制下的企业合并中发生的中介费用
D.发行以摊余成本计量的公司债券时发生的交易费用
答案:C
解析:
合并方在非同一控制下的企业合并中发生的中介费用应计入管理费用。

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