老师好,这个题目中标注的20是哪个金额影响了损...
发布时间:2021-01-17
老师好,这个题目中标注的20是哪个金额影响了损益金额?
最佳答案
同学,您好,欢迎来到帮考网,很高兴为您服务!
这里是按照持股比例计算的投资收益,即4000*0.5%=20的。
希望我们的答疑能对您有所助益。
祝您生活愉快,考试顺利!
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。) 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
解答:
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。 0 批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。批发卷烟按照5%的税率即征消费税 320×5%=16(万元)
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。 320/80×100×5%=20(万元)投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。
某科技人员获得省政府颁发的科技发明奖6万元,他用其中的3万元通过希望工程支援了灾区一所小学,但3万元超过了奖金的30%,所以超过的部分缴纳个人所得税。 ( )
A.正确
B.错误
解析:省政府的科技发明奖6万元是免征个人所得税的,所以不存在捐赠部分超过 30%应纳税的问题。
某公司享有进出口经营权,该公司2005年经常项目外汇收入为4000万美元,经常项目外汇支出为3000万美元。根据有关规定,该公司2006年经常项目外汇账户保留现汇的最高限额为( )。
A.1200万美元
B.2000万美元
C.3000万美元
D.3200万美元
解析:本题考核经常项目外汇管理的有关问题。境内机构上年度经常项目外汇支出占经常项目外汇收入的比例在80%以下的,其经常项目外汇账户保留现汇的比例为其上年度经常项目外汇收入的50%。这里3000/400080%,所以该公司2006年经常项目外汇账户保留现汇的最高限额为4000×50%=2000万美元。