北京协和医学院毕业,从事会计工作只有一年,请问...

发布时间:2021-10-18


北京协和医学院毕业,从事会计工作只有一年,请问能报考中级会计职称考试吗?


最佳答案

1、取得大学专科学历,从事会计工作满五年。
2、取得大学本科学历,从事会计工作满四年。
3、取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满二年。
4、取得硕士学位,从事会计工作满一年。
5、取得博士学位。
得看你是什么学历,如果是硕士学历,则可以报考。


下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

“预付账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中的( )项目。

A.应收账款

B.预收账款

C.应付账款

D.其他应付款

正确答案:C
解析:资产负债表中预付账款项目应根据预付账款明细科目的借方余额合计数加上应付账款明细科目的借方余额合计数计算填列;应付账款项目应根据预付账款明细科目贷方余额合计数加上应付账款明细科目贷方余额合计数计算填列。

希望公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资为1500万元,预期每年可产生250万元的税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产线能否使用5年展开了激烈的争论。董事长认为该生产线只能使用4年,总经理认为能使用5年,还有人说类似生产线使用6年也是常见的。假设所得税率30%,资本成本10%,无论何时报废净残值收入均为150万元。他们请你就下列问题发表意见:

(1)该项目可行的最短使用寿命是多少年(假设使用年限与净现值成线性关系,用插补法求解,计算结果保留小数点后两位)?

(2)评价他们的争论是否有意义(是否影响该生产线的购置决策)?说出你的理由。

正确答案:(1)NPV(4)=每年现金流入现值+残值现值+清理净损失减税现值-原始投资 =(175+270)×3.170+102.45+55.323-1500=1410.65+102.45+55.323-1500=68.423(万元) NPV(3)=(175+270)×2.487+150×0.751+270×2×0.3×0.751-1500=1106.715+112.65+121.662-1500=-158.973(万元) (2)他们的争论是没有意义的。因为现金流入持续时间达到3.7年方案即为可行。
(1)NPV(4)=每年现金流入现值+残值现值+清理净损失减税现值-原始投资 =(175+270)×3.170+102.45+55.323-1500=1410.65+102.45+55.323-1500=68.423(万元) NPV(3)=(175+270)×2.487+150×0.751+270×2×0.3×0.751-1500=1106.715+112.65+121.662-1500=-158.973(万元) (2)他们的争论是没有意义的。因为,现金流入持续时间达到3.7年方案即为可行。

某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2006年1月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为90000元,应负担供电车间的电费为27000元;供水总量为500000吨(其中:供电车间耗用50000吨,基本生产车间耗用350000吨,行政管理部门耗用100000吨)。供水车间2006年1月对基本生产车间水费为( )元。

A.63000

B.75600

C.84000

D.10800

正确答案:D

根据财务管理理论,在风险分散过程中,随着资产组合中资产数目的增加,分散风险的效应会越来越明显。( )

此题为判断题(对,错)。

正确答案:×

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。