同样是初级会计证书,为什么工资高低不一样?

发布时间:2021-01-26


同样是初级会计证书,为什么工资高低不一样?


最佳答案

1.不同城市:
对于北上广深这种一线城市而言,会计人员的工资普遍可以达到6-12K;二线城市相对低一些,那么也会在3-6K;三线城市则在2.5-3K,所以大家在找工作时,可以根据自己的地域不同,看看工资是否在这个合理区间内。
2.不同岗位:
大家都知道,财务人员的晋升途径是出纳-会计-主管-经理,那么随着职场晋级,工资也会逐渐上升,对于出纳或应付应收会计这种初级岗位,月薪在4-6K;至于成本会计或总账会计,属于财务中的中级岗位,月薪在5-8K;再往上则是会计主管、会计经理等高级岗位,月薪7-12K。对于一些大型公司,或上市公司而言,还会设置财务总监等高层管理岗位,这类会计人员基本都是年入百万。
当然,除了以上客观因素以外,个人能力也是决定薪资水平的主要因素,如专业能力、沟通协调能力、组织管理能力等等都是决定薪资的关键。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

甲上市公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009 年1 月1 日发行3 年期面值为500 万元的债券,票面利率为5%,到期一次还本付息。债券按面值发行,实际利率等于票面利率。款项已收存银行(不考虑发行费用)。该公司按年计提债券利息,发行债券所得款项用于购建大型生产线。

2009 年1 月1 日,用上述存款购入待安装的生产线。买价200 万元,增值税税额34 万元,支付的运杂费(不考虑增值税)、包装费共4 万元,支付保险费及其他各项费用2 万元。该生产线交付本公司安装部门安装。在安装上述生产线的过程中,领用生产用库存原材料20 万元,增值税进项税额为3.4 万元;领用本公司生产的商品一批,成本为80 万元,税务部门确定的计税价格为100 万元;用银行存款支付其他费用为22.75 万元。2010 年3 月31 日,安装工程结束,并随即投入使用。该设备估计使用年限为5 年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧。2011 年12 月31 日,甲公司因转产将该生产线出售,获得价款180 万元存入银行。另以银行存款支付清理费用3 万元。2012 年1 月1 日甲公司用银行存款偿还债券本金和利息。

要求:

编制甲公司2009 年发行债券、2009 年末及2010 年末计提债券利息、

2012 年1 月1 日归还债券本金和利息的会计分录;

正确答案:
正确答案:
①发行债券:
借:银行存款500
贷:应付债券—面值500
②2009 年末计提债券利息:
借:在建工程25
贷:应付债券—应计利息25
③2010 年末计提债券利息:
借:在建工程6.25(500×5%×3÷12)
财务费用18.75(500×5%×9÷12)
贷:应付债券—应计利息25
④2012 年1 月1 日还本付息:
借:应付债券—面值500
—应计利息75
贷:银行存款575

企业自行开发并按法律程序申请取得的专利权,其入账价值包括研究开发过程中发生的材料费用、直接参与开发人员的工资及福烈费等研究开发费用。 ( )

正确答案:×
企业自行开发并按法律程序申请取得的无形资产,按依法取得时发生的注册费、聘请律师费等费用入账。开发过程中发生材料费用、直接参与开发人员的工资及福利费等研究开发费用,应计人当期损益。

根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有( )。

A.印花税

B.消费税

C.房产税

D.营业税

正确答案:AB

 印花税和消费税规定了比例税率和定额税率。


某企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2007年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末,库存甲材料的实际成本为( )元。

A.10 000 B.10 500

C.10 600 D.11 000

正确答案:D
剩余的原材料的数量=300-(400-200)=100(公斤),剩余的都是2月10日购入的原材料,所以月末原材料的实际成本100×110=11000(元)

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。