我帮我的前同事问一下初级会计职称考试判断错答错...
发布时间:2021-02-02
我帮我的前同事问一下初级会计职称考试判断错答错一题是怎么扣分的
最佳答案
判断题:判断题答错扣分,每道题答错扣0.5分,但只扣本类型题已得分的分数,不会殃及其他类型题分数,最差的结果就是判断题不得分。对于易混淆的知识点,平时在复习的过程中要多注意分清楚。在作答时也要仔细审题,谨慎地给出答案。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
根据我国《会计法》的规定,外来原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是( )。
A.由出具单位重开
B.由出具单位更正并加盖接受单位印章
C.由接受单位更正并加盖接受单位印章
D.由经办人员更正并加盖经办人员印章
某企业为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2 060公斤,每公斤单价(含增值税)50元,另外支付运杂费3 500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤( )元。
A.50
B.51.81
C.52
D.53.56
解析: (2 060×50+3 500+620)/(2 060-60)=53.56(元/公斤)
某企业为增值税一般纳税人。2008年6月该企业销售自产摩托车100辆,取得含税(增值税)销售额11 7万元。已知摩托车消费税税率为10%。
要求:根据以上条件,计算该企业6月份消费税应纳税额。
应纳税额=销售额×税寨
=100(万元)
应纳税额=100×10%
=10(万元)
该企业6月份应纳消费税10万元。