不是很懂这块
发布时间:2021-01-03
不是很懂这块
最佳答案
同学,您好,很高兴为您服务!
审计报告的种类和审计意见的类型:
祝您生活愉快,帮考祝您考试成功
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
皓宇公司2007年至2008年发生如下投资业务:
(1)2007年1月1日,皓宇公司购买A公司的股票,将其划分为交易性金融资产。实际支付的价款为604万元,其中:4万元为已宣告尚未支付的现金股利;另外支付交易费用10万元。
(2)2007年4月10日,皓宇公司收到购买价款中包含的现金股利4万元。
(3)2007年6月30日,该股票的市价为628万元。
(4)2007年12月31日。该股票的市价为612万元。
(5)2008年2月10日A公司宣告分派2007年度现金股利,皓宇公司可以获得现金股利2万元。
(6)2008年3月1日,皓宇公司收到现金股利2万元,存入银行。
(7)2008年5月18日,皓宇公司将该股票全部出售。所得价款770万元存入银行。
要求:
(1)计算交易性金融资产的取得成本。
(2)编制皓宇公司以上相关投资业务的会计分录。
(1)交易性金融资产的取得成本=604—4=600(万元)
(2)
借:交易性金融资产——成本 600
投资收益10
应收股利 4
贷:银行存款 614
②
借:银行存款 4
贷:应收股利 4
③
借:交易性金融资产——公允价值变动28
贷:公允价值变动损益 28
④
借:公允价值变动损益 16
贷:交易性金融资产——公允价值变动 16
⑤
借:应收股利 2
贷:投资收益 12
⑥
借:银行存款 2
贷:应收股利 2
⑦
借:银行存款 770
贷:交易性金融资产——成本 600
交易性金融资产——公允价值变动 12
投资收益 158
借:公允价值变动损益 12
贷:投资收益 12
以土地、房屋权属作价投资、人股的,土地、房屋的权属发生改变,应征收契税。( )
此题为判断题(对,错)。
北京扬帆有限责任公司与美国一公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。印花税税率为0.3‰,扬帆有限责任公司回国履行合同时应缴纳的印花税税额为( )万元。
A.1.8
B.0
C.0.9
D.3.6
【解析】本题考核印花税的计算。(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;(2)购销合同的计税依据是合同所载金额,即6000万元人民币;(3)印花税税率为比例税率,因此应纳税额=6000×0.3‰=1.80(万元)。