江西2020年初级会计师考试会推迟吗?

发布时间:2020-02-10


2020年以来我国深受新型肺炎影响,很多的职称考试已经通知延期举行,那么江西初会考试会推迟吗?下面我们一起来了解看看吧。

受新型肺炎影响,各地方企业陆续复工,但因为疫情,已经影响到很多考试推迟,开学延期。如2-3月多地普通话考试暂停、多地3月教师招聘考试报名延期、原定于3月的教师资格证笔试考试延期、证券考试报名延期、部分省二级建造师报名推迟、英语专业四、八级考试推迟、2020国家公务员考试、面试时间推迟等。

江西2020年初级会计师考试会推迟吗?2020年初级会计师考试时间定于59日至13日,516日至17日,分两个阶段进行,因为报考人数,各地区具体考试安排将在此时间段内自行安排。因此很多小伙伴都在问江西初级会计考试会推迟吗?会不会因此延期呢?对于此问题,我们先来看看2003-2019年的初级会计考试推迟情况的数据:

1.2003年——会计职称考试因故推迟;

2.2008年——汶川地震,财政部和人社部在汶川地震第二天发布公告,会计职称考试推迟举行;

3.2012年——应对考试规则、设备、软件开发等问题,全国会计专业技术资格考试领导小组办公室2012322日发布公告,会计资格考试日期推迟。

由此可见江西初级会计师考试是在发生特大事故并直接影响到考试,才会延期。截止目前,湖北地区疫情严重,但其他地区已经趋于稳定,考试延期的可能性非常小。如若疫情在3月份还没有结束,那么初级会计考试才有可能会延期。同时,近日财政部也发布了一则《关于疫情防控期间切实做好会计服务工作的通知》,明确将会同有关部门持续评估疫情防控对今年全国会计专业技术资格考试安排可能带来的影响,制定政策预案,确保考试平稳进行。因此,不论怎样,备考的小伙伴都要开始学习了。

初级会计考试科目:

《经济法基础》(考试时长为1.5小时)和《初级会计实务》(考试时长为2小时)

两个科目连续考试,时间不可混用,考试成绩两个科目是分别进行计算。报考人员必须在一个考试年度内通过全部科目考试,才能取得初级资格证书。

初级会计职称考试各科目考试特点:

《初级会计实务》科目试题主要考查应试者对会计核算基本业务的处理能力;

《经济法基础》科目试题主要考查应试者对会计核算相关的基本法规的掌握程度。

初级会计职称考试题型:

《初级会计实务》、《经济法基础》 两个科目试题全部为客观题,题型均为:单项选择题、多项选择题、判断题、不定项选择题。

初级会计职称考试方式:

初级会计考试全部实行无纸化考试,考试在计算机上进行。试题、答题要求和答题界面在计算机显示屏上显示,考生应使用计算机鼠标和键盘在计算机答题界面上进行答题。

以上是关于江西初会考试的相关内容。现在已经20202月份了,距离考试时间已不足三个月,备考的小伙伴抓紧时间哦。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

资源税的扣缴义务人,应当向其生产经营地主管税务机关申报缴纳代扣代缴的资源税。 ( )

正确答案:×
资源税的扣缴义务人,应当向其收购地主管税务机关申报缴纳代扣代缴的资源税。

下列各项中,符合违反支付结算法律制度法律责任规定的有( )。

A.单位或个人签发空头支票,由中国人民银行对其处以票面金额5%但不低于1000元的罚款

B.单位或个人签发空头支票,持票人有权要求出票人赔偿支票金额5%的赔偿金

C.单位或个人签发空头支票,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金

D.商业承兑汇票的付款人对到期的票据故意压票拖延支付的,由中国人民银行处以压票、拖延支付期间内每日票据金额0.5‰的罚款

正确答案:AC
本题考核违反支付结算法律制度的法律责任。单位或个人签发空头支票,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金,选项B不正确;商业承兑汇票的付款人对到期的票据故意压票拖延支付的,由中国人民银行处以压票、拖延支付期问内每日票据金额0.7‰的罚款,选项D不正确。

某食品生产企业为增值税—般纳税人,2006年6月发生如下经济业务;

(1)购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元;

(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。

(3)购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元。

(4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含增值税销售收入117000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含增值税销售收入93600元。

(5)直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入14040元。

要求:根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税。

正确答案:当期进项税额=56500÷(1+13%)×13%+(2000×2)×13%=7020(元) 当期销项税额 =117000÷(1+17%)×17%+93600÷(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17% =32640(元) 应缴增值税=32640-7020=25620(元)
当期进项税额=56500÷(1+13%)×13%+(2000×2)×13%=7020(元) 当期销项税额 =117000÷(1+17%)×17%+93600÷(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17% =32640(元) 应缴增值税=32640-7020=25620(元)

A公司为增值税-般纳税人,增值税税率17%,所得税税率为33%,提供运输劳务的营业税税率为3%,转让不动产和无形资产的营业税税率5%(其他税费略)。企业以生产为主,提供运输劳务为辅,存货按实际成竞怂悖?007年发生的有关经济业务如下:

(1)购入材料-批,价款200万元,增值税34万元,材料已验收入库,货款尚未支付。

(2)销售商品-批,商品成本60万元,货款100万元,增值税l7万元,款项尚未收到。

(3)收到上述销售业务货款l7万元,剩余货款买方开来了-张期限4个月的商业承兑汇票。

(4)销售商品-批,货款600万元,增值税l02万元,款项已收存银行,该批商品成本300万元。

(5)生产产品领用材料300万元,车间领用机物料60万元,企业管理部门领用20万元。

(6)销售材料一批,实际成本18万元,销售价20万元,增值税3.4万元;款项已收存银行。

(7)分配当年工资费用200万元,其中:生产工人工资100万元,车间管理人员工资40万元;从事运输劳务人员工资10万元,企业管理人员工资40万元,在建工程人员工资10万元。

(8)提供运输劳务收入60万元存人银行,发生的相关成本(不包括工资)30万元,均以存款支付。

(9)转让一项专利权,取得转让价款20万元存入银行,该专利权的账面余额为25万元,累计摊销l5万元。假定该专利权未计提减值准备。

(10)转让一幢房屋,转让收入100万元,该房屋原值l20万元,已提折旧40万元,转让时支付清理费用2万元。

(11)本年按照应收账款余额的5%。计提坏账准备8万元。

(12)当年共计提折旧100万元。其中,计入管理费用的为30万元,计入产品成本70万元。

(13)以银行存款支付产品销售广告费20万元。

(14)该企业采用资产负债表债务法核算所得税,假设当年工资及附加费超出计税标准10万元,计算当年应交所得税。

(15)结转当年经营成果。

假设A公司除上述内容外,无其他纳税调整事项。

要求:

(1)根据上述经济业务编制会计分录;

(2)编制利润表(答案中的金额单位以万元表示)。

利润表

编制单位:A公司 2007年 单位:万元

项 目 本期金额 -、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列) 投资收益(损失以“-”号填列) 其中:对联营企业和合营企业的投资收益 二、营业利润(亏损以“-”号填列) 加:营业外收入 减:营业外支出 其中:非流动资产处置损失 三、利润总额(亏损总额以“-”号填列) 减:所得税费用 四、净利润(净亏损以“-”号填列)

正确答案:
(1)会计分录
①购料
借:原材料   200
  应交税费--应交增值税(进项税额)  34
  贷:应付账款  234
②销售
借:应收账款  117
  贷:主营业务收入  100
    应交税费--应交增值税(销项税额)  17
借:主营业务成本  60
  贷:库存商品  60
③收到款项及应收票据
借:银行存款   17
  应收票据   100
  贷:应收账款   117
④销售商品
借:银行存款   702
  贷:主营业务收入   600
    应交税费--应交增值税(销项税额)  102
借:主营业务成本  300
  贷:库存商品  300
⑤领料
借:生产成本  300
  制造费用  60
  管理费用  20
  贷:原材料  380
⑥销售材料
借:银行存款   23.4
  贷:其他业务收入  20
    应交税费--应交增值税(销项税额)  3.4
借:其他业务成本  18
  贷:原材料  18
⑦分配工资
借:生产成本   100
  制造费用   40
  其他业务成本  1O
  管理费用   40
  在建工程   10
  贷:应付职工薪酬   200
⑧提供运输劳务
借:银行存款  60
  贷:其他业务收入  60
借:其他业务成本  30
  贷:银行存款  30
借:营业税金及附加  1.8
  贷:应交税费--应交营业税  1.8
⑨转让无形资产
借:银行存款  20
  累计摊销  15
贷:无形资产 
  应交税费--应交营业税  1
  营业外收入  9
⑩转让房屋
a.借:固定资产清理 80
   累计折旧 40
  贷:固定资产 l20
b.借:银行存款  100
  贷:固定资产清理  100
c.借:固定资产清理  2
  贷:银行存款  2
d.借:固定资产清理  5
  贷:应交税费--应交营业税  5
e.借:固定资产清理  13
  贷:营业外收人  13
⑩提坏账准备
借:资产减值损失 8
  贷:坏账准备  8
⑩计提折旧
借:制造费用  70
  管理费用  30
  贷:累计折旧  100
⑩支付销售费用
借:销售费用  20
  贷:银行存款  20
⑩利润总额=264.2万元
计税所得=264.2+10=274.2(万元)
应交所得税274.2×33%=90.486(万元)
借:所得税费用  90.486
  贷:应交税费--应交所得税  90.486
⑩结转损益
a.借:主营业务收入   700
   其他业务收入  80
   营业外收入   22
  贷:本年利润  802
b.借:本年利润  628.286
  贷:主营业务成本  360
    其他业务成本  58
    营业税金及附加  1.8
    销售费用  20
    管理费用  90
    资产减值损失 8
    所得税费用  90.486
净利润=802-628.286=173.714(万元)
(2)编制利润表
利 润 表
编制单位:A公司 2007年 单位:万元

项 目 ,

本期金额

-、营业收入

780

减:营业成本

418

营业税金及附加

1.8

销售费用

20

管理费用

90 ‘

财务费用

O

资产减值损失

8

加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列)

O

投资收益(损失以“-”号填列)

0

其中:对联营企业和合营企业的投资收益

二、营业利润(亏损以“-”号填列)

242.2

加:营业外收入

22

减:营业外支出

0

其中:非流动资产处置损失

三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)

264.2

减:所得税费用

90.486

四、净利润(净亏损以“-”号填列)

173.714


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