2020年海南万宁初级会计职称报名时间结束了,你报上了吗?

发布时间:2020-02-08


最近很多小伙伴都在问这样的一个问题:2020年海南万宁初级会计报名时间是什么时候?那么今天51题库考试学习网就来带大家了解一下吧,希望对大家能有帮助,请看下文。

2020年海南万宁初级会计报名时间是什么时候?

2020年海南万宁初级会计报名时间是在2019年11月1日到30日,“全国会计资格评价网”初级资格考试报名系统已经开通;报名系统中缴费系统延开到12月5日。各省级考试管理机构在上面的时间段内,自行确定本地区具体的报名开始时间和次数,报名截止时间统一都是2019年11月30日。

2021年海南万宁初级会计报名时间是什么时候?

原则上,初级会计职称考试报名一年只有一次,通常是在考试前一年的11月份开始报名,第二年5月份考试。换句话说,2021年海南万宁初级会计考试报名时间是在2020年11月份进行,具体以当地会计管理机构规定为准!

非会计专业自学初级会计怎么做?

1、第一轮复习:重视基础,回归教材,不断巩固

非会计专业自学初级会计,把握基础知识非常重要。小编建议:

掌握教材内容,至少学习教材三遍。合理分配各科学习时间,根据个人实际情况调整。学习的时候注重知识的联系性,理解的基础上把握知识点,对于书中原理、公式重点把握,坚持通过习题,巩固知识点、运用知识点。

2、第二轮复习:强化重难点,总结历年出题规律

到了初级会计第二轮复习阶段,做好知识的强化尤其重要。建议非会计专业自学者这样做:

巩固教材基础知识,练习习题力度要加大。并且做题时多问几个为什么,学会举一反三。同时对于重难点,采用提纲形式进行总结。历年真题也要常练习,把握解题思路,思考命题规律,对出题方向进一步把握。

3、第三轮复习:冲刺阶段注重查漏补缺,提高做题能力

非会计专业考生备考初级会计到了冲刺阶段,需要格外注意知识的查漏补缺。采用反复查看错题的方法,找出不足,针对弱势做好查漏补缺。同时建议提前做好考前模拟,反复训练,提升做题能力,提前找到考试状态,适应考试节奏。

2020年初级会计职称考试报名时间确实已经过了,报名时间一过,大家就应当进入复习阶段了,希望各位已经报名的小伙伴抓紧时间备考,争取在2020年的考试中取得一个好成绩。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,按照“金融服务——直接收费金融服务”缴纳增值税的有()。

A、融资性售后回租

B、银行卡收单业务手续费

C、转让外汇

D、承兑银行承兑汇票,收取的手续费

答案:BD

下列资产减值准备相关科目余额,哪些不在资产负债表上单独表示( )。

A.短期投资跌价准备

B.无形资产减值准备

C.存货跌价准备

D.固定资产减值准备

正确答案:ABC

北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2008年3月,发生以下经济业务:

(1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。

(2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。

(3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16 E1将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。

(4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。

(5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。

已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:

应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)X17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)指出该企业3月份应纳增值税税额计算的错误之处;

(2)计算该企业3月份应纳增值税税额;

(3)计算该企业3月份应纳消费税税额。

正确答案:
(1)该企业3月份应纳增值税税额计算的错误之处:
  ①外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,其增值税进项税额(3.4万元)不应从销项税额中抵扣。
  ②外购用于生产A型小汽车的配件,由于取得防伪税控增值税专用发票未到税务机关认证,其增值税进项税额(51万元)不应在3月份抵扣。
  ③采取托收承付方式销售小汽车,因已发出货物并办妥托收手续,应在3月份计算缴纳增值税。
  (2)该企业3月份应纳增值税税额:
销项税额=760.5÷(1+17%)×17%+300×17%=161.5(万元)
可予抵扣的进项税额=18.7(万元)
应纳增值税额=161.5—18.7=142.8(万元)
  (3)该企业3月份应纳消费税税额=760.5÷(1+17%)×5%+300×5%=47.5(万元)

下列属于废品损失核算内容的有()。

A.不需要返修、可降价出售的不合格品的成本

B.入库后保管不善而损坏的损失

C.实行“三包”企业在产品出售后发现的废品

D.可修复废品的修复费用扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失

正确答案:D
【答案】D
【解析】废品损失是在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。不需要返修、可降价出售的不合格品;入库后保管不善而损坏的损失;实行“三包”企业在产品出售后发现的废品均不包括在废品损失内。

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