2019年初级会计职称考试报名确认通知!这几件事,你做了吗?
发布时间:2019-01-09
2019年初级会计职称考试报名确认通知!2019年初级会计职称考试报名时间为2018年11月1日-30日。截止目前,考试报名流程已经进入倒数第2天了,不知道自己是否报名成功了小伙伴,通过下面这几件事就可以知道了,赶快来看看吧!
一、是否在规定时间内完成报名及缴费
2019年初级会计职称考试报名时间为2018年11月1日至11月30日,缴费系统延长开放至12月5日,你在规定时间内完成报名缴费流程了吗?
二、是否按要求完成报考流程
2019年初级会计职称考试报名,要走完规定的报考流程,才算报名成功,希望各位初级考生按照以下步骤自查是否已经完成报考。
(1)登录“会计资格评价网”,点击左下方考试报名,进入报名系统。
(2)阅读相关报考注意事项,然后登录/注册。
①非首次报考的同学,点击登录,选择报考地区后,直接填写报名注册号和密码,进行报名。
②首次报名的同学,点击注册后,阅读相关报考承诺,然后点击下一步,选择报考地区并对照片进行审核处理。
(3)阅读报名流程,点击我已阅。
(4)填写姓名、证件、报名点、联系方式、学历等信息,然后上传照片。
(5)最后设置登录密码和密码重置问题,当忘记报名注册号时,可凭此信息找回。然后确认已读过所有公告。
(6)完成上述操作后,生成报名注册号。
三、是否确认报名成功
报考人员应在所在省(区、市)会计考试管理机构公布的报名及交费时间内,登录财政部会计资格评价中心官网“全国会计资格评价网”,阅读《报考人员必读事项》及《公告》内容及要求,完全同意网上报名承诺,选择报考省份,查看报名流程,填写报考信息,完成注册报名及交费。
实行考试前报名资格审核的省(区、市)的报考人员,在完成报名资格审核后方可在报名系统中进行报名确认及交费;实行考试后报名资格审核的省(区、市)的报考人员,可直接在报名系统中进行报名确认及交费。
需要提醒报考人员的是,报名确认及交费是网上报名不可缺少的环节。未在公布的时间内进行报名确认及完成交费的报考人员,视为自动放弃考试报名,届时将不能参加考试。在报名确认及交费成功后,报考人员所填写的信息将不能在网上自行修改。
四、是否按规定进行报名审核
进入报名系统之后,由于审核方式不同,我们可能遇到三种情况:现场审核、网上审核以及考后资格审核,不同方式的报名流程不完全相同,三种方式具体报名流程如下:
(1)需现场审核地区报名流程如下:
登录网站→报考人员必读事项→接受网上报名协议→选择报考省份→查看报名流程→填写报考信息、照片上传→生成报名注册号→打印报名表(单位盖章、考生签字)→到报名点审核、验证→领取报名回执表→网上交费→报名结束。
(2)系统自动审核地区报名流程如下:
登录网站→报考人员必读事项→接受网上报名协议→选择报考省份→查看报名流程→填写报考信息、照片上传→生成报名注册号→网上交费→报名结束。
(3)考后资格审核地区报名流程如下:
登录网站→报考人员必读事项→接受网上报名协议→选择报考省份→查看报名流程→填写报考信息、照片上传→生成报名注册号→网上交费→报名结束。(考后资格审核的地区,考试结束之后需资格审核才能领取合格证)
2019年初级会计职称考试报名时间为2018年11月1日-30日。距离考试报名流程已经不剩2天了,希望报考2019年初级会计职称考试的各位小伙伴能够根据这篇文章,尽快自查是否确认报名成功!还没有报名成功的小伙伴赶紧抓紧时间吧!
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
“材料成本差异”科目贷方核算的内容有( )。
A.入库材料成本超支差异
B.入库材料成本节约差异
C.结转发出材料应负担的超支差异
D.结转发出材料应负担的节约差异
“材料成本差异”科目借方核算入库材料成本超支差异,结转发出材料应负担的节约差异。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年4月有关生产经营业务如下: (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税防伪税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。 (2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的现金折扣。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。 (5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。 (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元。 (7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。 2007年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下: ①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元) ②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×5%=53.4(万元) (说明:该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
(2)2007年4月该企业应补缴的增值税。
(3)2007年4月该企业应补缴的消费税。
①交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应该按照450万元确认为销售收入,企业按照430万为销售收入计算有误,因此计算的增值税、消费税有误。
②销售给特约经销商的汽车50辆,现金折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入,因此计算的增值税、消费税有误。
③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格属于明显偏低,应该核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算,企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税、消费税有误。
④企业购进机械设备,属于固定资产,对于进项税额不得抵扣,企业申报抵扣了进项税额3.4万元有误。
⑤对于装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额,企业计算抵扣的进项税额有误。
(2)2007年4月应缴纳的增值税=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-5%)×17%-(102+20×7%+1.2-35×17%)=188.16-98.65=89.51(万元)
应补缴增值税=89.51-78.95=10.56(万元)
(3)2007年4月应缴纳的消费税 =450×5%+600× 5%+5×1O×(1+8%)÷ (1-5%)×5%=55.34(万元)
应补缴消费税=55.34-53.4=1.94(万元)
下列项目中,不应计入固定资产入账价值的是( )。
A.固定资产安装过程中领用生产用原材料负担的增值税
B.固定资产达到预定可使用状态前发生的借款利息(符合资本化条件)
C.固定资产达到预定可使用状态后至竣工决算前发生的借款利息
D.固定资产改良过程中领用原材料负担的消费税
固定资产达到预定可使用状态后发生的借款利息应计入当期损益。
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