贵州2019年税务师《税法二》考试大纲

发布时间:2019-07-21


2019税务师考试大纲有变化么?变化大不大?在复习备考前,我们必须了解清楚2019年税务师考试大纲的变化情况,因为税务师考试大纲里会告诉我们税务师考试主要考哪些内容。

《税法(Ⅱ)》考试大纲

本科目考试内容涉及的政策法规截止到2019年度331日前发布的税收政策。

主要修订内容:1.除第二章个人所得税、第九章耕地占用税、第十章船舶吨税外,其他税种新出台的法规较少,总体修改的内容变化不大。2.个人所得税由原来的分类征收,改革为当前的综合与分类相结合的征收模式,内容变化较多。一是税率的变化;二是工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得由原来的按次或按月征收,改为当前的按年计征的变化;三是扩大了扣除范围,增加了专项扣除和专项附加扣除的变化;四是增加了平时预缴和年终汇算清缴的变化。3.耕地占用税、船舶吨税由原来的暂行条例上升为当前的耕地占用税法、船舶吨税法,相关内容有所变化,修改时也作相应调整。

第一章 企业所得税

一、概述

()熟悉企业所得税的计税原理

()了解各国企业所得税的一般性做法

()熟悉我国企业所得税的制度演变

()了解我国企业所得税的作用

二、纳税义务人、征税对象与税率

()熟悉纳税人的主要类型

()熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定

()掌握基本税率的规定,低税率的适用范围

三、应纳税所得额的计算

()掌握应税收入总额的确定

()掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理

()熟悉企业接收政府划入资产的企业所得税处理,企业接收股东划入资产的企业所得税处理

()掌握扣除项目的原则、范围和标准

()掌握不得扣除的项目

()掌握亏损弥补的规定

四、资产的税务处理

()掌握固定资产的税务处理

()熟悉生物资产的税务处理

()掌握无形资产的税务处理

()掌握长期待摊费用的税务处理

()熟悉存货的税务处理

()掌握投资资产的税务处理

()掌握税法规定与会计规定差异的处理

五、资产损失税前扣除的所得税处理

()掌握资产损失扣除的政策

()掌握资产损失税前扣除管理

六、企业重组的所得税处理

()掌握企业重组一般性税务处理的方法

()掌握企业重组特殊性税务处理的方法

()掌握股权、资产划转的所得税处理

七、房地产开发经营业务的所得税处理

()掌握房地产开发经营业务收入的税务处理

()掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理

()掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法

()掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理

八、税收优惠

()掌握免税收入的规定

()掌握减征与免征优惠

()掌握高新企业的优惠

()掌握小型微利企业的优惠

()掌握加计扣除的优惠

()掌握创投企业的优惠

()掌握加速折旧的优惠

()掌握减计收入的优惠

()掌握税额抵免的优惠

()熟悉民族自治地方的优惠

(十一)掌握非居民企业的优惠

(十二)掌握促进节能服务产业发展的优惠

(十三)掌握其他有关行业的优惠

九、应纳税额的计算

()掌握居民企业应纳税额的计算

()掌握境外所得抵扣税额的计算

()掌握居民企业核定征收应纳税额的计算

()掌握非居民企业应纳税额的计算

()掌握非居民企业所得税核定征收办法

()掌握外国企业常驻代表机构税收管理,主要把握收入额应纳税额的计算公式

()掌握企业转让上市公司限售股有关所得税问题

十、源泉扣缴

()熟悉扣缴义务人

()掌握扣缴方法

()掌握税源管理

()熟悉征收管理

()掌握股权转让所得的管理

()熟悉后续管理

()熟悉法律责任

()熟悉非居民承包工程作业和提供劳务的税务管理

()熟悉非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税的规定

()熟悉非居民企业从事国际运输业务税收管理

(十一)掌握非居民企业间接转让财产企业所得税处理

(十二)熟悉香港市场投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股的所得税的规定

十一、特别纳税调整

()熟悉特别纳税调整税务处理内容与管理内容

()熟悉关联申报管理

()掌握同期资料管理

()掌握转让定价方法管理

()熟悉转让定价调查及调整管理

()掌握预约定价安排管理

()熟悉成本分摊协议管理

()熟悉受控外国企业管理

()掌握资本弱化管理

()掌握一般反避税管理

(十一)熟悉相应调整及国际磋商

(十二)熟悉法律责任

(十三)熟悉特别纳税调整监控管理规定

十二、征收管理

()熟悉纳税地点

()熟悉纳税期限

()掌握纳税申报

()掌握跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理

()熟悉合伙企业所得税的征收管理

()掌握境外注册中资控股企业所得税管理

()熟悉企业所得税年度纳税申报口径问题

()熟悉非居民企业所得税管理若干问题

()掌握企业政策性搬迁所得税管理办法

()熟悉居民企业报告境外投资和所得信息的管理

(十一)熟悉企业所得税年度纳税申报主要报表的填列方法

第二章 个人所得税

一、概述

()了解个人所得税的特点

()了解个人所得税的立法原则

二、征税对象

()掌握综合所得的内容

()掌握经营所得的内容

()掌握利息、股息、红利所得的内容

()掌握财产租赁所得的内容

()掌握财产转让所得的内容

()掌握偶然所得的内容

三、纳税人、税率与应纳税所得额的确定

()掌握居民个人和非居民个人的判定标准,掌握居民个人和非居民个人的纳税义务范围,熟悉所得来源的确定,熟悉扣缴义务人

()掌握适用税率的具体规定,掌握预征率的具体规定

()掌握应纳税所得额的一般规定,掌握应纳税所得额的特殊规定

四、减免税优惠

()掌握免税的项目

()掌握减税的项目

()熟悉暂免征税的项目

()熟悉纳税人享受个人所得税优惠政策时的审批原则

五、应纳税额的计算

()掌握综合所得的计税方法

()掌握经营所得的计税方法

()掌握利息、股息、红利所得的计税方法

()掌握财产租赁所得的计税方法

()掌握财产转让所得的计税方法

()掌握偶然所得的计税方法

()掌握特殊情形下个人所得税的计税方法

六、征收管理

()熟悉源泉扣缴的纳税申报方法

()掌握自行纳税申报的方法

()熟悉自然人纳税人识别号的确定方法

()熟悉股权转让所得征收个人所得税管理

()熟悉个人财产对外转移提交税收证明或完税证明的规定

第三章 国际税收

一、概述

()熟悉国际税收内容

()熟悉国际税收原则

()熟悉国际税法原则

二、税收管辖权

()掌握税收管辖权相关规定和分类方法

()掌握约束税收管辖权的国际惯例

()掌握国际税收抵免制度

三、国际税收协定

()熟悉国际税收协定内容

()了解国际税收协定范本《OECD税收协定范本》、《UN 税收协定范本》

()熟悉我国对签署税收协定典型条款介绍

()熟悉国际税收协定管理

四、国际避税与反避税

()熟悉主要国际避税地

()掌握国际避税基本方法

()掌握国际反避税基本方法

五、国际税收合作

()熟悉我国税收情报交换

()熟悉美国海外账户税收遵从法案

()熟悉OECD金融账户涉税信息自动交换标准

()熟悉税收征管互助

()熟悉国际税收合作新形式——税基侵蚀与利润转移(BEPS)行动计划

第四章 印花税

一、概述

了解印花税的立法原则

二、征税范围、纳税人和税率

()掌握印花税的征税范围

各类经济合同;产权转移书据;营业账簿和权利;许可证照等。

()掌握纳税人的具体规定

()掌握税率:比例税率;定额税率

三、减免税优惠

掌握减免税的基本优惠和其他优惠政策。

四、计税依据和应纳税额的计算

()掌握印花税的计税依据

()掌握印花税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()熟悉印花税的缴纳方法

()熟悉外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他有关规定

()了解印花税的税票

()熟悉纳税人缴纳印花税的责任和义务

()掌握印花税违章处理的规定

()熟悉纳税环节和纳税地点

()掌握印花税的管理

第五章 房产税

一、概述

了解房产税的立法原则

二、征税范围、纳税人和税率

()熟悉房产税的征税范围

()熟悉房产税的纳税人

()掌握房产税的税率

三、减免税优惠

()掌握减免税的基本规定

()掌握减免税的特殊规定

四、计税依据和应纳税额的计算

()掌握房产税的计税依据

计税依据设计的指导思想;计税依据的形式。

()掌握房产税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()掌握纳税义务发生的时间

()了解纳税的期限

()了解纳税的申报

()熟悉纳税的地点

第六章 车船税

一、概述

了解车船税的立法原则

二、征税范围、纳税人和适用税额

()熟悉车船税的征税范围

()熟悉车船税的纳税人

()了解车船税的税额

三、减免税优惠

()熟悉法定减免税的规定

()熟悉特定减免税的规定

四、应纳税额的计算与代收代缴

()掌握车船税应纳税额的计算方法

()了解保险机构的代收代缴

()了解交通运输部门海事管理机构代为征收船舶车船税规定

五、征收管理

()熟悉车船税的纳税期限

()熟悉车船税的纳税地点

()熟悉车船税的申报缴纳

()熟悉其他管理规定

第七章 契税

一、概述

了解契税的立法原则

二、征税范围、纳税人和税率

()掌握契税的征税范围

()熟悉契税的纳税人

()熟悉契税的税率

三、减免税优惠

()熟悉契税减免的基本规定

()熟悉财政部规定的其他减免契税的项目

四、计税依据和应纳税额的计算

()掌握契税的计税依据

()掌握契税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()熟悉契税纳税义务发生的时间

()了解契税的纳税期限

()熟悉契税的纳税地点

()了解契税的征收管理

第八章 城镇土地使用税

一、概述

了解城镇土地使用税的立法原则

二、征税范围、纳税人和适用税额

()掌握城镇土地使用税的征税范围

()熟悉城镇土地使用税的纳税人

()了解城镇土地使用税的适用税额

三、减免税优惠

()熟悉城镇土地使用税减免优惠的基本规定

()熟悉城镇土地使用税减免优惠的特殊规定

四、计税依据和应纳税额的计算

()掌握城镇土地使用税的计税依据

()掌握城镇土地使用税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()掌握城镇土地使用税纳税义务发生的时间

()了解城镇土地使用税的纳税期限

()熟悉城镇土地使用税的纳税申报

()熟悉城镇土地使用税的纳税地点

第九章 耕地占用税

一、概述

了解耕地占用税的概念和特点。

二、纳税义务人和征税范围

()熟悉耕地占用税的纳税义务人

()熟悉耕地占用税的征税范围

三、税收优惠

()熟悉免征耕地占用税的规定

()熟悉减征耕地占用税的规定

四、应纳税额的计算

()掌握耕地占用税的计税依据

()掌握耕地占用税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()掌握耕地占用税纳税义务发生的时间

()熟悉耕地占用税的纳税地点

第十章 船舶吨税

一、概述

了解船舶吨税的概念及特点

二、征税范围和税率

()熟悉船舶吨税的范围

()熟悉船舶吨税的税率

三、税收优惠

()熟悉直接优惠的规定

()熟悉延期优惠的规定

四、应纳税额的计算

()熟悉船舶吨税应纳税额的计税依据

()掌握船舶吨税应纳税额的计算方法

五、征收管理

()熟悉船舶吨税纳税义务发生的时间

()熟悉船舶吨税的纳税申报和担保



下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

徐某(甲市A区)、李某(甲市B区)、冯某(甲市C区)、马某(甲市D区)四人投资设立兴平有限责任公司(以下简称兴平公司,位于甲市E区),该公司从事化工产品生产,四人出资比例分别为40%、30%、20%、10%,徐某任董事长。
由于行情不错,公司连续6年盈利并且符合《公司法》规定的分配利润条件,却始终不向股东分配利润。徐某在一次股东会上提出利润分配要求,被股东会拒绝。此次股东会还通过了增加注册资本的决议,徐某和冯某表示反对。会上,李某要求公司为其外债提供担保,徐某表示反对,但另外两位股东都表示同意。
会后,徐某以其利润分配请求权受到侵害为由,向法院请求解散公司。
<4>、根据《公司法》及其司法解释的规定,关于徐某提起解散公司的诉讼,法院的做法符合规定的有( )。

A.裁定驳回起诉
B.判决不予受理
C.裁定驳回诉讼请求
D.判决驳回诉讼请求
E.裁定不予受理
答案:B
解析:
本题考核公司的解散。股东以知情权、利润分配请求权等权益受到损害,或者公司亏损、财产不足以偿还全部债务,以及公司被吊销企业法人营业执照未进行清算等为由,提起解散公司诉讼的,人民法院不予受理。

(2012年)关于行政许可实施程序听证规定的说法,正确的有( )。

A.行政机关一般可视具体情况自由裁量决定是否公开举行听证会
B.组织听证的行政机关应当根据听证笔录作出行政许可决定
C.申请人、利害关系人可以依照规定提出听证主持人回避的申请
D.行政机关必须在举行听证5日前将时间、地点通知申请人、利害关系人
E.行政机关举行听证应当制作听证笔录,笔录应当交听证参与人确认无误后签字或者盖章
答案:B,C,E
解析:
(1)选项A:行政许可听证程序的启动包括行政机关依法主动举行听证和依申请人、利害关系人申请举行听证,行政机关对此并不享有自由裁量权;(2)选项B:行政机关应当根据听证笔录,作出行政许可决定(案卷排他性制度);(3)选项C:申请人、利害关系人认为主持人与该行政许可事项有直接利害关系的,有权申请回避;(4)选项D:行政机关应当在举行听证“7日前”通知申请人或利害关系人有关听证时间、地点,必要时予以公告;(5)选项E:听证应当制作笔录,听证笔录应当交听证参加人确认无误后签字或者盖章。

共用题干
位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车。A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为2.0升。2009年3月发生下列经济业务:

1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行:发生境内运费6万元、装卸费2万元,取得货运企业开具的发票。

2)购进生产用钢材,取得增值税专用发票,注明价款240万元、增值税40.8万元,本月企业基建项目领用10%;购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用80%,用于生产小轿车;购进其他生产用原材料,取得增值税专用发票,注明增值税660万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。

3)上月购进的汽车配件验收入库时发现不符合合同规定的技术标准,经协商决定本月予以退货,取得对方开具的红字发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。

4)委托甲厂加工汽车零配件,委托合同注明:加工数量2万件,材料成本35万元,辅助材料3万元,支付加工费6万元,取得增值税专用发票,增值税1.02万元。甲厂同类产品不含税售价23元/件。收回后其中80%用于本企业继续生产小汽车,1%赠送给汽车经销商。

5)销售业务:本月1日以直接收款方式销售A型小轿车30辆,每辆不含税售价20万元;采用销售折扣方式销售A型小轿车,270辆,合同约定付款日期为3月28日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购贷方在4月2日支付货款。本月最新推出新款跑车,销售15辆,不含税售价32万元/辆,销售时每辆按不含税售价的2%收取提货费。本月支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票。

6)将1辆自产的A型小轿车移送用于本企业销售部门使用,提车时支付保险费0.5万元,上缴给车辆管理部门的车辆牌照费0.05万元。

7)将自产A型小轿车2辆赠送给汽车拉力赛组委会,代垫运费0.6万元,运输企业将运费发票开给组委会。

8)本月特制高性能的B型小轿车6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验:本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆。

9)将10台A型小轿车用于对外投资,投资合同约定,投资额按不含税价格核算。

10)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本2.186万元,其中包括运费0.186万元。本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。消费税税率:A型小轿车5%,B型小轿车9%,跑车40%,小轿车成本利润率为8%。

附表:有关成本利润率和税率

(一)成本利润率

{图}

(二)消费税税率

{图1}

啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%;每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元。

1标准箱=250标准条

1标准条=200支

粮食白酒、薯类白酒:比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。

(三)烟叶税税率为20%。

根据上述资料,回答下列问题:

当月该汽车厂应缴纳增值税( )万元。
A、322.12
B、366.60
C、370.00
D、377.22
答案:B
解析:
1.进日完税价格=350+30×50%+20=385(万元);进口关税=385×20%=77(万元);进口增值税=(-385+77)×17%=78.54(万元);进口环节应纳税金合计=78.54+77=155.54(万元)。

2.(6)中资产自用,视同销售,计算增值税应采用平均售价,增值税销项税=20×17%=3.4(万元);(7)中将资产货物赠与他人,视同销售,增值税销项税额=20×2×17%=6.8;当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额:3.4+0.08+6.8=10.28(万元)。

3.销项税:(2)中对外赠送劳保用品的销项税为:20×17%=3.4(万元);(4)中将零配件赠送给经销商,视同销售计算增值税,销项税额=23×2×1%×17%=0.08(万元);(5)中销售行为销项税=20×(30+270)×17%+32×15×17%+32×15×2%÷(1+17%)×17%=1102.99(万元);(6)中将自产货物自用,视同销售计算增值税,增值税销项税=20×17%=3.4(万元);(7)中将自产货物赠送他人,视同销售计算增值税,增值税销项税额=20×2×17%=6.8(万元);(8)中将自制B型小轿车送与本企业职工,视视同销售计算增值税,连同销售5辆电动车的增值税销项税额=14×2×(1+8%)÷(1-9%)×17%+26×5×17%=27.75(万元);(9)中将小轿车对外投资,增值税以平均销售价格作为计税依据,销项税额=20×10×17%=34(万元);则当月销项税额合计:3.4+0.08+1102.99+3.4+6.8+27.75+34=1178.42(万元)。进项税:(1)中进口环节的进口增值税=(385+77)×17%=78.54(万元);(2)中购进生产用钢材可以抵扣的进项税:40.8×(1-10%)=36.72(万元);购进轮胎的进项税51万元,购进其他材料的进项税为660万元,购进劳保用品的进项税为3.4万元;(3)中因退货应冲减当期进项税额20.4万元;(4)中委托加工业务,可以抵扣的进项税是1.02;)中支付销货运费,可以抵扣的进项税为21×7%=1.47(万元);(10)中因外购原材料丢失,进项税转出=(2.186-0.186)×17%+0.186÷(1-7%)×7%=0.35(万元);则当月可以抵扣的进项税合计:78.54+6×7%+36.72+51+660+3.4-20.4+1.02+1.47-0.35=811.82(万元)。综上,当月应纳增值税=1178.42-811.82=366.60(万元)。

4.(5)中销售业务应缴纳的消费税=20×(30+270)×5%+32×15×40%+32×2%×15÷(1+17%)×40%=495.28(万元);(6)中将自产货物自用,视同销售计算消费税,应纳消费税=20×5%=1(万元);(7)中将自产货物赠送他人,视同销售计算消费税,应纳消费税=20×2×5%=2(万元);(8)中将自制B型轿车用于奖励员工,应视同销售,应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×9%×2=2.99(万元);(9)中将小轿车对外投资,消费税以最高售价作为计税依据,应纳消费税=22×10×5%=11(万元);则当月应纳消费税=495.28+1+2+2.99+11=512.27(万元)。

5.由87题和88题可得出,当月应纳城建税及教育费附加合计:(366.60+512.27)×(7%+3%)=87.89(万元)。

6.以外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税;将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,没有纳税人最近时期同类货物的平均销售价格时,以其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格作为计税依据。

2020年4月某公司财务人员向税务师提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题:
(1)本市最近遭遇了较强降雨,该公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施,但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失。这种损失需要作进项税额转出吗?
(2)存货盘点过程中,发现原材料盘亏1200千克,每千克购入成本为10元(2020年3月购入时取得增值税专用发票,已经抵扣进项税,适用增值税税率13%)。经查属于管理不善造成的,应当如何进行会计和税务处理?
要求:如果您是税务师,请回答上述问题。

答案:
解析:
(1)不需要作进项税额转出。因为强降雨属于不可抗力的自然灾害,公司已经做好相关措施,所以发生的损失不是管理不善造成的,进项税额可以抵扣。
(2)因管理不善造成的原材料毁损,增值税的进项税额不得抵扣,应将已抵扣的增值税进项税额转出,确认为资产损失。同时,在计算企业所得税时,资产损失13560元应当以专项申报的方式税前扣除。
借:待处理财产损溢               13560
 贷:原材料                   12000
   应交税费—应交增值税(进项税额转出)    1560
批准后
借:管理费用                  13560
 贷:待处理财产损溢               13560

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