开讲啦!2020年税务师职业资格考试科目,考试范围、科目搭配大全

发布时间:2020-02-13


未来的我们会是什么样,没有任何人会知道,因为我们不可能未卜先知,但是我们可以掌握自己的命运,面对未知的恐惧,我们能做的就是在考试之前,尽自己最大的能力去战胜它。对于今年的税务师考试,有人在问考试范围是什么?考试科目有哪些?看完这篇文章希望你能了解:

税务师考试共有《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》以及《涉税服务实务》等税务师考试五个考试科目,五个科目的命题均以中国注册税务师协会在19年公布的《全国税务师职业资格考试大纲(2019年)》文件中确定的考试范围为依据,考试内容和范围均不得超出考试大纲的规定。

看完了上面的考试范围,对于今年的税务师考试,你了解税务师考试的考试科目有哪些吗?不知道就看看下面的内容:

2020年税务师的考试科目,具体有以下五个科目,分别是:《税法(一)》、 《税法(二)》、《涉税服务实务》、《涉税服务相关法律》以及《财务与会计》等5个科目,它的考试内容与原来的注册税务师资格考试内容相同,并且考试试卷难度同原注册税务师资格考试试卷难度也极其相似,延续原注册税务师资格考试命题原则,不增加或者降低试卷难度。

在看完税务师的考试科目之后,接下来就来看看怎样搭配考试科目才能更好地备考税务师考试吧:

税务师考生们可以根据自己掌握的的知识基础以及学习能力来选择一次报考几个考试科目,下面是51题库考试学习网给大家带来的一些税务师考试科目报考搭配建议:

(一)想要一次报考两科的税务师考生

1、《税法(一)》和《税法(二)》两个科目一起;

2、《涉税服务实务》和《涉税服务相关法律》两个科目。

(二)想要一次报考三科的考生

1、《税法(一)》、《税法(二)》以及《涉税服务实务》这三税科目一起报考;

2、《涉税服务实务》、《财务与会计》以及《涉税服务相关法律》三个科目一起。

(三)一次性报考四个科目的考生

1、《税法(一)》和《税法(二)》以及《涉税服务实务》,再加上《涉税服务相关法律》的组合;

2、《税法(一)》和《税法(二)》以及《涉税服务实务》,再加上《财务与会计》

3、 《税法(一)》和《税法(二)》以及《财务与会计》,再加上《涉税服务相关法律》的考试搭配

以上的考试科目搭配建议只是提供给各位小伙伴们参考,报考科目的选择一向都是因人而异的,所以大家不仅要大概了解清楚每一个考试科目的内容,还要了解透彻自己对于知识的掌握能力。因为每个人的学习习惯不同,自然吸收知识的能力也就有所不同,所以具体考试科目的搭配情况还是要考生朋友们自己了解过科目内容以后再去决定。除此之外,税务师职业资格考试成绩的有效期是五年,即是不管你第一年报了几个科目,只要通过,考试成绩就只有五年的有效时间,五年期限一到,通过的考试科目就需要重新考试。所以,如果大家第一次报考税务师考试对自己没什么信心的话,可以第一年少报考几个考试科目,等到自己适应了考试节奏以后,再次报考时再增加一些报考科目,只要大家在五年内通过所有的考试科目就行了。

只有这一秒不放弃,下一秒才会有希望!坚持下去才有可能成功!51题库考试学习网衷心希望各位今年想要报名参加注册税务师执业资格考试的考生们,考试加油!希望大家在考试备战期间认真备考,取得一个令自己满意的成绩,考试都能够金榜题名!


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某企业为小规模纳税人,2018年12月进口一批高档香水精,成交价折合人民币200万元,支付境外运费和保险费人民币5万元。已知关税税率20%,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该企业进口环节应缴纳增值税( )万元。

A.32.17
B.41.82
C.46.31
D.10.54
答案:C
解析:
组成计税价格=(200+5)×(1+20%)/(1-15%)=289.41(万元),该企业进口环节应缴纳增值税=289.41×16%=46.31(万元)。

对没有明显社会危害,当事人确无能力履行,中止执行满3年未恢复执行的,行政机关不再执行。这体现了( )。

A.行政强制合法性原则
B.行政强制适当原则
C.禁止利用行政强制权谋取利益原则
D.保障当事人程序权利和法律救济权利原则
答案:B
解析:
本题考核行政强制的基本原则。行政强制的适当性原则是指行政强制的设定和实施应当适当、合理,应当符合比例原则。对没有明显社会危害,当事人确无能力履行,中止执行满3年未恢复执行的,行政机关不再执行,体现了行政强制的实施应当适当原则。

根据《行政强制法》,在( )的情形下,行政强制执行终结。

A.公民死亡
B.法人或者其他组织终止,无财产可供执行,又无义务承受人的
C.执行标的灭失的
D.当事人履行行政决定确有困难或者暂无履行能力的
E.对没有明显社会危害,当事人确无能力履行,中止执行满2年未恢复执行的
答案:B,C
解析:
本题考核行政强制执行终结。(1)根据《行政强制法》规定,有下列情形之一的,终结执行:公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承受人的;法人或者其他组织终止,无财产可供执行,又无义务承受人的;执行标的灭失的;据以执行的行政决定被撤销的。所以选项A错误,选项BC正确。有下列情形之一的,中止执行:当事人履行行政决定确有困难或者暂无履行能力的;第三人对执行标的主张权利,确有理由的;执行可能造成难以弥补的损失,且中止执行不损害公共利益的。所以选项D错误。中止执行的情形消失后,行政机关应当恢复执行。对没有明显社会危害,当事人确无能力履行,中止执行满3年未恢复执行的,行政机关不再执行。所以选项E错误。

某房地产开发公司专门从事高档住宅商品房开发。2020年6月2日,该公司出售高档住宅一幢,总面积9100平方米,不含增值税的销售价格为20000元/平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,另外支付利息支出1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按项目准确分摊)。假设城建税税率为5%,印花税税率为0.05%、教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收率2%。当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%。假设该项目缴纳增值税910万,请计算该项目应该计算缴纳的土地增值税。

答案:
解析:
 (1)销售收入=9100×20000÷10000=18200(万元)
  (2)计算扣除项目:
  ①取得土地使用权所支付的金额:2000万元
  ②房地产开发成本:8800万元
  ③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080(万元)
  ④税金:
  城建税及教育费附加=910×(5%+5%)=91(万元)
  土地增值税中可以扣除的税金=91(万元)
  ⑤加计扣除=(2000+8800)×20%=2160(万元)
  (1)销售收入=91000×2000÷10000=18200(万元)
  (2)计算扣除项目:
  扣除项目金额合计=2000+8800+1080+91+2160=14131(万元)
考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com
  (3)增值额=18200-14131=4069(万元)
  (4)增值率=4069÷14131=28.79%<50%
  (5)适用税率30%
  (6)土地增值税税额=4069×30%=1220.7(万元)

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。