税务师机考模拟系统,如何操作?

发布时间:2021-08-28


离税务师考试越来越近,计划参加考试的同学都在认真备考。近日,有同学咨询51题库考试学习网,询问有没有税务师机考模拟系统,想要熟悉一下,这样考试才不紧张。下面51题库考试学习网就为大家分享一下税务师机考模拟系统的操作,希望对大家有所帮助。

       第一步,进入税务师报名官网,找到机考模拟系统入口;
       官网网址:https://ksbm.ecctaa.cn/mould2.html#/e/shuiwushi/login


第二步,找到机位,进入系统;

找到相应的机位号,输入准考证号,点击登录,进入机考系统;

第三步,核对考生信息、阅读考生须知;

1、登录后显示考生信息,核对信息无误后,点击“确认”按钮;

2、仔细阅读考生须知、题型介绍,等待考试;

第四步、开始答题

开始考试后,出现如下答题界面,勾选完您认为正确的答案后点击右下角的“下一页”。

第五步:交卷

当您完成答题后可点击左下角的“交卷”按钮,然后弹出如下对话框,如果确认交卷就点“确认”,需要确认两次。考试开始后90分钟后,应试人员才可以交卷离开考场。

以上就是51题库考试学习网所分享的全部内容,希望大家有时间去熟悉一下税务师机考模拟系统,好好准备考试,预祝大家取得理想成绩!


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于应收款项减值测试和确定的表述中,正确的有()。

A:对于单项金额重大的应收款项,在资产负债表日应单独进行减值测试
B:对于单项金额非重大的应收款项,应当采用组合方式进行减值测试,分析判断是否发生减值
C:对经单独测试后未发生减值的单项金额重大的应收款项,无需再分析判断是否发生减值
D:若在资产负债表日有客观证据表明应收款项发生了减值,应将其账面价值减记至预计未来现金流量现值
E:单项金额重大的应收款项减值测试需预计该项应收款项未来现金流量现值的,可以采用现时折现率计算
答案:A,B,D
解析:
选项C,对经单独测试后未发生减值的单项金额重大的应收款项,应当采用组合方式进行减值测试,分析判断是否发生减值;选项E,单项金额重大的应收款项减值测试需要预计该项应收款项未来现金流量现值的,应采用应收款项发生时的初始折现率计算未来现金流量的现值。

下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.生产过程中出现的正常报废产品所耗用的原材料
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业外购用于经营管理的办公用品
D.生产企业外购用于职工食堂的中央空调
答案:D
解析:
用于集体福利项目购入的中央空调,其进项税额不得抵扣。

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年2月发生如下业务:
(1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。
(2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票上注明的含税金额为460万元。
(3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。
(4)将一处闲置仓库对外出租,取得当月租金收入33万元。
(5)转让一项已进入建筑施工阶段的在建项目,取得转让收入1300万元(含税),该项目2015年12月份开始施工(选择简易计税方法计税,购进的货物和服务单独核算,未抵扣进项税)。
已知:上述金额均为含税金额,上述业务除明确已知的外,一律按一般计税方法计税;本月无其他购进业务。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司当月合计应缴纳的增值税( )万元。

A.530.63
B.621.54
C.739.41
D.741.23
答案:B
解析:
业务(3):应纳增值税=(18+3+5)÷(1+10%)×10%=2.36(万元)
业务(4):应纳增值税=33÷(1+10%)×10%=3(万元)
业务(5):一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=1300÷(1+5%)×5%=61.90(万元)
该公司当月合计应缴纳增值税=454.55+99.73+2.36+3+61.90=621.54(万元)

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