自考、成考学历能参加2020年注册会计师考试报名吗?

发布时间:2020-02-06


自考、成考学历能参加2020年的注册会计师考试吗?2020年的注册会计师考试简章还未发布,可参考2019年的注册会计师考试的简章内容,那么我们一起来看看2019年注册会计师考试的报考条件,看看自考、成考学历是否可以参加2020年注册会计师考试。    

注册会计师考试报名条件:

由于2020年注册会计师考试的报考简章还未发布,所以我们参考2019年的注册会计师考试报考条件。

根据《注册会计师全国统一考试办法》,现将2019年注册会计师全国统一考试专业阶段考试和综合阶段考试报名有关事项规定如下:

一、报名条件

(一)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试专业阶段考试:

1. 具有完全民事行为能力;

2. 具有高等专科以上学校毕业学历,或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。

(二)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试综合阶段考试:

1. 具有完全民事行为能力;

2. 已取得注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。

(三)有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师全国统一考试:

1. 因被吊销注册会计师证书,自处罚决定之日起至申请报名之日止不满5年者;

2. 以前年度参加注册会计师全国统一考试因违规而受到禁考处理期限未满者;

3. 已经取得全科合格者。

以上是关于注册会计师考试的报考条件。注册会计师考试的报考条件要求具有高等专科以上学校毕业学历,即报考人员需要具备大学专科及以上学校毕业学历,这些学历有全日制本科、专科;非全日制的自考、成考、网络教育等学历。所以自考、成考学历是可以参考注册会计师考试的。所以想要报考的小伙伴抓紧时间积极备考吧。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

在税务筹划的基本技术中,( )是指在法律允许的范围内,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分割而直接节减税收的技术。

A.税率差异技术

B.扣除技术

C.分劈技术

D.抵免技术

正确答案:C
解析:分劈技术是指在合法、合理的情况下,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分劈而直接节税的税务筹划技术。

以下股利分配政策中,最有利于股价稳定的是( )。

A.剩余股利政策
B.固定股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
答案:B
解析:
股利稳定则股价稳定,在剩余股利政策下,先要满足投资的权益资金需求,然后才能分配股利,股利很不稳定,因此,不利于稳定股价。在固定股利支付率政策下,各年股利额随公司经营的好坏而上下波动,因此,也不利于稳定股价。在低正常股利加额外股利政策下,支付的股利中只有一部分是固定的,额外股利并不固定。在固定股利或稳定增长股利政策下,股利长期稳定不变或固定增长,可以消除投资者内心的不确定性,等于向市场传递公司经营业绩正常或稳定增长的信息,有利于树立公司良好形象,增强投资者对公司的信心,从而使公司股票价格保持稳定或上升。因此,本题答案应该是选项B。

某具有进出口经营权的摩托车生产企业,2010年11月份生产经营情况如下:

(1)当月自某生产性小规模纳税人处购入生产材料一批,取得代开的增值税专用发票,注明材料金额48万元。

(2)外购摩托车备件,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。

(3)一般贸易出口方式向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。

(4)免税进口材料一批,组成计税价格500万元,加工完工出口,取得收入700万元。

(5)因管理不善发生意外事故,从生产性小规模纳税人处购入的生产材料损失金额22.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的赔偿金额12万元。

(6)11月初尚有未抵扣的留抵税额50万元。

(注:增值税税率17%、退税率13%,假设出口相关税额均已得审批)

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业11月不得免征和抵扣税额。

(2)计算该企业11月份准予抵扣的进项税额。

(3)计算该企业11月份应缴纳的增值税。

(4)计算该企业11月份应退的增值税。

正确答案:

【正确答案】:(1)一般贸易出口方式中不得免征和抵扣税额=400×(17%-13%)=16(万元)
进料加工业务中不得免征和抵扣税额=700×(17%-13%)-500×(17%-13%)=8(万元)
该企业11月不得免征和抵扣税额=16+8=24(万元) …… (2分)
(2)11月份准予抵扣的进项税额=48×3%+81.6+48×7%-(22.79-2.79)×3%-2.79÷(1-7%)×7%-24+50=111.59(万元) ……(1分)
(3)当月应缴纳增值税=150×17%-111.59=-86.09(万元) …… (1分)
(4)当月应退增值税:
当月免抵退税额=400×13%+(700-500)×13%=78(万元);当月免抵退税额78万元<未抵扣完的进项税额86.09万元,当月应退增值税=78万元,免抵税额为0万元。…… (1分)


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