看过来,江西注册会计师成绩有效期为几年?

发布时间:2020-01-13


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2019年注册会计师成绩在12月份公布,不少同学问,注册会计师成绩有效期是几年?单科成绩有效期多久?全部考完了综合的成绩怎么算?51题库考试学习网在此为大家详细解答:江西注册会计师成绩有效期为几年?同时大家也可按计划在规定时间内拿下证书

江西注册会计师专业阶段考试成绩有效期为5

专业阶段考试的单科考试合格成绩5年内有效。对在连续5个年度考试中取得专业阶段考试全部科目考试合格成绩的考生,财政部考委会颁发注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。通关专业阶段考试的考生,可以继续报考综合阶段考试,对取得综合阶段考试科目合格成绩的考生,财政部考委会颁发注册会计师全国统一考试全科合格证。

注:考试成绩起算期为通过第一门考试的那一年。注册会计师专业阶段考试共有6个科目,考生在连续5个年度内通关所有科目考试,即可获得注册会计师考试专业阶段考试合格证。连续是一个关键词,这5年不是间断式的5年,而是滚动式的5年,也就是从通过第一科的那一年开始计算,如果没能在5年内通过其他科目,则第一年成绩失效,但第二年及以后年份成绩仍然有效。

江西注会综合阶段考试成绩有效期不限

注册会计师综合阶段考试只有一门考试科目,这门考试科目为职业能力综合测试。试卷一和试卷二各占50分,60分为合格标准。按照规定,注册会计师综合阶段考试的考试成绩长久有效,只要通过注册会计师专业阶段考试,获得注册会计师考试专业阶段考试合格证,专业阶段的成绩就可以长久保存。就可以申请注册会计师全科合格证了。

江西注册会计师考试成绩复核

考生需要对考试成绩复核的,可在成绩发布后第5个工作日起10个工作日内,通过中注协网报系统,提出成绩复核申请,中注协根据《注册会计师全国统一考试成绩复核办法》统一组织成绩复核。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

使用重要性水平,可能无助于实现下列目的的是( )。

A.确定风险评估程序的性质、时间和范围

B.识别和评估重大错报风险

C.确定进一步审计程序的性质、时间和范围

D.确定重大不确定事项发生的可能性

正确答案:D
解析:本题考查的是注册会计师在不同审计阶段中使用重要性水平的目的。在审计计划阶段,注册会计师在确定审计程序的性质、时间和范围时,需要考虑计划的重要性水平。在审计执行阶段,随着审计过程的推进,注册会计师应当及时评价计划阶段确定的重要性水平是否仍然合理,并根据具体环境的变化或在审计执行过程中进一步获取的信息,修正计划的重要性水平,进而修改进一步审计程序的性质、时间和范围。在评价审计程序结果时,注册会计师确定的重要性可能与计划审计工作时评估的重要性存在差异。在这种情况下.注册会计师应当重新确定重要性.并考虑实施的审计程序是否充分。选项D的重大不确定事项与重要性水平没有关系。

从管理会计的角度,长期来看,产品销售定价的基本规则是( )。

A.销售收入必须足以弥补全部的生产成本
B.销售收入必须足以弥补全部的生产、行政管理和营销成本
C.销售收入必须足以弥补全部的生产成本,并为投资者提供合理的利润
D.销售收入必须足以弥补全部的生产、行政管理和营销成本,并为投资者提供合理的利润
答案:D
解析:
从管理会计的角度,产品销售定价的基本规则是:从长期来看,销售收入必须足以弥补全部的生产、行政管理和营销成本,并为投资者提供合理的利润,以维持企业的生存和发展。

位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下经营业务:
(1)从某增值税小规模纳税人处购入一批包装物,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送包装物,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费3万元。
(2)接受乙会计师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。
(3)采用预收款方式销售货物,合同中约定货物的不含税售价为5万元,本月20日收取全部货款,货物于下月发出。
(4)为丙企业提供工业设计服务,取得含税收入110万元;为丁企业提供专利评估服务,取得含税收入60万元。
(5)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同中约定租赁期限为8个月,当月一次性收取全部不含税租金收入2万元。
(6)销售边角废料,取得不含税收入1万元;销售本企业使用过的2008年购入的一台机器设备,取得含税销售收入6.5万元,甲企业放弃了减税优惠。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的免税农产品(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为0.9万元。
(其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均符合规定并在当期抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业当月应转出的进项税额。
(2)该企业当月准予抵扣的进项税额。
(3)该企业当月应确认的销项税额。
(4)该企业当月应缴纳的增值税。
(5)该企业当月应缴纳的城建税及教育费附加、地方教育附加合计额。

答案:
解析:
(1)该企业当月应转出的进项税额=0.9÷(1-10%)×10%=0.1(万元)
(2)
业务(1):可以抵扣的进项税额=100×3%+3×10%=3.3(万元)
业务(2):可以抵扣的进项税额=10×6%=0.6(万元)
该企业当月准予抵扣的进项税额=3.3+0.6-0.1=3.8(万元)
(3)
业务(3):采取预收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天,本题发出货物的时间为下月,本月无需确认销项税额。
业务(4):应确认的销项税额=110÷(1+6%)×6%+60÷(1+6%)×6%=9.62(万元)
业务(5):应确认的销项税额=2×16%=0.32(万元)
业务(6):应确认的销项税额=1×16%=0.16(万元)
该企业当月应确认的销项税额=9.62+0.32+0.16=10.1(万元)
(4)
业务(6):应缴纳的增值税=6.5÷(1+3%)×3%=0.19(万元)
该企业当月应缴纳的增值税=10.1-3.8+0.19=6.49(万元)
(5)该企业当月应缴纳的城建税及教育费附加、地方教育附加合计=6.49×(7%+3%+2%)=0.78(万元)。

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