2022年青海注册会计师报名时间不容错过

发布时间:2021-12-04


在准备任何考试前,考生都是需要提前了解考试的报名时间的,好做好学习规划,因此想要参加2022年青海注册会计师考试的考生们,是否想要了解2022年注册会计师考试报名时间呢?关于这个问题,51题库考试学习网为大家分享一下相关资讯,感兴趣的考生一定要提前了解!

2022年注册会计师报名时间为4月6日-29日,共计24天,跟2021年注册会计师考试报名时间想比减少了三天,且报名开始时间为清明节假日之后开始报名,结束时间为4月29日,因此建议考生们在规定时间内提早报名,不要因为记错报名时间而错失考试机会!

以往注册会计师考试网上报名系统开放时间为早8:00-晚8:00,2022年注册会计师网上报名系统24小时开放,相较而言这个举措确实更人性化。

注册会计师报名照片如何处理:

第一步:打开手机微信—扫描上方二维码或者搜索—进入“职业考证报名照片处理工具”——点击“在线生成”

第二步:选择—注册会计师—注意查看照片尺寸,此报名照片尺寸为全国标准,如与自己所在地区的报名照片尺寸不符,建议自己裁切。

第三步:点击选择—相册上传/直接拍摄—点击“生成证件照”—查看温馨提示—处理完成,保持照片。

注册会计师报名照片要求:

首次考试报名人员一定要上传符合要求的、本人近1年的1寸免冠白底证件照片(jpg或jpeg格式,文件大小2-20K,178像素×220像素)。上传的照片将同步用于准考证和注会考试合格证书,若不符合要求将导致审核不通过,届时将无法按期下载打印准考证、不能顺利参考。

老考生以往已经审核通过的非白底照片,将无需更换。确需更换照片的,须联系报名所在地省级注协,向其提交申请后,再按要求办理。

以上就是51题库考试学习网为大家分享的,2022年青海注册会计师考试时间相关资讯,各位感兴趣的考生们,一定要抓紧时间赶快备考起来了,时间不等人,坚持学习才是通过考试最好的方法!如果想要了解更多注册会计师考试资讯,可以持续关注51题库考试学习网!


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于印花税的说法中,正确的有( )。

A.对多贴花的凭证,不予退税
B.印花税应当在书立或领受时贴花
C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款
答案:A,B,C
解析:

请教:2012年注册会计师考试《审计》考前押密卷(1)第2大题第7小题如何解答?

【题目描述】

在事务所侵权赔偿案件中,人民法院应列为共同被告的民事主体包括(  )。

A.利害关系人拒不起诉的被审计单位

B.虚假出资或出资不实、抽逃出资,且事后未补足的被审计单位出资人

C.利害关系人提起诉讼的会计师事务所分支机构所属会计师事务所

D.提供包含虚假信息审计报告的会计师事务所

【我提交的答案】: ABCD
【参考答案与解析】:

正确答案:AC

答案分析:

利害关系人提出被审计单位的出资人虚假出资或出资不实、抽逃出资,且事后未补足的,人民法院可以将该出资人列为第三人参加诉讼,因此AC是恰当的。

为什么不选D

这个题目可以参考《最高人民法院关于审理涉及会计师事务所在审计业务活动中民事侵权赔偿案件的若干规定》http://www.shangxueba.com/share/p1922811.html

居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:
(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除)
附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

答案:
解析:
(1)2019年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000×12-60000-1000×12-2000×12-1000×12)×3%-330=30(元)。
(2)确定年终奖税率:60000÷12=5000(元),税率为10%,速算扣除数为210,
年终奖应缴纳的个人所得税额=60000×10%-210=5790(元)。
(3)张某取得的劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
(4)张某取得的2019年综合所得应纳税所得额=120000+20000×(1-20%)-60000-12000-24000-12000=28000(元)
应缴纳的个人所得税额=28000×3%=840(元)。
(5)张某已纳税额=330+30+3200=3560(元),大于应纳税额,张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额=3560-840=2720(元)。

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