四川省注册会计师几年内考完?如何提高通过率?

发布时间:2019-06-16


很多四川省的注册会计师考生是初次报考注会考试,想知道几年内考完注会比较好?而每年的考试该如何复习才能提高注会的通过率?那么今天就跟小编一起看一下这些问题吧。

一、注册会计师考试最好几年内考完?

我们最好不要将五年的考试时间满打满算的安排,大部分的考生都会在一年中报考2-3科。这样即使考试中有个别科目不理想也可以来年再次报考重新准备考试。而有会计基础的考生也可以一年报考3-4科甚至更多。

在注会报考的顺序上我们也要注意,注会六科中要属会计、财管和审计的难度比较大,这三科花费的时间和精力相比其余几个科目会多一些。

每个考生的学习能力和基础是不一样的,制定学习计划一定要根据自己的学习时间和自身情况来进行复习,现在这几个月的复习时间我们要根据自身情况来调整学习方法来保证后期的冲刺阶段不受影响。

二、如何才能提高通过率?

下面是小编为大家整理的一些提高通过率的方法,一起看一下吧。

第一轮 基础知识

第一轮学习基础一定要稳扎稳打,所有的知识点要了解个大概,资料例题要一节跟着一节做。第一轮的复习碰到无法理解的知识点一定不要过于纠结,因为有些知识点学到后面自然而然就明白了。

第二轮 做题加固

学完第一轮肯定有不懂的,这一轮建议边看课件边做题,同时攻克在第一轮没有弄懂的知识点。

第三轮 错题巩固

经过前两轮的复习应该基本上每一章都会有错题,把做过的错题重新再做一遍,这样做一遍既能巩固知识点也能查缺补漏。

备考注会一定不要盲目复习,各个科目都要讲求方法,努力备考加上对的学习方法会使复习效果更好,小编也预祝各位考生都能顺利的通过注册会计师考试!


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

战略管理必须及时了解、研究和应对变化的情况,所体现的是(  )。

A.战略管理是企业的综合性管理
B.战略管理是企业的高层次管理
C.战略管理是企业的一种动态性管理
D.战略管理是企业的一项静态性管理
答案:C
解析:
企业的内外部条件和因素总是不断变化的,战略管理必须及时了解、研究和应对变化的情况,对战略进行必要的修正,确保战略目标的实现。因此,企业战略管理活动应具有动态性,即适应企业内外部各种条件和因素的变化进行适当调整或变更。所以,选项C正确。

下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有( )

A、国家机关转让自用的房产

B、税务机关拍卖欠税单位的房产

C、对国有企业进行评估增值的房产

D、因为国家建设需要而被政府征用的房产

正确答案:CD

某市桥东区一酒店为个人独资企业,账册健全。2004年度该独资企业的经营情况如下:

1、取得营业收入240万元,其中:餐饮收入180万元,歌厅娱乐收入60万元。

2、生应扣除的各种原料、酒水的营业成本100万元(不含工资及三项附加费)。

3、按规定计算并上缴营业税金及附加。

4、发生营业费用(包括管理费用、财务费用)50万元,其中:广告费3万元,宣传费2万元,业务招待费2.2万元,计提的坏账准备金0.2万元;当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用l万元,同期银行贷款利息率为4.8%。

5、年均雇用职工30人,支付年工资总额36万元,当地税务机关确定的人均月计税工资标准为800元;并按当年支付工资总额计提工资三项附加费6.3万元,当年报销职工医药费3万元。

6、该企业老板刘某每月领取工资0.5万元,当地税务机关确定扣除费用为每月800元。

7、当年12月份购买小货车一辆支出5万元并投入使用。

8、当年从外地一联营加工厂分回利润1万元。

9、刘某当年1月1日在该市桥西区投资兴办另一个人独资企业,取得收入110000元,营业成本51000元,营业费用等允许扣除的费用30000元。

要求:请按照要求回答下列问题。

(1)计算该酒店上缴的营业税金及附加;(2)计算该酒店准予扣除的营业费用;(3)计算该酒店从业人员准予扣除的工资及三费;(4)计算刘某兴办的独资企业应纳税所得额及应缴纳的个人所得税;(5)计算刘某从联营企业分回利润应缴纳的个人所得税;(6)计算刘某共计缴纳的个人所得税;(7)计算刘某在桥东区和桥西区分别缴纳的个人独资企业个人所得税。

正确答案:
1、该酒店上缴的营业税金及附加:(1)营业税=180×5%+60×20%=21(万元);(2)城建税=21×7%=1.47(万元);(3)教育费附加=21×3%=0.63(万元)(4)合计数=21+1.47+0.63=23.1(万元)    
  2、该酒店准予扣除的营业费用:(1)广告宣传费扣除限额=240×2%=4.8(万元),实际发生额=3+2=5(万元),准予扣除的广告宣传费=4.8万元。(2)业务招待费扣除限额=240×5‰=1.2(万元),实际发生额2.2万元,准予扣除的业务招待费=1.2万元。(3)按照税法规定,个人独资企业计提的各种准备金不得扣除,因此该企业计提的坏账准备金0.2万元,不得在税前扣除。(4)利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元),实际发生额1万元,当年不得扣除=1-0.48=0.52(万元)该酒店准予扣除的营业费用合计=(50-3-2-2.2-0.2-1)+4.8+1.2+0.48=41.6+6.52=48.08(万元)    
  3、该酒店从业人员准予扣除的工资及三费:(1)雇员的计税工资总额=0.08×12×30=28.8(万元),实际发生额36万元,准予扣除的工资费用=28.8(万元)(2)该企业计提了工会经费、教育经费但未实际发生,不得税前扣除;实际发生职工福利费3万元,扣除限额=28.8×14%=4.032(万元),实发数低于扣除限额,据实扣除3万元。当年不得扣除=6.3-3=3.3(万元)准予扣除的工资及三费合计=28.8+3=31.8(万元)    
  4、刘某兴办的独资企业应纳税所得额及应缴纳的个人所得税;(1)该企业老板刘某每月领取工资0.5万元不得在税前扣除。但投资者的标准费用扣除额为=12×0.08×1=0.96(万元)。(2)购买小货车的费用5万元应作固定资产处理,不能直接在税前扣除,应从下月计提折旧并在税前扣除。(3)该个人独资企业应纳税所得额=240-100-23.1-48.08-28.8-3-0.96=36.06(万元)(4)刘某当年1月1日投资兴办另一个人独资企业,应纳税所得额=11-5.1-3=2.9(万元)。应汇总刘某投资兴办的所有企业的经营所得,以此确定税率,计算出应纳税额,再按照每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算每个企业的应纳税额。(5)刘某兴办个人独资企业共计应纳的个人所得税=(36.06+2.9)×35%-0.675=12.961(万元)    
  5、刘某从联营企业分回利润应缴纳的个人所得税=1×20%=0.2(万元)  
  6、刘某共计缴纳的个人所得税=12.961+0.2=13.161(万元)    
  7、刘某在桥东区应缴纳个人独资企业个人所得税=12.961×36.06÷(36.06+2.9)=11.996(万元)刘某在桥西区应缴纳个人独资企业个人所得税=12.961-12.196=0.765(万元)

甲委托乙订做一台设备,双方订立了一份加工承揽合同,其中约定交货日期为2006年2月15日,付款日期为2006年3月1日。2006年2月15日,甲从法院获知乙已经被提起破产诉讼,这时甲可以行使留置权。 ( )

A.正确

B.错误

正确答案:A

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