青海省2020注册会计师考试达到条件可以免试?
发布时间:2020-01-16
青海省注会证书的含金量毋容置疑,目前越来越多的人选择报考注会,但是通过率却比较低,但是注会如果符合条件是可以免试科目的哦,行业小白的宝宝们赶快看过来啦,提前了解对大家会有很大的帮助哦
只有通过高级会计师等资格考试的考生才有资格申请免考注会考试,具体规定如下。具有高级会计师、高级审计师、高级经济师和高级统计师或具有经济学、管理学和统计学相关学科副教授、副研究员以上高级技术职称的人员(简称免试申请人),可以申请免于注册会计师全国统一考试专业阶段考试1个专长科目的考试。
注册会计师考试免试条件
根据《中华人民共和国注册会计师法》及《注册会计师全国统一考试免试管理办法》执行。
1、具有高级会计师、高级审计师、高级经济师和高级统计师或具有经济学、管理学和统计学相关学科副教授、副研究员以上高级技术职称的人员(简称免试申请人),可以申请免予注册会计师全国统一考试专业阶段考试1个专长科目的考试。
2、中国注册会计师协会按照互惠原则与境外会计职业组织达成相互豁免部分考试科目的,符合豁免条件的人员,可以申请免予部分科目考试。
3、免试申请人取得免试科目资格后,免试科目长期有效,不得提出变更免试科目。
免试申请人取得免试科目资格后,免试科目长期有效,不得提出变更免试科目。
免试申请需提交资料(2份):
1.填写《2019年度注册会计师全国统一考试专业阶段考试科目免试申请表》(附件1);
2.身份证件原件及复印件;
3.高级技术职称证书及批准文件原件及复印件。
免试申请经财政部注册会计师考试委员会办公室审核批准后,方可免试。
好啦,同学们都清楚免试的条件了吗?希望对大家有帮助,注册会计师备考的道路任重道远,大家一定要坚持下去,总有一天会全部通过,51题库考试学习网祝大家早日通过考试哦。更多详情请关注51题库考试学习网哦
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
假设市场利率保持不变,溢价发行债券的价值会随时间的延续而逐渐下降。 ( )
A.正确
B.错误
解析:只有“分期付息”的溢价债券价值才会逐渐下降。
B.甲公司与银行签订应急资本协议,当火灾发生时,由银行提供资本保证公司的持续经营
C.甲公司不与质次价高的供应商合作
D.甲公司为降低风险,开始实施多元化经营
根据提示回答 116~117 题:
(共用题干)男,32岁,因汽车从骨盆压过不能排尿4小时,抬入诊室。查体:BP.70/50mmHg,P:120次/分,膀胱位于脐耻之间,小腹及骨盆处皮下淤血。直肠指诊可触及浮动的前列腺。
第 116 题 该患者诊断为 ( )
A.球部尿道损伤
B.骨盆骨折并肾损伤
C.骨盆骨折并膜部尿道损伤
D.膀胱损伤
E.前列腺部尿道损伤
(1)新增注册资本200万元,已办理工商变更登记。启用新账簿5本。
(2)与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次500万元,当年实际发生借款业务6次,累计借款额3000万元,但每次借款额均在限额以内,并且没有另签订新合同。
(3)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费100万元。
(4)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元,其中包括装卸费1万元。
(5)2020年年初拥有房产原值8000万元,其中70%自用(当地规定房产原值扣除比例20%),30%对外出租,租赁合同约定租期一年,全年不含税租金收入100万元,2020年没有新房产增加。
(6)年底购进一辆小汽车(排量1.6升以上)自用,支付含增值税的价款200 000元,另支付购置工具件和零配件含税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司(增值税一般纳税人)开具机动车销售统一发票。
(其他相关资料:借款合同印花税税率0.05‰;技术合同印花税税率0.3‰;运输合同印花税税率0.5‰)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业新增资本及新启用账簿应缴纳的印花税。
(2)计算该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税。
(3)计算该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳的印花税。
(4)计算该企业与乙公司签订的运输合同应缴纳的印花税。
(5)计算该企业业务(5)应缴纳的房产税和应缴纳印花税合计数。
(6)计算该企业购车应缴纳的车辆购置税。
(2)该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税=500×0.05‰×10000=250(元)。
(3)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。
该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳印花税=(200-100)×0.3‰×10000=300(元)。
(4)货物运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
运输合同应纳的印花税=(10-1)×0.5‰×10000=45(元)。
(5)应纳房产税=[8 000×70%×(1-20%)×1.2%+100×12%]×10 000=657 600(元)
应纳印花税=100×1‰×10 000=1 000(元)
合计=657 600+1 000=658 600(元)。
(6)应纳车辆购置税=(200 000+1 000+4 000)÷(1+13%)×10%=18 141.59(元)。
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