注册会计师证书属于哪一类型证书呢?

发布时间:2021-04-24


财会行业的证书非常多,比如初级会、中、高级会计职称证书以及注册会计师证书,前者从名称来看就能知道是职称类型的证书,那么后者注册会计师证书又属于什么类型的证书呢?关于这个问题,51题库考试学习网为大家分享一下相关资讯,一起来了解一下吧!

一、注册会计师证书性质

1、注册会计师考试属于执业资格类考试,是会计专业技术人员依法独立开业或独立从事会计专业技术工作学识、技术和能力的必备标准。考生只要符合注会报考条件即可报名参加考试,注册会计师持证人员主要从事审计相关工作,既能做账又能审计。也就是说注册会计师证书不属于会计职称类证书,是属于资格类证书。

2、会计职称考试属于会计专业技术资格类考试,会计专业技术资格证书一般可用来在单位评薪评级用,初、中级会计职称持证人员一般多从事会计核算类等具体财务工作。只能做账,而不能进行审计。简单地说,这两者的区别就是关于审计签字权。持有职称类证书,有审计的签字权;持有注册会计师证书,能享有审计签字权。

二、注册会计师报考条件

(一)同时符合以下条件的中国公民,可以申请参加全国注册会计师专业阶段的考试:

1、具有高等专科以上学校毕业学历,或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。允许应届生报名,到了大四可以让学校给开应届生证明,在没有拿到毕业证的情况下也可以参加考试的。这个考试的核心报名条件就是:大专或大专以上学历。

2、具有完全民事行为能力;

专业阶段考试免试条件:

具有会计或者相关专业高级技术职称的人员(包括学校及科研单位中具有会计或者相关专业副教授、副研究员以上职称者),可以申请免予专业阶段考试1个专长科目的考试。

(二)同时符合以下条件的中国公民,就可以申请参加全国注册会计师统一考试综合阶段考试:

1、具有完全民事行为能力;

2、已经取得注册会计师全国统一考试专业阶段的考试合格证书。

以上就是51题库考试学习网为大家分享的,注册会计师证书属于哪一类型证书,相信大家阅读后都有了相关的了解了,2021年注册会计师考试正在备考阶段,各位考生一定要抓紧时间,赶快学习起来!


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

总承包人乙公司经发包人甲公司同意,将自己承包的部分建设工程分包给丙公司。因丙公司完成的工程质量出现问题,给甲公司造成200万元的经济损失。根据合同法律制度的规定,下列选项中,正确的是( )。

A.由丙公司承担赔偿责任

B.由乙公司承担赔偿责任

C.首先由丙公司承担赔偿责任,不足部分由乙公司承担

D.由乙公司和丙公司承担连带赔偿责任

正确答案:D
解析:(1) 经发包人同意,总承包人可以将自己承包的“部分工作”交由第三人完成;(2) 第三人(分包人)就其完成的工作成果与总承包人向发包人承担连带责任。

2011年利润表中“所得税费用”项目金额为 ( )。

A.512.5

B.500

C.520

D.525

正确答案:D
解析:“所得税费用”项目金额=(2000+150-200+100)×25%+(100×25%-150×25%)=525(万元)。

注册会计师在复核被审计单位的盘点计划时,以下考虑不恰当的是(  )。

A.盘点的时间安排是否合理
B.盘点期间存货移动的控制是否合理
C.盘点表单的设计、使用与控制是否合理
D.存货计价测试方法是否合适
答案:D
解析:
存货计价测试不属于监盘的内容,选项D不恰当。

A股份有限公司(以下简称“A公司”)按照财政部“财会[2006]3号”文件的要求,自2007年1月1日起执行《企业会计准则第18号——所得税》,按照新会计准则要求的方法核算所得税。该公司适用的所得税税率为33%。该公司2007年末部分资产和负债项目的情况如下:
(1)A公司2007年1月10日从同行企业C公司处购入一项已使用的机床。该机床原值为120万元,2007年年末的账面价值为110万元,按照税法规定已累计计提折旧30万元。
(2)A公司2007年12月10日因销售商品给H公司而确认应收账款30万元,其相关的收入已包括在应税利润中。至2007年12月31日,A公司尚未计提坏账准备。
(3)2007年,A公司按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》将其所持有的交易性证券以其公允价值20万元计价,该批交易性证券的成本为22万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。
(4)A公司编制的2007年年末资产负债表中,“其他应付款”项目金额为100万元,该款项是A公司尚未缴纳的滞纳金。按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除。
(5)假定A公司2007年度实现会计利润800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,A公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,公司以后年度很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。
<1> 、请分析A公司2007年12月31日上述各项资产和负债的账面价值和计税基础。
<2> 、请根据题中信息分析A公司上述事项中,哪些构成暂时性差异?并请具体说明其属于应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异以及所得税的影响。
<3> 、计算A公司2007年所得税费用并编制相关会计分录。

答案:
解析:
1. ①该机床的2007年12月31日的账面价值为110万元;该项机床的计税基础应当是90万元(原值120万元减去计税累计折旧30万元)。(0.5分)
②该项应收账款的账面金额为30万元;相关的收入已包括在应税利润中,并且期末未计提坏账准备,因此该应收账款的计税基础是30万元。(0.5分)
③该批证券2007年12月31日的账面价值为20万元;按照税法规定,公司不应当按照公允价值调整其账面价值,所以计税基础是22万元。 (0.5分)
④该项负债2007年12月31日的账面价值为100万元;按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除,所以计税基础是100万元。(0.5分)
2.①该项机床账面价值110万元与计税基础90万元之间的差额20万元是一项应纳税暂时性差异。公司应确认一项6.6万元的递延所得税负债。(1分)
②该项应收账款的账面价值与计税基础相等,均为30万元,故不存在暂时性差异。(1分)
③该批证券的账面价值20万元与其计税基础22万元之间的差额2万元,构成一项暂时性差异。属于可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产=2×33%=0.66(万元)。(1分)
④该项负债的账面价值与计税基础相等,不构成暂时性差异。(1分)
3.2007年应交所得税=(800-20+2+100)×33%=291.06(万元)(1分)
2007年所得税费用=291.06+6.6-0.66=297(万元)(1分)
借:所得税费用 297
  递延所得税资产 0.66
  贷:应交税费——应交所得税 291.06
    递延所得税负债 6.6(2分)


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