2022年造价工程师《造价管理》章节练习(2022-01-25)
发布时间:2022-01-25
2022年造价工程师《造价管理》考试共80题,分为单选题和多选题。小编为您整理第五章 工程项目投融资5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、某市区一施工企业承包某建筑工程的施工,共获工程款收入2000万元。则该企业因承包该工程而应缴纳的城市维护建设税为()万元。【单选题】
A.4
B.4.2
C.5
D.5.6
正确答案:B
答案解析:城市维护建设税实行差别比例税率:①纳税人所在地区为市区的,税率为7%;②纳税人所在地区为县城、镇的,税率为5%;③纳税人所在地区不在市区、县城或镇的,税率为1%。该企业应缴的城市维护建设税=2000×3%×7%=4.2(万元)。(3%:建筑业营业税税率)
2、某企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入1000万元,该办公楼建造成本和相关费用500万元,缴纳与转让办公楼相关的税金50万元(其中印花税金1万元)。该企业应缴纳的土地增值税为()万元。【单选题】
A.135.0
B.152.5
C.165.0
D.180.5
正确答案:B
答案解析:土地增值额=1000-(500+50)+1=451(万元),增值额占扣除项目金额比例=451/(500+50-1)=82%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%;则企业应缴纳的土地增值税=450×40%-550×5%=152.5(万元)。
3、在选择债务融资的结构时,应该考虑()。【多选题】
A.货币结构
B.债务期限配比
C.利率结构
D.境内外借款占比
E.债权主体
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选择债务融资的结构应该考虑以下几个方面:①债务期限配比;②债务偿还顺序;③境内外借款占比;④利率结构;⑤货币结构。
4、下列关于我国进口关税税率的说法正确的有()。【多选题】
A.原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物适用最惠国税率
B.原产于中华人民共和国境内的进口货物适用最惠国税率
C.原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率
D.原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率
E.原产于中华人民共和国境内的进口货物适用普通税率
正确答案:A、B、D
答案解析:C项,原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率;E项,原产于中华人民共和国境内的进口货物适用最惠国税率。
5、PFI融资方式中,( )具有主导性和主动性。【单选题】
A.政府
B.私营企业
C.外商
D.SPV
正确答案:B