2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-08-10)
发布时间:2021-08-10
2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到德国轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有4%。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究人员的结论()。【逻辑推理】
A.在战争期间,未架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25%;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到10%
B.架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑
C.架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要再花费资金将高射炮拆除
D.一般地说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极小部分
E.架设高射炮的商船速度会受到很大的影响,不利于逃避德国轰炸机的袭击
正确答案:A
答案解析:选项A直接通过数据说明了架设高射炮是有好处的,属于他因削弱。选项B给出的信息是“在某些情况下也可能将敌机吓跑”还不如已知4%的敌机命中率,没有说明架设高射炮的好处;选项D只是说明了成本较小而没有说明有好处,注意论证不是进行收益成本分析,结论“架设高射炮是得不偿失的”的涵义就是“高射炮没有什么好处”,所以考生不能机械地进行成本和收益计算。综上所述,正确答案选A。
2、精神与免疫系统已被证明是密切相关的。科学家们一致发现做好事有益于一个人的免疫系统,能产生抵抗感染所需的白细胞的骨髓和脾脏与大脑之间都被神经束连接起来。最近的研究表明,这些白细胞的活性可被有益的化学物质所激励,这些有益化学物质是由于高尚行为而被大脑产生的。上面的陈述如果正确,支持下面哪个观点()。【逻辑推理】
A.做好事必须出自无私的动机
B.缺乏高尚情操是许多严重疾病的起因
C.高尚行为可以被大脑中出现和缺乏某种化学物质所控制
D.高尚情操有益于个人利益
E.如果一个人的行为一直很高尚,那么他的白细胞的数量就会急剧地增加
正确答案:D
答案解析:因为“做好事”有益于“一个人的免疫系统”,这“对于个人在健康上是有益的”。所以,高尚情操有益于个人利益。
3、一则公益广告建议喝酒的人应该等到他们能够安全开车时再开车。然而在一次医院调查中,在喝完酒之后就立即被询问的人低估了他们恢复开车能力所必需的时间。这个结果表明,喝酒的许多人很难遵从广告中的安全开车的建议。下面哪一项如果正确,最能支持上面论述()。【逻辑推理】
A.如果许多人打算喝酒,他们将事先安排一个不喝酒的人开车送他们回家
B.在医院调查中的被调查者对自己的能力估计,相对于那些在医院环境之外喝酒的人来说,要更保守一些
C.有些人如果在喝酒之后必须开车回家,那么他们将会忍住不喝酒
D.医院调查中的被调查者也被问及那些在安全驾驶中起作用不大的能力恢复所必需的时间
E.普通人里关注该公益广告的人要高于医院调查中的被调查者
正确答案:B
答案解析:要加强的观点是“人们喝酒后不能安全开车”,这一观点的论据是“一次调查中,喝完酒之后的人低估了他们恢复开车能力所必需的时间”,所谓低估是指,恢复安全驾驶的时间如果是2小时,调查者会估计为1小时。论据作为抽样调查是否具有代表性?B选项说明,被调查者比其他人是保守的,这说明其他人会更加低估恢复时间,所以B选项对论证给予加强。
4、不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义()。【逻辑推理】
A.任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展
B.有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展
C.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展
D.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展
E.任何经济发展都可能不导致生态恶化,但有的生态恶化必然阻碍经济发展
正确答案:D
答案解析:题干的后半句相当于“不可能有些生态恶化不阻碍经济发展”,由于两句话的否定词都在模态词前,所以将两句话的逻辑关键词全都变化为其等价命题,因此正确答案选D。注意,“可能”“必然”的位置不影响判断的逻辑涵义。
5、人们在设计调查问卷时通常仅注意问题的设计,而往往忽略语言设计可能出现的各种问题(如语境、语言的歧义等)。最新研究结果确认:这些语言设计方面的问题对调查的结果可以产生十分重要的影响。假设被调查者结果都能如实回答问卷,则以下哪项结论可能从上述断定中推出()。【逻辑推理】
A.问卷调查结果通常不能完全反映实际情况
B.问卷调查结果通常能完全反映实际情况
C.被调查者都不具备识别语境、语言的歧义的能力
D.在设计调查问卷时,语言设计比问题设计更重要
E.在设计调查问卷时,语言设计比问题设计更困难
正确答案:A
答案解析:大前提是“问卷语言设计会对调查结果产生重要影响”,小前提是“问卷在语言设计上往往忽略其中出现的问题”,所以结论是“问卷的调查结果会出现问题”,即A选项所说的“通常不能完全反映实际情况”是正确答案。
6、近期的一项调查显示:日本产“星愿”、德国产“心动”和美国产“EXAP”三种轿车最受女性买主的青睐。调查指出,在中国汽车市场上,按照女性买主所占的百分比计算,这三种轿车名列前三名。星愿、心动和EXAP车的买主,分别有58%、55%和54%是妇女。但是,最近连续6个月的女性购车量排行榜,却都是国产的富康轿车排在首位。以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾()。【逻辑推理】
A.每种轿车的女性买主占各种轿车买主总数的百分比,与某种轿车的买主之中女性所占的百分比是不同的
B.排行榜的设立,目的之一就是引导消费者的购车方向。而发展国产汽车业,排行榜的作用不可忽视
C.国产的富康轿车也曾经在女性买主所占的百分比的排列中名列前茅,只是最近才落到了第四名的位置
D.最受女性买主的青睐和女性买主真正花钱去购买是两回事,一个是购买欲望,一个是购买行为,不可混为一谈
E.女性买主并不意味着就是女性来驾驶,轿车登记的主人与轿车实际的使用者经常是不同的。而且,单位购车在国内占到了很重要的比例,不能忽略不计
正确答案:A
答案解析:两个调查结论表面上是矛盾的,但要注意到,前者调查结论是女性买主占该车销售的比例,由于每一种车的销售量是不同的,后者调查中得到的女性买主绝对数量的排名与前面的比例是不同的,所以答案选A。注意,不能选D,要求解释的是数字上的矛盾,不是对文字涵义的否定。
7、一块石头被石匠修整后,暴露于自然环境中,一层泥土和其他的矿物便逐渐地开始在刚修整过的石头的表面聚集。这层泥土和矿物被称作覆盖层。在安迪斯纪念碑的石头的覆盖层下面,发现了被埋藏一千多年的有机物质。因为那些有机物质肯定是在石头被修理后不久就生长到它上面的,所以,那个纪念碑是在1492年欧洲人到达美洲之前很早建造的。下面哪一点如果正确,最能严重地削弱上述论述()。【逻辑推理】
A.纪念碑的覆盖层自身就含有有机物质
B.在安迪斯,1492年前后重新使用古人修整过的石头的现象非常普遍
C.安迪斯纪念碑与在西亚古代遗迹中发现的纪念碑极为相似
D.最早的关于安迪斯纪念碑的书面资料始于1778年
E.储存在干燥和封闭地方的修整过的石头表面,倘若能形成覆盖层,其速度也非常缓慢
正确答案:B
答案解析:要削弱的观点是“纪念碑被建造1000多年了”,因为根据覆盖层的特点,用来做纪念碑的石头被修整1000多年了。论证隐含的条件是“石头被打磨”和“用石头造纪念碑”是一个时间。B选项说明,石头被打磨确实在1000年以前,但是纪念碑的建造仅仅是在1492年前后,对论证给予削弱。注意A选项与论证无关,“覆盖层自身含有的有机物”与“覆盖层下面的有机物”是两个不同概念。
8、有人对某位法官在性别歧视类案件审理中的公正性提出了质疑。这一质疑不能成立,因为有记录表明,该法官审理的这类案件中60%的获胜方为女性,这说明该法官并未在性别歧视类案件的审理中有失公正。以下哪项如果为真,能对上述论证构成质疑?Ⅰ.在性别歧视案件中,女性原告如果没有确凿的理由和证据,一般不会起诉;Ⅱ.一个为人公正的法官在性别歧视案件的审理中保持公正也是件很困难的事情;Ⅲ.统计数据表明,如果不是因为遭到性别歧视,女性应该在60%以上的此类案件的诉讼中获胜。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:D
答案解析:不能根据“该法官审理的这类案件中60%的获胜方为女性”就简单地推出“该法官公正”。Ⅰ说明了女性原本就应该获胜;Ⅲ说明了法官公正的情况下,女性获胜率应该在60%以上,这两个选项都属于他因削弱,Ⅱ用来解释很难保持公正,与质疑法官公正无关。所以正确答案选D。
9、有6位运动员:赵凡、钱颖、林森、王凯、张亮、马红。3位教练:李木生、杨光斌、周巧玲。每一位教练恰好分别指导其中的2位运动员。已知的条件信息如下:(1)如果李木生指导赵凡,则周巧玲指导林森;(2)如果李木生不指导钱颖,则杨光斌指导马红;(3)李木生或杨光斌指导张亮;(4)赵凡和钱颖的教练不同;林森和王凯的教练不同;张亮和马红的教练不同。如果李木生指导林森和张亮,以下哪项陈述必然为真()。【逻辑推理】
A.周巧玲指导赵凡
B.周巧玲指导王凯
C.杨光斌指导赵凡
D.钱颖和王凯的教练相同
E.赵凡和马红的教练相同
正确答案:B
答案解析:由“李木生指导林森和张亮”,即“李木生不指导钱颖”和条件(2),推知“杨光斌指导马红”,由于“赵凡和钱颖的教练不同”,所以,杨光斌不能指导王凯,否则,赵凡和钱颖的教练都是周巧玲了,所以周巧玲指导王凯,即答案选A。
10、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.三个西瓜全是熟的
B.三个西瓜全是生的
C.仅有第三个西瓜是熟的
D.仅有第二个西瓜是生的
E.一共有两个生西瓜
正确答案:D
答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-01-09
- 2021-06-03
- 2020-08-23
- 2021-02-13
- 2021-12-18
- 2020-11-24
- 2021-02-28
- 2021-01-16
- 2021-05-07
- 2020-05-16
- 2021-09-02
- 2020-04-28
- 2021-01-12
- 2021-10-27
- 2019-11-19
- 2021-03-29
- 2021-06-19
- 2020-08-28
- 2020-06-01
- 2020-11-27
- 2021-02-15
- 2020-06-21
- 2021-07-02
- 2020-02-03
- 2021-04-28
- 2020-03-20
- 2021-05-02
- 2020-05-27
- 2021-11-07
- 2020-08-25